От поля до тарелки за 12 лет

6 ноября 2014, 15:23 | Ирина Шабалина
Предприятия агропромышленного холдинга «Дороничи» по традиции отметили День работника перерабатывающей промышленности всем своим большим холдингом. Поздравить аграриев пришли губернатор Кировской области Никита Белых и глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

К назначенному часу в областную Филармонию прибыли главные гости праздника - сотрудники всех предприятий холдинга «Дороничи». Размах мероприятия был поистине широк - не так просты оказались аграрии!

Казалось, здесь столкнулись и слились в нечто новое сразу несколько эпох. Агротехника с логотипами компании перед входом в Филармонию контрастировала с мини-оркестром в фойе, где мужчины и женщины в высоких белых париках и костюмах а-ля XVIII век встречали приглашенных. Действо, происходящее на втором этаже, погружало в атмосферу советской эпохи и оказалось не менее занимательным. Например, сюда стоило прийти еще и ради того, чтобы посмотреть на красочные схемы разделки тигра и коровы.

Здесь же, развлекая гостей перед концертом, устроили бесплатную фотосессию в стиле «Советов»: красные пилотки и косынки, трибуна и зарисовки из сельской жизни на растяжке.

От поля до тарелки

День работника сельского хозяйства в этом году отмечали сотрудники всех 20 с лишним предприятий и организаций, входящих в состав агрохолдинга. Поздравив «доблестных тружеников наших славных предприятий», гендиректор агропромышленного холдинга «Дороничи» Константин Гозман напомнил основные вехи становления предприятия.

«12 лет назад началось объединение наших предприятий, и постепенно формировался наш холдинг, который теперь называется «от поля до тарелки», - сказал Константин Маркович. - В этом году мы организовали управляющую компанию, которая должна заниматься стратегиями и инвестициями компании, контролем производственно-финансовой деятельности и взаимодействием предприятий. Кстати, эта реорганизация уже позволила нам увеличить объем производства на 7%».

«Дороничи» в цифрах

Специально созданный фильм наглядно продемонстрировал присутствующим основные экономические показатели успеха предприятия. Так, среди факторов, по которым можно судить о результатах работы, - надой молока, производство свинины, урожайность, посуточное увеличение веса животного и объем реализованной продукции.

Перерабатывающие мощности холдинга - два мясокомбината и молокозавод - позволяют ежегодно поставлять на рынок 28 тыс. тонн готовой мясной продукции и более 14 тыс. тонн молочной.

«В этом году мы реализуем порядка 24 тыс. тонн свинины, плюс у нас самый высокий за историю «Дороничей» привес - 940 грамм в сутки, - добавил Константин Маркович. - А после проведения небольшой запланированной реконструкции мы получим 27 тыс. тонн свинины в живом весе в год, это более 80% объема производства свинины в Кировской области».

Производство молочных продуктов не отстает: 4,3 тыс. коров ежедневно дают более 80 тонн молока. Прогнозируемый валовой надой молока будет около 30 тыс. тонн. С растениеводством ситуация та же: «В этом году с 25 тыс. гектаров мы собрали почти 40 тыс. тонн зерна при урожайности 26,4 центнера с гектара, - пояснил Константин Гозман. - Такие темпы вскоре позволят нам полностью кормить себя, обеспечивать себя кормами». А вот овощи в этом году подкачали: собрано «чуть больше, чем в прошлом, но значительно меньше, чем хотелось бы - всего 15,5 тыс. тонн». Константин Маркович отметил, что необходимо «очень много работать над улучшением технологии хранения, упаковки и реализацией нашей продукции по лучшей цене».

Вкалывали как кони

Рассказывая о достигнутом, гендиректор агрохолдинга Константин Гозман заметил: «Этот год - год Лошади, и мы вкалывали, как кони, и достигли неплохих результатов».

«Мы собрали в этом году рекордный урожай - намолотили в амбарном весе почти 40 тыс. тонн, а два наших мясокомбината теперь производят на 1 тыс. тонн больше продукции; за 9 месяцев мы реализовали 21,5 тыс. тонн, это огромные цифры», - констатировал Константин Маркович.

Однако самое главное достижение - запуск единственного в стране завода по производству готового питания Food Zavod: «На сегодняшний день завод работает уже 5 месяцев, в его планах выход на проектную мощность». Напомним, новый объект был открыт в 2014 году и подобных ему предприятий в нашей стране пока нет: на комбинате применяется технология приготовления продуктов под вакуумом, при низких температурах и в герметичной упаковке.

За год кропотливой работы с Кировской молочной компанией на новейшем заводе в Пасегово «Дороничи» отладили технологический процесс и по некоторым позициям смогли увеличить сроки хранения.

Сегодня, подчеркнул Константин Гозман, перед агрохолдингом стоит задача расширения рынка сбыта и увеличения мощности, «возможно, путем введения новых на российском рынке продуктов». Все это необходимо для стабильного удержания «позиции самого сильного игрока в регионе».

Несмотря на позитивные, в целом, результаты, агрохолдингу есть куда стремиться: «Сейчас мы выходим за пределы Кировской области вместе с Кировской молочной компанией, реализуем нашу продукцию в соседних регионах. Food Zavod - завод национального формата, сегодня наша продукция есть в магазинах «Пятерочка», «Магнит», идут переговоры с «Ашаном». Вообще на этом заводе мы планируем производить в 2015 году до 100 тонн готовых обедов в сутки». Также Константин Маркович сообщил, что на территории Кировского мясокомбината планируется построить большой логистический склад для реализации продукции.

Принципы успеха

Теплые слова и поздравления прозвучали в этот вечер из уст главы региона Никиты Белых и главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексея Котлячкова. Поздравить сотрудников агрохолдинга пришел и глава Кирова Владимир Быков. Он объяснил, почему важно иметь партнера подобного «Дороничам»: «Когда рядом надежная организация, работающая на благо жителей города, это очень здорово. Смотрите сами, они начинают от того, что растет на земле, от того, что пасется на земле, перерабатывают на предприятиях города... Это все поступает на наш стол. К тому же на сегодняшний день благодаря именно этой компании пять пригородных предприятий занимают третье место в области после Куменского и Оричевского районов. Это большой успех, и основной вклад внесла фирма «Дороничи», которая кормит нас, несмотря на погодные условия».

После торжественного вручения Владимиром Васильевичем и депутатом ОЗС Владимиром Бакиным (бывший директор агрохолдинга по развитию - прим.) почетных грамот областного Заксобрания и Кировской гордумы заслуженным работникам предприятий ведущие праздничной программы назвали принципы успешной работы всего холдинга. Достичь завоеванных вершин помогли: «правильно выбранная стратегия полного цикла сельхозпроизводства «от поля до тарелки», выгодная инвестиционная политика и весомая социальная составляющая, а также, конечно, золотые кадры и трепетный подход к своему делу».

Комментарии (2)
Гость_Вопрос | 6 ноября 2014, 21:01 #
Где Крепостнов?
Гость_Урбан-Урбан | 7 ноября 2014, 10:00 #
Как? Вы его не узнали? На сцене в красном платье - это он! Он сейчас так выглядит!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ