Покупатель имущества Слободского СВЗ банкротит предприятие в Санкт-Петербурге

4 декабря 2014, 02:35 | Репортеръ
По иску кировского ООО «НПО Плада» Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал банкротом ЗАО «Металлургический завод «Петросталь».

Кировское ООО «НПО Плада» обратилось в питерский арбитраж с иском о признании «Петростали» банкротом. В начале августа суд взыскал с предприятия в пользу кировской фирмы 31,5 млн руб.

В подобных спорах кировская фирма выходила победителем не единожды. Так, по решению арбитража Северо-Западного округа взыскано почти 300 тыс.руб. за поставку материалов с ЗАО «АЗЭЛЦЕМЕНТ-ПИКАЛЕВО». Истцом выступила другая компания из Кирова - ООО ООО «Ферро Терра Групп» (ФТГ). А «НПО Плада» в ходе процесса передали права требования от ФТГ на основании договора уступки права требования.

Это не первое дело, где истцом выступает «Ферро Терра Групп», а права требования затем передаются НПО «Плада». Аналогичная ситуация с иском к ООО «ЗЭЛЗ» (Зеленоградский электродный завод, сумма требований - почти 350 тыс.руб.), к ОАО «Кунгурский машиностроительный завод» (поставка чугуна на сумму чуть больше 300 тыс.руб.) и взыскание ущерба при перевозке груза с частного предпринимателя из Екатеринбурга на сумму 1,2 млн рублей.

В арбитражных делах фигурируют три кировских компании, связанные с поставкой металлов: ООО «Сатурн», ООО «Ферро Терра Групп» и ООО «НПО Плада». По данным ЕГРЮЛ, «Сатурн» и ФГТ ликвидированы (вероятно, по этой причине права требования по денежным долгам передавались «чистому» и недавно созданному «НПО Плада»).

Упоминаемые компании связаны одним и тем же участником (либо его полным тезкой) Станиславом Шулятьевым и Евгением Новосельским. Шулятьев входит в состав участников пяти обществ, связанных литейным с производством (ООО «Кирово-Чепечкий литейный завод», действующее), оптовой торговлей металлами (ООО «Сатурн» и ООО «ФТГ» - ликвидированы), отходами и ломом (ООО «26 ЭЛЕМЕНТ», ликвидировано) и металлическими и неметаллическими конструкциями, стройматериалами (ООО «Крепко», в стадии ликвидации).

Вероятно, что эти компании аффелированы и занимаются поставок сырья и материалов на предприятия металлургической и машиностроительной отраслей, а с недавнего времени под названием крепежная компания «Крепко» (три офиса продаж) торгуют крепежными материалами. И навряд ли в ближайшее время в сферу их интересов попадет спиртоводочная отрасль. Так что можно предположить, что выкупив самый дешевый лот Слободского СВЗ, они действовали либо в чьих-то интересах, либо попросту «распилят» имущество на лом для своих производственно-торговых нужд.

Интересно, что Станислав Шулятьев баллотировался в Кировскую гордуму на выборах в 2007 году в качестве самовыдвиженца по 4 избирательному округу, но депутатом не стал.

Комментарии (3)
Гость_борман | 4 декабря 2014, 09:21 #
Выкупили они пока один хлам. Но гасить их надо. Куда смотрит правительство КО.
Гость_Xxx | 5 декабря 2014, 17:19 #
Дело никому до этого не было,че из зависти ковыряться начали?пить запретили,значит и завод не нужен,а правительство пусть лучше дороги ремонтирует!налоги в ползарплаты!!!да следит,чтоб дороги были вычищены вовремя!!!опять снежный Коллапс!!!почему-то деньги сдираются,а колёса хоть каждую неделю новые покупай!
Гость_Я русский | 5 декабря 2014, 17:27 #
Да-да...а словосочетание Борман и Гасить вообще вызывают неоднозначную реакцию
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ