«Восток» и «Кировский БХЗ» разработали проект автолиза кормовых дрожжей

17 ноября 2014, 13:37 | Репортеръ
Сегодня, 17 ноября 2014 года в Правительстве области состоялась установочная стратегическая сессия Центра кластерного развития Кировской области, на которой обсудили перспективы развития кластеров в нашем регионе.
Андрей Гордин
Андрей Гордин

В сессии, которая проводилась в первый раз, приняли участие представители кластеров, работающих на территории региона: «Вятка-Биополис», «ГЕОКИРОВ», Биотехнологический кластер Кировской области и Кластер по развитию промышленных биотехнологий Кировской области. В последний кластер вошли два крупных вятских предприятия - «Восток» и «Кировский БХЗ».

«Нужно сформировать механизмы поддержки кластеров, увязанных с пониманием, какие ключевые компетенции федерального уровня Кировская область собирается развивать», - сформулировал цель сессии начальник отдела инновационных проектов департамента инновационного развития Минэкономразвития России Владислав Тарасенко.

Представитель кластера по развитию промышленных биотехнологий Кировской области, технический директор БХЗ Андрей Гордин отметил, что главная задача Правительства сейчас заключается в том, чтобы объединить те кластеры, которые созданы сейчас в нашем регионе. «Хорошо, что есть Центр кластерного развития, - сообщил Андрей Андреевич. - Если раньше кластеры были разрозненные, то сейчас мы будем учится друг у друга и друг другу помогать. Это даст синергетический эффект».

Как отметил Андрей Андреевич, в Кластер по развитию биотехнологий попасть не так просто, однако по роду своей деятельности он давно вышел за пределы нашего региона: «Мы привлекаем к своей работе научно-образовательные учреждения города, с нами работают организации из Красноярска, Сибири и Москвы».

Со слов Гордина, у Кластера по развитию промышленных биотехнологий Кировской области есть проект по разработке автолиза кормовых дрожжей. «На рынке пятикратно увеличился спрос на кормовой белок - сою, - отметил технический директор БХЗ. - Это произошло из-за того, что в результате санкций США уменьшили его поставку в Россию». Кроме того, Гордин сообщил, что биологически-активные добавки, такие, как «Сорбикум», их заводы пытаются сделать дешевле, а значит более доступными, хотя по составу они ничем не отличаются от дорогих БАДов.

Со слов Андрея Андреевича, Правительство Кировской области, а также губернатор заинтересованы в развитии кластеров. «В любом случае это совещание для нас полезно», - подытожил он.

Комментарии (1)
Гость_Ярослав | 27 ноября 2014, 06:31 #
Гордин правильно говорит: должна быть система объединения предприятий в кластер или иные формы кооперации. Сейчас с приставкой био - три кластера... что предпримет правительство области для объединения предприятий? - ничего.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ