Прошли публичные обсуждения кандидатур на должность бизнес-омбудсмена Кировской области

27 ноября 2014, 20:21 | Алена Дмитриева
Сегодня, 27 ноября 2014 года, прошли публичные обсуждения кандидатур на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кировской области.

В самом начале губернатор Кировской области Никита Белых напомнил, что по законодательству решение о назначении на должность уполномоченного по правам предпринимателей принимает глава региона с учетом мнения предпринимательского сообщества и по согласованию с депутатами областного Заксобрания, с Уполномоченным по защите прав предпринимателей при президенте РФ.

Всего на пост бизнес-омбудсмена претендует 5 человек: от «Лиги предпринимателей области» ее исполнительный директор Лев Шварцблат, от КРО «Опора России» - ее руководитель Андрей Вавилов, от Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса области - Александр Михайлов, от фонда поддержки предпринимательства «Содействие» - Олег Кассин, и депутат ОЗС Виктор Женихов выдвинул на эту должность предпринимателя Наталью Колотову.

Также в качестве претендентов на должность был глава департамента развития предпринимательства и торговли области Павел Ануфриев, его выдвинула общественная организация «Деловая Россия». Однако он не подал документы.

Вавилов: давайте объединяться и работать на благо предпринимателей

Первым с презентацией своей программы действий на посту бизнес-омбудсмена выступил Андрей Вавилов. Он отметил, что уже исполнял обязанности уполномоченного на общественных началах, поэтому знает о особенностях этой работы. «Я участвовал в судебных заседания и других проверках, общался со Следственным комитетом и УВД, отстаивал интересы в прокуратуре и УФАС. Уполномоченный - это разносторонняя должность. Сохранить объективность, доверить чью-то тайну, учесть баланс интересов, никакие трудности не останавливают, когда есть результат. Понятно, что ни я, ни Сергей Эдуардович не сумели решить все проблемы», - добавил Андрей Николаевич.

В качестве мер, которые будут реализованы в случае его назначения. Вавилов назвал создание сети приемных на базе муниципальных фондов поддержки малого бизнеса. «Это позволит вести как оперативное реагирование на возникающие вопросы, так и систематизировать практику и решение аналогичных проблем», - отметил он.

Кроме того, будут использованы все возможные методы для донесения до каждого бизнесмена области информации об изменении законодательства, будут проводиться бесплатные обучающие семинары. Вавилов предложил создать при ГФИ рабочую группу по противодействию теневому бизнесу.

«Кто бы не стал уполномоченным по защите прав предпринимателей Кировской области, успех формирования благоприятного климата зависит от слаженных наших с вами совместных действий. Давайте объединяться и работать на благо предпринимателей», - закончил выступление Вавилов.

Кассин: первым и важным направлением является предпринимательский климат

Следующим стал Олег Кассин. «Первым и важным направлением является улучшение предпринимательского климата, а также финансовая поддержка предпринимательства и правовая защита. Также очень много поступает заявлений и обращений о незаконном уголовном преследование. В этом направлении мы тоже будем работать. На уровне МО «Город Киров» принят ряд решений, не совсем положительно влияющий на предпринимательский климат. С этими вопросами надо работать. Есть и положительные факторы. Например, оценка нормативно-правовых актов, по результатам которой мы можем влиять на решение власти», - отметил Олег Валерьевич.

Кассин, как и Вавилов, предложил предоставить муниципальным районам возможность оперативно обратиться к уполномоченному. «Я думаю, что к 2016 году это сделать будет реально», - добавил Олег Кассин.

Также в его планах создание Центра общественных процедур и заключение соглашений с общественными организациями. В результате всех действий не менее 60% обращений должны решаться в пользу субъектов предпринимательства.

«Важным является участие в формировании и реализации государственной политики Кировской области в сфере предпринимательства. Мы планируем реализовывать это путем постоянного анализа и выработки рекомендаций в ходе работы аппарата уполномоченного и центра общественных процедур», - сказал Олег Валерьевич.

Колотова: Я не позволю, чтобы жалобы остались без внимания

Свою презентацию представил и третий кандидат Наталия Колотова. Наталия Николаевна являлась индивидуальным предпринимателем и занималась сувенирной продукцией. Сейчас работает инспектором в территориальном управлении по Октябрьскому району. «Когда я стала предпринимателем, получила поддержку правительства, через некоторое время столкнулась с проблемой. Программист нарушил авторские права. Я обратилась за помощью к уполномоченному по защите прав предпринимателей РФ, отправив документы по электронной почте, у нас отправила документу уполномоченному. Мои документы были утеряны, только в 2013 году они были зарегистрированы. Я не позволю, что такие жалобы остались без внимания», - рассказала Колотова.

Михайлов за создание системы«единого окна»

Четвертый докладчик Александр Михайлов отметил, что его обязанности в Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области схожи с полномочиями бизнес-омбудсмена. Также он отметил, что имеет опыт работы на государственной службе, в том числе на руководящих должностях.

В качестве целей работы на посту уполномоченного он назвал следующие: «Во первых, создание эффективных и понятных механизмов взаимодействия государственных структур и бизнес-сообщества. Во-вторых, нахождение путей предотвращения конфликтных ситуаций и снятия социальной напряженности. Большинство проблем связано с городской администрацией - 28 обращений из 52. Также создание системы «единого окна» в виде горячей линии, устранение административных барьеров, создание благоприятного климата, популяризация института предпринимательства».

Шварцблат: возобновление доверия между бизнесом и властью

Лев Шварцблат рассказал, что на уполномоченного есть два заказчика - власть и бизнес. «Когда появилась должность уполномоченного, возникла некая двумысленность. Когда власть нанимает за бюджетные деньги человека, который должен защищать бизнес от власти. Власть заинтересована в эффективной работе легального бизнеса. - отметил Лев Давидович. - Наиболее заинтересован в работе уполномоченного малый бизнес. Уполномоченный должен защищать интересы предпринимателей и минимизировать ущерб от проверок».

По мнению Шварцблата, главной задачей бизнес-омбудсмена является возобновление доверия между бизнесом и властью. «Мы часто от власти слышим, что много нелегального бизнеса, не платят налоги, не работают легально. Со стороны бизнеса же говорят, что власть не выполняет свои обещания. Это замкнутый круг, из которого трудно найти конструктивный выход», - добавил докладчик.

В конце обсуждений присутствующие высказали мнения по кандидатам. В поддержку Льва Шварцблата выступили председатель регионального отделения «Деловой России» Андрей Маури, бывший бизнес-омбудсмен области Сергей Данелян, депутат ОЗС Михаил Курашин. В поддержку Андрея Вавилова - президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников, юрист Антон Долгих, Михаил Курашин, блогер Лев Саламатов. Также Саламатов поддержал и Олега Кассина.

Свое решение по назначению бизнес-омбудсмена Никита Белых озвучит в ближайшее время.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Антон | 27 ноября 2014, 21:12 #
Ну все, теперь точно не шварцблат, раз маури поддержал...
Гость_Ярослав | 27 ноября 2014, 22:03 #
что здесь можно сказать: "грустно". Ни один из кандидатов меня не порадовал. Какой смысл заниматься омбудсмену конкретными случаями: жалобами или господдержкой? Сразу же возникает вопрос: "почему именно эту жалобу рассмотрели?" или "почему именно этому оказали господдержку?" Коррупцией отдает, однако... На мой взгляд омбудсмен должен аккумулировать предложения предпринимателей и добиваться изменения законодательства по улучшению делового климата в целом. При этом резко выступать против оказания индивидуальных форм поддержки (пусть даже с использованием конкурсных процедур). Какой смысл предоставлять поддержку одному инвестору, который к примеру вложит 10 млн.$ и отказывать в поддержке 1000 инвесторам, способных вложить по 100 тыс.$? Прикольно, что вавилов и шварцблан вообще не смогли сформулировать конкретных предложений и, при этом, получили поддержку присутствующих: настоящие чинуши: обо всем и не о чем!!! так держать!!! разыграли теплое место, чтобы легче было лоббировать свои интересы... камарилья
Гость_Дружка потеряли? | 27 ноября 2014, 23:18 #
Ну конечно, достойных никого, ведь Антошки нет среди претендентов.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ