Наталия Фукалова об уголовном деле НЛК: «Покупкой оборудования руководил Ларицкий»

3 декабря 2014, 18:13 | Репортеръ
Сегодня, 03 декабря 2014 года, в суде Первомайского района города Кирова обвиняемая Наталия Фукалова дала показания по уголовному делу, возбужденному в отношение нее и бывшего гендиректора НЛК Владимира Сысолятина по факту реализации схемы покупки оборудования для нужд предприятия.
Наталия Фукалова.
Наталия Фукалова.

Судебный процесс по рассмотрению уголовного дела в отношение бывших руководителей ОАО «Нововятский лыжный комбинат» вошел в завершающую стадию. После исследования всех доказательств слово было предоставлено самим подсудимым.

Напомним, согласно версии обвинения, используя преступную схему, гендиректор НЛК Владимир Сысолятин и его заместитель Наталия Фукалова приобрели оборудование через несколько фирм-прокладок, в результате чего его стоимость была увеличена в разы, а одна из фирм не заплатила налог. Тем не менее сами руководители затем получили налоговый вычет из бюджета в размере 38 млн рублей. Станки у Челябинского ЗАО «Промплита» были куплены компанией ООО «Городское озеленение и благоустройство», после чего проданы ООО «Зерно К», а затем их по частям купили ООО «Дубровская МТО» и ООО «Кильмезьлес МТО», афилированные НЛК. Конечным приобретателем стал лыжный комбинат.

Ранее в ходе своего допроса Владимир Сысолятин пояснил суду, что виновным себя не считает, более того инвестиционным проектом по покупке оборудования для установки на НЛК линии по производству ДСП занимался собственник предприятия Альберт Ларицкий, По мнению Сысолятина, именно он и является автором преступной схемы. Его показания подтвердила в ходе своего допроса и Наталия Фукалова. Она также заявила суду, что не признает себя виновной в хищении денежных средств из бюджета РФ.

«Сам факт проведения налоговой проверки на НЛК не вызывал у меня ощущения опасности, это обычная процедура. К тому же на меня никто не возлагал обязанностей по уплате налогов предприятия. Я знала, что в сделке участвует ООО «Зерно К», но была очень удивлена, когда увидела в акте налоговой проверки, что оно не заплатило налог.  Мы не могли даже предположить такого, - рассказала Наталия Геннадьевна. - Я никак не могла предположить, что акт налоговой проверки выльется для меня в уголовное дело. Эта ситуация, как страшный сон, который длится уже 2 года!».

Со слов Фукаловой, на НЛК она всегда выполняла указания собственника предприятия Альберта Ларицкого, который лично контролировал все финансовые вопросы. Когда же уголовное дело было возбуждено в отношение Владимира Сысолятина ее, как и многих других сотрудников завода, допрашивал следователь. Отвечая на его вопросы, Наталия Геннадьевна рассказывала все, как есть, отмечая при этом руководящую роль Ларицкого. С ее слов, следствие такие показания не устраивали, и ее настойчиво попросили «указывать» на Сысолятина, а не на Ларицкого.

Показания «против совести»

«8 августа 2013 года на улице я случайно встретила юриста НЛК Кулагину, которая рассказала, что идет с допроса следователя и тот ей заявил, что я даю не те показания, поэтому и на меня тоже придется возбудить уголовное дело. Я пожаловалась в прокуратуру, но мне дали формальный ответ, - продолжила свой рассказ Фукалова. - В дальнейшем на указания следователя я сказала, что не могу говорить так, как он просит. Это против моей совести. Я знаю Владимира Петровича лично, как порядочного человека, и мои родители воспитывали меня тоже как порядочного человека, поэтому я не могу оговорить его. В результате в отношение меня тоже было возбуждено уголовное дело. Далее на моих глазах начал разворачиваться «театр абсурда».

По самому обвинению Наталия Фукалова пояснила, что на НЛК она начала работать в 2008 году. В ее обязанности входило курирование всех финансовых вопросов, которые предварительно она всегда обсуждала с Альбертом Ларицким, собственником предприятия. Все, что касалось банковских кредитов и инвестиционных проектов, он держал под личным контролем, и все решения принимал сам, а затем давал указания на исполнение. По словам Фукаловой, Ларицкий вообще заявлял, что Сысолятин не умеет распоряжаться финансами, но ценил его, как хорошего управленца, имевшего определенный вес среди предпринимателей.

«Хочу добавить, что когда меня пригласили на НЛК, то пояснили, что я приглашена конкретно для инвестиционных проектов, поскольку имела опыт их реализации. Сысолятин же занимался текущей деятельностью НЛК. Я же большую часть времени занималась именно этими проектами и подчинялась лично Ларицкому. Его указания до Владимира Петровича я никогда не доводила и не обсуждала», - пояснила Наталия Геннадьевна. В ходе своего допроса она рассказала, о том, что договор на получение кредита для покупки оборудования тоже заключал Ларицкий и лично следил за его исполнением. В частности, в схему покупки станков он включил собственную компанию ООО «Зерно К», пояснив, что в целях контроля поставка будет производиться через нее. «Печати «Зерно К» у меня никогда не было, платить налоги за нее меня никто не обязывал. О передаче документов данной компании Сысолятину мне ничего не известно, тем более что сам он с такими документами не работал и все равно передал бы их в бухгалтерию. Печать я видела в руках помощника Ларицкого Дениса Тактаева, когда он ставил ее на документы», - отметила Наталия Геннадьевна.

По словам подсудимой, о том, что «Зерно К» не вело хозяйственной деятельности и не заплатило налоги после поставки оборудования, она и Сысолятин узнали только из акта налоговой проверки, но и тогда они никак не могли предположить, что сделано это было самим Ларицким, а не директором указанной фирмы. «Проанализировав все, мы пришли к выводу, что Альберт Ларицкий использовал нас, т. к. все денежные средства были перечислены в его интересах и интересах Тактаева. На момент совершения сделок по поставке оборудования он изначально не собирался платить налоги либо решил утаить их уже потом. Я была не обязана вести бухгалтерский учет, поэтому говорить, что я все знала, но не отчиталась - вымысел. Мы пытались убедить следователя в необходимости проверки наших выводов, но он не обращал на нас внимания», - завершила Наталия Фукалова.

Читайте по теме Дело НЛК
Ларицкого заочно арестовал облсуд
Источник: Владимир Сысолятин вернется в облправительство министром
Комментарии (13)К последнему
Гость_ ТТ | 4 декабря 2014, 01:37 #
Лариццкий -жулиК! Очень странно(!!!) что те кто обязан с этим бороться не видят это в упор..Видимо для этого есть какие то скрытые для общества основания...
Гость_Инга | 4 декабря 2014, 17:30 #
Верю в справедливость и оправдательный приговор в отношении Сысолятина В .П.и Фукаловой Н.!
Уголовно-процессуальный кодекс
Статья 8.1. Независимость судей
1. При осуществлении правосудия по уголовным делам судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
Гость_денис | 4 декабря 2014, 21:03 #
Странное у нас законодательство: давайте посадим тех, кто выполняет указания, а тех, кто получил деньги, оставим на свободе, пусть еще какое-нибудь предприятие уничтожат и кого-нибудь подставят. Сысолятина и Фукалову подставили, это видно из показаний в том числе и Тактаева (помощника Ларицкого), который подтвердил, что имущество продал, а в декларации продажу не отразил, и соответственно, не уплатил НДС в бюджет в размере более 20 млн. Это же особо крупный размер. Странно, почему его еще не задержали.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ