Евро перешагнул отметку в 58 рублей

6 ноября 2014, 18:27 | Репортеръ
Российская валюта продолжает стремительное падение. В четверг, 06 ноября 2014 года, доллар перевалил за 46 рублей, а курс евро на Московской бирже превысил отметку в 58 рублей. Эксперты считают главной проблемой отсутствие понимания, где «дно». И уверены, что в ситуации отсутствия внятной экономической политики, вернуть российскую экономику в прежнее русло не поможет даже отмена экономических санкций Запада.
Евро перешагнул отметку в 58 рублей

Российский рубль вновь обесценился: на торгах на Московской бирже к концу дня курс доллара вырос до 46,77 рублей, курс евро вновь обновил исторические максимумы и стремительно перешагнул отметку в 58 рублей.

«Проблема не в том, что доллар стал 46 рублей, а в том, что мы не знаем, где «дно», - считает политолог Глеб Кузнецов. - Но можно с уверенностью сказать, что каждый из нас стал беднее на треть, а то и в полтора раза. Заметим мы это не сразу. Но очень скоро рост цен догонит снижение курса рубля».

Как отмечает Глеб Кузнецов, «фактически идет реальное снижение доходов населения». По его мнению, «большая ошибка считать, что ситуация на валютном рынке, обесценивание рубля по отношению к ведущим валютам, бьет по богатым»: «Советую всем вспомнить конец 80-х. Тогда экономические проблемы били по всем без разбору - обеспеченные становились бедными, а небогатые спускались буквально в нищету. Сегодня там где богатые откажутся от поездки заграницу, бедные станут физически меньше есть».

При этом Глеб Сергеевич видит проблему и в том, что Россия, несмотря на развернувшуюся политику импортозамещения, все еще зависима от торговых партнеров. «Страна, которая закупает севоматериал для посадки картошки и комбикорма для кур и свиней обречена зависеть от курса национальной валюты, - констатирует Глеб Кузнецов. - К сожалению наше правительство не демонстрирует понимания. Не звучит ни планов, ни прогнозов, ни оценок, так что возникает вопрос, есть ли у нашего правительства внятная экономическая стратегия».

На наш вопрос: «Скажется ли отмена санкций на улучшении экономической ситуации?», собеседник отвечает: «Санкции - это сложный механизм. По нам они бьют в первую очередь в части запрета работы на международном рынке капитала. Плюс снижение цен на нефть». По его мнению, «если уйдет один фактор, то ситуация если и выправится, то не намного»: «По опыту мы знаем, что если улучшится макроэкономическая ситуация, цены снижаться не будут. Вот и сейчас нам - несмотря на снижение мировых цен на нефть, обещают подорожание бензина уже с нового года».

По данным ЦБ РФ за последние 10 месяцев 2014 года индекс реального курса рубля к доллару снизился на 15,4%. А к европейской валюте этот показатель находится на уровне 7,4%. Напомним, что самую свежую и актуальную информацию о курсах валют в банках Кирова, можно узнать на нашем портале в разделе Курсы валют.

Комментарии (3)
Гость_Иваныч | 7 ноября 2014, 00:44 #
Паника, паника, Глеб Сергеевич - политолог, в макроэкономике явно чувствует себя не в своей тарелке)
Гость_Сорос Штопаный | 7 ноября 2014, 03:12 #
Ты,что-ли у нас в макроэкономике разираешься?
Гость_Олег | 7 ноября 2014, 08:31 #
А происходит вполне банальная вещь: наше драгоценное государство за все 25 постсоветских лет так и не научилось зарабатывать иначе, как на продаже нефтегаза. И, если, в 2000-е нам "перло", т.к. цены на эти товары росли, то в 90-е и в 2010-е не "прёт".
Полная зависимость доходов бюджета от конъюнктуры мирового рынка и полная зависимость расходов от воли одного человека, наобещавшего в свое время с три короба и ввязавшегося (хоть и во многом справедливо, но как-то не дальновидно в свете той же зависимости бюджета от нефтянки) в конфликт с западом приводит власть к простому и повторяющемуся из года в год, из века в век решению - ограбить народ.
Падение курса иностранной валюты при большой зависимости от импортных поставок приведет либо к дефициту качественной продукции и "очередям за колбасой", либо к тотальному росту инфляции в среднесрочной перспективе.
Это тупиковая политика, решающая исключительно краткосрочные задачи - залатать дырки в текущем бюджете. Но это не политика развития. Стратегии вывода страны из кризиса нет. К сожалению, это правда...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ