Владимир Сысолятин дал показания в суде по делу НЛК

6 ноября 2014, 18:13 | Репортеръ
Сегодня, 06 ноября 2014 года, в суде Первомайского района города Кирова начался допрос бывшего гендиректора ОАО «Нововятский лыжный комбинат» Владимира Сысолятина, обвиняемого в реализации преступной схемы при покупке оборудования для нужд предприятия.
Бывший гендиректор ОАО «Нововятский лыжный комбинат» Владимир Сысолятин.
Бывший гендиректор ОАО «Нововятский лыжный комбинат» Владимир Сысолятин.

Согласно версии обвинения, используя преступную схему, гендиректор НЛК Владимир Сысолятин и его заместитель Наталия Фукалова приобрели оборудование через несколько фирм-прокладок, в результате чего его стоимость была увеличена в разы, а сами руководители затем получили налоговый вычет вычет из бюджета в размере 38 млн рублей. Станки у Челябинского ЗАО «Промплита» были куплены компанией ООО «Городское озеленение и благоустройство», после чего проданы ООО «Зерно К», а затем их по частям купили ООО «Дубровская МТО» и ООО «Кильмезьлес МТО», афилированные НЛК. Конечным приобретателем стал лыжный комбинат.

Контрагентов выбирал Ларицкий

В начале своего выступления Владимир Сысолятин отметил, что виновным себя не признает, а указанные фирмы поставляли оборудование не по его указанию, а по решению собственника НЛК Альберта Ларицкого. Также ключение в схему контрагентов было требованием банка, который выдавал кредит. «Предприятия, входящие в цепочку, не были подконтрольны ни мне, ни Фукаловой. Мы не имеем к ним никакого отношения. Собственниками МТО являлся доверенное лицо Ларицкого - Денис Тактаев. Директор Хлобыстова подчинялась исключительно ему. Лично я с ней по вопросам приобретения, поставки оборудования никогда не разговаривал, - пояснил Владимир Петрович. - «ВК Инженеринг» - вообще самостоятельная московская компания. Ее директора поясняли в суде, что договоры о поставке оборудования с ними заключал Ларицкий». Со слов Сысолятина, с руководителем еще одной компании, участвующей в схеме, ООО «Городское озеленение и благоустройство» он даже не был знаком, что подтверждается отсутствием документооборота и телефонных переговоров.

Кроме того, по словам Сысолятина, ООО «Зерно К», которым, по показаниям Альберта Ларицкого, руководил директор НЛК, никогда не находилось в его управлении. Соответственно, ему не передавались ни печати, ни электронные ключи, ни бухгалтерские документы данной организации. Изначально она входила с систему «Зерностандарт», у основания которой стоял сам Ларицкий. Кроме того, из материалов уголовного дела видно, что печати и ключи неоднократно использовались в Москве при открытии кредитов и составлении иных документов в то время, когда по показаниям Тактаева и Ларицкого они должны были быть в Кирове у Сысолятина.

«Я не включал в цепочку покупки оборудования фирму-однодневку, которая не должна была платить налоги и затем прекратить свое существование. К тому же эта фирма работала много лет и имела серьезный оборот. ООО «Зерно К» была подконтрольна только Ларицкому, через нее он контролировал использование банковского кредита. Это видно во всех документах. В ходе налоговых проверок были выявлены все движения денежных средств. Отсюда видно, что значительная часть денежных средств со счетов «Зерно К» была переведена на многочисленные счета юридических лиц и один счет физического лица в Москве. Часть этих контрагентов имеют непосредственное отношение к системе «Зерностандарт» Ларицкого. Я не имею отношения к расходованию этих денежных средств и даже не знаком с директорами этих компаний. Я не знал, что «Зерно К» не заплатит налог», - заявил Владимир Сысолятин.

Станки доукомплектовали

В ходе своего монолога Владимир Петрович объяснил и увеличение конечной стоимости оборудования, поступившего на НЛК. С его слов, следствие так и не приняло во внимание его доводы о том, что станки, закупленные на ЗАО «Промплита» и установленные на ОАО НЛК были не одни и те же. Оборудование в ходе покупки было доукомплектовано, при этом кем именно и где Сысолятину не известно. Однако, судя по выписке движения денежных средств ООО «Зерно К» и ООО «Совхолд» перечисляло определенные суммы в некие организации с назначением платежа «за оборудование». В результате расчет НДС стоимости оборудования и уплаченного НЛК, по мнению обвиняемого, не верен. «Все допрошенные технические специалисты указали на то, что станки, проданные с аукциона без доукомплектации работать не могли. После установки на НЛК был составлен техпаспорт линии, где указаны все наименования станков. Таким образом я, как директор НЛК, получил укомплектованную линию по производству ДСП, - пояснил Владимир Сысолятин. - Ни с Фукаловой, ни с кем-то еще я в преступный сговор для хищения НДС не вступал. Эта сделка не отличалась ничем особенным и бухгалтерия вообще, как правило, не ставила меня в известность о возмещении налога». Кроме того, бывший директор НЛК отметил, что Наталия Фукалова напрямую подчинялась собственнику предприятия Альберту Ларицкому и выполняла его указания.

В 2009-2011 годах состояние НЛК было стабильным, ухудшаться оно стало в 2012 году во многом благодаря Альберту Ларицкому. «Невозможно стало с ним работать, дивиденды не выплачивались, прибыль не распределялась. Со слов нового собственника НЛК, после моего увольнения Ларицкий не пытался заплатить налоги и все деньги перечислял на собственные счета и счета афилированных фирм, нанеся предприятию ущерб на сумму более 10 млн рублей. Кстати новому собственнику удалось добиться возбуждения уголовного дела в отношение Ларицкого в Швейцарии», - отметил Владимир Петрович.

Выразив свое отношение к предъявленному обвинению Сысолятин согласился с показаниями данными им во время следствия и ходатайствовал об их оглашении. К слову объем этих показаний составляет почти целый том уголовного дела.

Читайте по теме Дело НЛК
Ларицкого заочно арестовал облсуд
Источник: Владимир Сысолятин вернется в облправительство министром
Комментарии (17)К последнему
Гость_MVK | 6 ноября 2014, 19:37 #
Один вопрос: кто и зачем заказал уголовное дело против Сысолятина. зачем приплели Фукалову. как фамилия и должность следователя, создавшего это уголовное дело?
Михалыч | 7 ноября 2014, 12:14 #
В нашей стране главное найти крайнего. Когда Ларицкий понял, что из этой истории не выплыть, то сделал все, чтобы крайним стал Сысолятин.
Гость_Вась | 7 ноября 2014, 15:56 #
Держись, Петрович! Правда за тобой!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ