Арбитражный суд Кировской области не признал ОАО «Ново-Вятка» банкротом

17 ноября 2014, 17:57 | Репортеръ
Арбитражный суд Кировской области отказал в требовании признать ОАО «Ново-Вятка» банкротом.
Арбитражный суд Кировской области не признал ОАО «Ново-Вятка» банкротом

14 октября 2014 года ИП Ираида Шатунова обратилась в суд с заявлением о признании ОАО «Ново-Вятка» банкротом. Истец указала на наличие задолженности в размере 905 тыс. 849 рублей 90 копеек. 

В ходе судебного заседания, которое прошло 6 - 7 ноября 2014 года, выяснилось, что в 2011 году в Арбитражный суд обратилось ООО «Автотранспортная компания НМЗ» с исковым заявлением к ОАО «Ново-Вятка» о взыскании задолженности по договору перевозки грузов автомобильным транспортом. Сумма долга составила 3 млн 4 тыс. 454 рубля 38 копеек, также набежали проценты в размере 286 тыс. 71 рубля 53 копеек. 15 декабря суд удовлетворил требования истца и обязал выплатить «Ново-Вятку» 3 млн 290 тыс. 525 рублей 91 копейку.

В 2013 году правопреемником ООО «Автотранспортная компания НМЗ» стала ИП Шатунову И.Б. в части взыскания задолженности в размере 1 млн 358 рублей 15 копеек в связи с заключением договора уступки права требования. 

По закону банкротом может стать юридическое лицо, долг которого составляет не менее 100 тыс. рублей, кроме того, задолженность не выплачивается в течение 3 месяцев.

Однако ОАО «Ново-Вятка» внесено в перечень стратегических предприятий, утвержденный распоряжением Правительства РФ. В связи с этим, относительно него существует особый порядок проведения процедуры банкротства. «Стратегические предприятия и организации считаются неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены в течение шести месяцев с даты когда они должны были быть исполнены. Для возбуждения производства по делу о банкротстве стратегических предприятия или организации принимаются во внимание требования составляющие в совокупности не менее чем 500 тыс. рублей», - указано в Законе о банкротстве.

Однако «Ново-Вятка» заявила, что оснований для введения процедуры банкротства нет, так как задолженность уже погашена. Она предоставила соответствующее постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства от 17 октября 2014 года.

В итоге Арбитражный суд остановил производство по признанию ОАО «Ново-Вятка» банкротом.

Определение суда может быть обжаловано во Втором арбитражном апелляционном суде в течение месяца со дня его принятия.

Напомним, в начале ноября 2014 года Арбитражный суд Кировской области признал банкротом агрохолдинг «Абсолют-Агро». 19 декабря 2013 года ИП Надежда Якимова обратилась в суд с заявлением о признании ООО «Абсолют-Агро» несостоятельным. Затем к иску о несостоятельности «Абсолют-Агро» присоединились еще два ИП - Надежда Деньгина и Елена Грачева из Удмуртии, компания из Казани «Диалог Трейд» и Сбербанк. К тому же депутат ГосДумы Сергей Доронин подтвердил, что был поручителем в Сбербанке по некоторым сделкам с 2006 по 2009 года, когда являлся руководителем агрохолдинга «Абсолют-агро». Именно поэтому с него и еще ряда депутатов было принято решение взыскать 643 млн рублей долга в пользу Сбербанка, так как «Абсолют-агро» не платит по кредитам с июля прошлого года. Сейчас на «Абсолют-Агро» на полгода открыто конкурсное производство. Дмитрий Дьячков назначен там конкурсным управляющим. Следующее судебное заседание по делу состоится 13 мая 2015 года. Там решат, продлят или нет конкурсное производство на агрохолдинге.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ