Электрификация полей опустошает карманы населения

11 декабря 2014, 09:55 | Репортеръ
Инвестиционная программа по электрификации земельных участков играет на повышение и стоимости земли, и на тарифах на электроэнергию. Можно предположить, что выгодно это опять-таки только дельцам и все тем же энергетикам.
Электрификация полей опустошает карманы населения

Почти в 1 млрд 500 млн рублей эксперты оценивают вероятную стоимость инвестиционной программы энергетиков по электрификации по состоянию на заканчивающийся 2014 год. Но есть мнение, что выгоду от так называемой «электрификации полей» получают не только энергокомпании, но еще и девелоперы.

Не светит и не греет

С высоты птичьего полета особенно хорошо видны пустые, уже заметенные снегом и нетронутые следами присутствия живой души поля. На белоснежном фоне горделиво возвышаются в своем одиночестве, как мачты потерпевших крушение кораблей в безлюдном море, линии электропередач. Кое-где ЛЭП служит насестом для дикой птицы, оседлавшей черными точками, словно ноты на нотном стане, провода, выводя грустную мелодию запустения и одиночества.

Таких участков, готовых к строительству и электрифицированных, полно не только в области и пригороде Кирова. На электрификацию тратятся колоссальные средства, но платим за это мы, ведь так называемая инвестиционная составляющая закладывается в тариф для всех категорий потребителей электроэнергии.

Эту проблему уже обсуждали в Вятской торгово-промышленной палате еще в 2012 году в рамках общественных слушаний по проблемным вопросам технологического присоединения к электросетям с участием как руководителей энергокомпаний, регулятора тарифов и чиновников, так и представителей предприятий и общественных организаций.

Полевые маневры на деньги

Согласно документу, регулирующему процедуру технологического присоединения к электросетям, прописан ряд моментов, реализация которых сказывается положительно лишь на незначительной группе лиц в ущерб всех остальных потребителей электрической энергии. Например, это жесткие и ограниченные сроки на техприсоединение с ответственностью исполнителя за невыполнение своих обязательств, обязанность сетевой организации осуществлять строительство сетей до участка заявителя, независимо от расстояния до него и т.п.

В то же время заявители используют предоставленное им льготное право на техприсоединение, но с них снята ответственность за потребление электрической энергии. При этом тогда энергетики не скрывали: за последние годы количество заявок на технологическое присоединение к электрическим сетям выросло практически в два раза.

Этим активно пользуются земельные дельцы. В энергокомпании фиксируют, что с каждым годом увеличивается количество заявок по «электрификации полей». Как правило, происходит следующее: скупая за бесценок и получая в собственность десятки гектаров земли, такой «девелопер» дробит ее на участки по несколько десятков соток, чтобы затем перепродать.

Но перед тем как выставить землю на продажу, подаются заявки на подключение к электрическим сетям каждого отдельного участка. На это тратятся огромные суммы, но до того, как участок будет продан и на нем появится объект, электрические сети в полях остаются невостребованными. По словам энергетиков, озвученных на тех слушаниях в ВТПП, 90% средств инвестиционной программы Кировэнерго тратятся на строительство электрических сетей для технологического присоединения по льготным индивидуальным заявкам.

Сети в никуда

Тогда по итогам встречи ее участники пришли к выводу, что ситуация мешает развитию экономики региона и вообще нужно внести изменения в законодательство по технологическому присоединению и установить ответственность для такого рода потребителей. Но, как показало время, ситуация никуда не сдвинулась: инвестпрограмма пухнет как тесто на добрых дрожжах, земля дорожает, приумножая благосостояние «девелоперов» и энергетиков. Можно предположить, что отражается эта статья инвестпрограммы и на тарифе для потребителей электроэнергии, давая существенный стимул для роста. Ведь не из своего же кармана те же энергетики достают деньги и занимаются электрификацией полей...

Можно предположить, что складывается интересная ситуация: сетевая компания вкладывает деньги в девелоперский проект, влияя таким образом на увеличение рыночной стоимости земли и получая отдачу. Но опять же мы попадаем в замкнутый цикл, ибо финансовое бремя за это легло на плечи потребителей услуг.

Николай Липатников: Это безобразие!

С тем, что это «безобразие», соглашается и президент Вятской ТПП Николай Липатников. «Мы тогда (в августе 2012 года на общественных слушаниях - ред.) поднимали этот вопрос, шум подняли на всю Россию, - вспоминает Николай Михайлович. Он «плохо относится» к этой ситуации: «Я летал вертолетом, я видел все это сам. Это безобразие! - возмущается собеседник. Он вспоминает, что когда вопрос с электрификацией полей поднимался, принимались решения в поддержку потребителей, в том числе промышленников.

Как отмечает Николай Михайлович, в конечном итоге нагрузка из-за такой ситуации идет на тариф за счет инвестпроекта энергетиков. «Эту тему нельзя прекращать, - говорит Липатников. Он считает, что под видом заботы об одной категории потребителей лишается поддержки и платит по завышенным тарифам предприятия и население. И вместо реальных проектов, которые могли бы реализовать энергетики, средства инвестпрограммы идут в никуда. «Ушлые люди отхватили земельные участки, добиваются подведения ЛЭП, потом участки выставляют на продажу. Все это - в пользу спекулянтов», - полагает собеседник. Николай Липатников уверен, что особенно в кризисные времена, когда в поддержке нуждается промышленность, реальный сектор экономики, нужны как раз эти реальные проекты и рациональное использование бюджета.

Не в пользу бедных

На стоимость земли оказывает влияние в сторону увеличения и уменьшения цены совокупность факторов - месторасположение участка, инфраструктура и коммуникации.

Как пояснили в компании «Бюро независимых экспертиз», при оценке земельных участков, где уже есть коммуникации (газ, электрификация и т. п.) применяется повышающий коэффициент. И, разумеется, такой участок будет стоить дороже, чем «голый».

Как объяснили в компании «Агентство оценки», под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) земельный участок априори считается электрифицированным, и вопрос присоединения решается простым заявлением.

Можно предположить в таком случае, что именно за счет энергетиков, за счет их - а значит, наших с вами денег - повышается стоимость земли. И на самом деле этот порочный круг, когда благодаря энергетикам наживаются девелоперы, обратно разорвать даже при очень сильном желании, если и возможно, то очень сложно.

Комментарии (3)
Гость_Сергей | 11 декабря 2014, 10:53 #
Да это прошлый век линии эл.передач тянуть по столбам .Вся Европа , все давным давно в кабельных линиях и под землей и не кому не мешает и не видно с птичьего полета. Когда уже энергетики научатся перестраиваться .
Монополия когда закончится эта , за нас счет сделали и раскидали на тарифы. Надо все менять давным давно.
Гость_Алина | 11 декабря 2014, 13:24 #
Вот смотрите. Фигня, что оценщики так скромны в своих речах. Стоимость пустой земли, но с коммуникациями, а том числе, электрифицированной, в разы выше. Мы столкнулись в этим, когда хотели покупать участок под ИЖС, Были предложения даже по 55 и 60 тысяч за сотку. Понятно, что я говорю сейчас не про удаленные районы, но все же. Почему молчит ФАС? Это что, не сговор энергокомпаний и продавцов земли?
Гость_Злой | 11 декабря 2014, 14:06 #
Я ох...еваю от нашей страны! Энергетики постоянно повышают тарифы, при этом мы почему-то платим за тех, кто хочет жить на природе, в коттеджах, а энергетики еще на этоми наживаются!
Сволочи! Все создано чтобы кто-то себе в карманы нагребал!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ