Губернатор Никита Белых дал показания по делу Олега Березина

10 ноября 2014, 13:08 | Репортеръ
Сегодня, 10 ноября 2014 года, губернатор Кировской области Никита Белых дал показания в суде по уголовному делу о продаже акций ОАО «Уржумский СВЗ». Со слов главы региона продажа пакета не причинила области никакого ущерба, а в текущей экономической ситуации на акции завода было бы сложно вообще найти покупателя.
Никита Белых
Никита Белых

В самом начале своего допроса Никита Юрьевич пояснил, что в 2010 году акции УСВЗ были реализованы в соответствие с планом приватизации. Инициатором продажи выступил департамент государственной собственности Кировской области. Со слов губернатора, в последнее время в регионе сложилась политика избавляться от всех не профильных активов, которые не связаны с общественно-значимыми функциями. В итоге любой госорган мог выйти с инициативой о продаже пакета акций того или иного предприятия. За счет продажи также шло увеличение доходности бюджета. В качестве примера Никита Белых отметил, что активы правительства области были оставлены среди акций аэропорта «Победилово», поскольку это напрямую связано с государственными интересами.

На вопрос гособвинения, почему акции УСВЗ были включены в программу приватизации только в середине года, губернатор пояснил, что несмотря на то, что бюджет на следующий год формируется в апреле-мае предыдущего года, обычной практикой является внесение поправок уже в ходе его реализации. Так, в 2009 году внесение поправок в течение года проходило 7 раз. Денежные средства от продажи областного имущества расходовались на покрытие дефицита областной казны.

В целом же пакет в 25,5% акций УСВЗ был «блокирующим», т. е. влиял на вопросы, связанные с реорганизацией и ликвидацией предприятия, но не имел отношения к текущей деятельность завода. Ежегодно область получала в качестве дивидендов от 3 до 6-7 млн рублей. По словам Никиты Белых, обоснование для продажи пакета готовилось департаментом государственной собственности, а непосредственной продажей занимался департамент государственных закупок. «Контроль в данном случае осуществляет департамент финансов, счетная палата. Сама процедура проходит согласование с Минюстом и облпрокуратурой. Продажа ценных бумаг акционерных обществ проходит только на открытом аукционе, иной формы законом не предусмотрено», - пояснил процедуру Никита Белых.

Ключевым вопросом стороны гособвинения в допросе губернатора стал вопрос об ущербе, причиненном области продажей по якобы заниженной цене пакета акций. «Я в рамках следственного допроса говорил, что стоимость определяется не оценщиком, а рыночным предложением. Сложно говорить о том, что предложенная стоимость как-то повлияла на рыночную. У  нас существуют активы, которые вообще не могут продаться. Так, Чимбулатский карьер оценен в 350 млн рублей, но не могут найти покупателя на эту цену. В этом году у нас продавалось 2 аптеки, продали только одну, потому что рынок оценил по другому. Стоимость определяется соотношением спроса и цены. У меня нет оснований считать, что в данном случае области причинен ущерб, - отметил Никита Юрьевич. - Нужно учитывать ситуацию на рынке. В настоящее время ведется работа по поиску инвестора для Слободского СВЗ, чтобы его могли купить хотя бы за 100 млн рублей».

Кроме того, глава региона пояснил, что практики обсуждения цены вообще не существует, и глава департамента госсобственности Константин Арзамасцев к нему с этим вопросом никогда не обращался. «Ценность механизма продажи в том, что стоимость не может меняться в соответствие с решением вышестоящего должностного лица. Этим обеспечивается прозрачность и открытость торгов. У нас проводится в том числе множество грантовых конкурсов, и ко мне пытаются обращаться с тем, чтобы я повлиял на тот или иной результат, но я всегда объясняю, что у меня нет таких полномочий», - рассказал Белых.

Рассуждая о процедуре продажи акций, Никита Белых добавил, что решение о включении имущества в программу приватизации принимается всеми членами правительства, а затем проходит согласование с депутатами ОЗС, сам Арзамасцев не имел таких полномочий. «Оснований считать, что Константин Арзамасцев вступил в сговор с Олегом Березиным у меня нет, нельзя сказать, что они очень много времени проводили вместе и часто что-то обсуждали», - добавил губернатор. По его словам, сделка по продаже акций УСВЗ была выгодна для Кировской области, поскольку область в любом случае получала ежегодные налоги от акцизов завода, а сумма вырученных средства от продажи пакета акций несопоставима с суммой дивидендов. Белых также заметил, что в текущей ситуации 2014 года аналогичная сделка точно была бы невозможна, поскольку рынок алкогольной продукции резко сокращается и предложение по продаже подобных пакетов  значительно превышает спрос.

«Что вам известно о законности продажи акций? На основании каких сведений вы делаете такие выводы?» - поинтересовался в завершение допроса судья Сергей Скоробогатый. «История с УСВЗ началась очень давно. Я решил разобраться и попросил сделать запрос в антимонопольную службу о продаже пакета. Мне было важно узнать были ли нарушения с точки зрения монопольного законодательства, потому что когда кого-то не допускают к участию в аукционе или нет доступной информации и т. д. Все жалобы идут к ним. Был получен ответ, что никаких жалоб и замечаний по аукциону не поступало», - заключил Никита Белых.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (11)К последнему
Гость_Дамир | 10 ноября 2014, 13:29 #
НЕ ДОПУСТИМ НАРУШЕНИЯ СТ.29 КОНСТИТУЦИИ РФ, ЗАКРЫТИЯ КОРПУНКТА ВГТРК ГТРК "ВЯТКА" В Г.ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ И СОКРАЩЕНИЯ 2 "НАРОДНЫХ" ВЯТСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ: корреспондента Людмилу Агалакову и телеоператора Андрея Третяка, имеющих заслуженные ведомтсвенные (и не только) награды, в т.ч. и от генерального директора Всероссийской телевизионной и радиовещательной компании Олега Добродеева.
ОТСТОИМ ПРАВА И СВОБОДЫ И КОРПУНКТ ГРАДА ВЯТСКИХ ОРУЖЕЙНИКОВ-ТРУДОВОЙ СЛАВЫ ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ!!!
Гость_а приватизация прошла честно-честно | 10 ноября 2014, 14:40 #
Волк каждый год линяет, а цвет не меняет.
Михалыч | 11 ноября 2014, 10:10 #
Если нет ущерба, то нет события преступления. Только кто людям вернет год, проведенный за решеткой?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ