ОПКО: новые сборы убьют малый бизнес

11 ноября 2014, 21:11 | Репортеръ
Сегодня, 11 ноября 2014 года, члены ОПКО высказались против введения муниципальных сборов для малого бизнеса. Единогласно было решено: 600 тыс. ежеквартально равны расстрелу частных предпринимателей.

Главным вопросом сегодняшнего заседания стало внесение в Госдуму Федерального собрания РФ поправок в Налоговый кодекс. Напомним, поправки касаются введения муниципальных сборов с малого предпринимательства. Согласно законопроекту, владельцы малого бизнеса с 2015 года ежеквартально будут платить от 6 до 600 тыс. рублей. При этом регион может увеличить выплаты в 10 раз.

Санкции против российского бизнеса

Секретарь ОПКО Андрей Усенко выразил всеобщее недоумение скоростью процесса: «Этот вопрос возник буквально на прошлой неделе, в четверг, совершенно неожиданное и скоропалительное, на мой взгляд, решение. Вам известно, что поправки внесены сразу во второе чтение, минуя первое и общественное обсуждение. К тому же заявленные суммы, как мне кажется, ничем не обоснованы, не подкреплены. И не было никакого общественного обсуждения с предпринимательским сообществом». Исходя из этого, Андрей Леонидович предложил предметом обсуждения сделать «именно факт попытки принятия подобного решения».

Известно, что на уровне руководства страны неоднократно говорилось: налоговые выплаты не будут повышаться. «Это, на мой взгляд, явное лукавство, потому что вышеозначенные поправки сразу внесены во второе чтение. Это уничтожит предпринимательскую деятельность, уже появился анекдот о санкциях нашего Правительства против российского бизнеса, - поделился Усенко. - Есть предложение направить общее решение в Общественную палату РФ, выразив это в формате консолидированной позиции всего сообщества Кировской области». По словам Андрея Леонидовича, с точки зрения интересов гражданства введение подобных сборов ограничит доступность услуг и сократит рабочие места: «Также я предлагаю направить готовый документ в адрес нашего Законодательного собрания, чтобы оно обсудило этот вопрос на ближайшем заседании ».

Положение хуже, чем в 90-е

Председатель кировского отделения «Опоры России» Андрей Вавилов рассказал собравшимся: «Вообще в первом чтении закон предполагал изменения для нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих предприятий. Во втором все хитроумно диаметрально поменялось, все перенесли на малый бизнес». Дело в том, что вышеозначенные поправки прошли во второе чтение именно как дополнения к закону о налоговом маневре в нефтяной сфере.

Против введения новых сборов оказался и генеральный директор МБУ «Центр инноваций» Александр Ананьев: «Я сравнил положение малого бизнеса в середине 90-х, середине нулевых и в и день сегодняшний, в 2013 году. Оказалось, практически по всем параметрам лучшая ситуация была в середине нулевых, худшая - сегодня: с 2009 года мы работаем в кризисных условиях, товарооборот рухнул в 2-3 раза. Доллар нас подорвал, конкуренция огромная, платежеспособность населения низкая, фискальная нагрузка высокая, рынок перенасыщен. Были налоги, ввели страховые взносы, теперь еще муниципальные сборы, причем взносы по сравнению со сборами - еще цветочки. Я когда увидел ставки, честно говоря, просто не понял, думал, что к ним должны применяться какие-то коэффициенты, и конечная цифра будет адекватной. Ничего подобного!» Возмущаясь, он интересовался, как частники должны реализовывать свою продукцию, если и опт, и розница обложены сборами? «Это поставит крест на попытках вытянуть малый бизнес из тени, это последний гвоздь в крышке гроба», - заявил Александр Андреевич.

Исполнительный директор Общественной организации «Лига предпринимателей Кировской области «Деловая Вятка» Лев Шварцблат аргументировал его позицию цифрами: «600 тыс. предпринимателей закрылись, когда ввели сборы от 17 до 36 тыс. Теперь даже те, кто хотел выйти из тени, передумают, и легальные тоже уйдут. И нужны будут уже совсем драконовские меры, чтобы их вернуть». Его поддержал председатель правления КРО ФПП «Содействие» Олег Кассин: «С 2012 года мы активно работаем над улучшением инвестиционного климата. Иногда кажется, где результаты нашей деятельности? А вот где: в Кирове 11 тыс. ИП, 17 тыс. малых ООО. Если допустить возможность введения, даю 70%, что многие закроются».

«67 млн работает, 800 тыс. безработных, 22,5 млн мы потеряли, никто не знает, чем они занимаются. Они работают и ничего не платят. Если все ОП всех областей, ВТПП в ТПП России направит обращение, это не позволит внести такую меру», - считает гендиректор открытого акционерного общества «Производственный холдинг «Здрава» Владимир Савиных.

Блогер Лев Саламатов предложил более конкретное противодействие: «70% малого бизнеса - торговля, и если депутаты Госдумы примут такие поправки, это фактически будет равно расстрелу малого бизнеса. Поэтому необходимы конкретные энергичные меры, вплоть до публичной протестной акции».

Обязательное общественное обсуждение

Учитывая, что альтернативных позиций в этом вопросе не появилось, секретарь ОПКО Андрей Усенко сформулировал конечные решения «От имени гражданского сообщества, от имени конкретных организаций и ОПКО направить консолидированное мнение с нашим отрицательным отношением в ОП РФ. По нашему мнению, это решение приведет к массовому закрытию субъектов малого предпринимательства, уходу в тень и сокращению легальных рабочих мест, - зачитал он. - Также мы требуем закрепить механизм обязательного общественного обсуждения, возможно, на законодательном уровне». Кстати, озвученное решение отправится депутатам Госдумы от Кировской области.

Напоследок Усенко жизнерадостно добавил: «У меня ощущение, что этот закон не примут».

Общественники обсудили систему ЖКХ Кировской области
Общественники обсудили развитие коммунальной инфраструктуры
Жители двух домов не пускают работников для проведения капремонта
Комментарии (4)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 12 ноября 2014, 09:05 #
Ну и ....КАПЕЦ будет мелко-среднему бизнесу. Хотя корпорациям станет проще работать. Конкуренция исчезнет. Даже сегодняшний пример отсутствия товаров из европы показывает отсутствие конкуренции и обвал цен. Цены не поднимутся а ОХРЕНИТЕЛЬНО вырастут. В стране ВСЁ делается ТОЛЬКО для поддержки олигархии....
Гость_КИРОВЧАНИН | 12 ноября 2014, 09:41 #
А ТУТ ещё и:::::: Платежи за услуги ЖКХ могут вырасти на 15 %. Это следует из законопроекта «Об отходах производства и потребления», который готовится к рассмотрению в Госдуме.. Поправку о включении платы за переработку мусора в платежи внёс Минстрой.
Гость_Я | 12 ноября 2014, 11:42 #
НА ОДНИ И ТЕЖЕ ГРАБЛИ!!!!!!!!!!! УЖЕ НЕ НАСТУПАЮТ, А ПРЫГАЮТ!!!!!!!!!!!!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ