«Горэлектросеть» выходит из состава УК Ленинского района Кирова

29 октября 2014, 12:16 | Репортеръ
Сегодня, 29 октября 2014 года, прошло заседание Кировской городской думы, на котором депутаты рассмотрели вопрос о даче согласия МУП «Горэлектросеть» на выход из ООО «Управляющая компания Ленинского района города Кирова».
«Горэлектросеть» выходит из состава УК Ленинского района Кирова
Фото: Андрей Котельников

По словам начальника департамента муниципальной собственности администрации города Кирова Дарьи Вознесенской, в соответствии со 161 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» предполагается дать возможность выйти «Горэлектросети» из УК путем отчуждения ее доли. «В 2008 году было создано ООО «Управляющая коммпания Ленинского района города Кирова», в котором МУП «Горэлектросеть» являлось учредителем с долей в 25 %. Согласно данным «Горэлектросети», в период с 2008 по настоящее время она получила дивиденды в размере 50 тыс. рублей».

В связи с такими небольшими выплатами «Горэлектросеть» захотел продать свою долю. По закону УК должна выплатить ему действительную стоимость его доли либо выдать имуществом.

Глава администрации Дмитрий Драный сообщил, что в настоящее время наблюдается кризис управляющих компаний. «За последние пять лет тарифы на обслуживание управляющих компаний не росли, росли тарифы ресурсоснабжающих организаций. Этот бизнес прибыльным не является. Прибыль компания не получает, соответственно, и дивиденты не выплачиваются. Компания эта создавалась по умолчанию. На сегодняшний день проведена оценка доли и предприятие получит компенсацию, компенсация приличная», - добавил Драный.

В результате депутаты дали свое согласие на выход «Горэлектросети» из компании. Также будет создана рабочая группа по вопросу нахождения предприятий в составе учредителей УК.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ