Сысолятин на суде: непонятно, почему обвинили еще и Фукалову

15 декабря 2014, 15:12 | Репортеръ
Бывший директор НЛК Владимир Сысолятин выступил сегодня, 15 декабря 2014 года, в судебных прениях по уголовному делу, возбужденному в отношении него и его заместителя Наталии Фукаловой. В своей речи Владимир Петрович рассказал о причинах уголовного преследования.
Сысолятин на суде: непонятно, почему обвинили еще и Фукалову

Напомним, сегодня в ходе судебных прений гособвинитель Денис Дупак попросил суд признать бывшего директора ОАО «Нововятский лыжный комбинат» Владимира Сысолятина и его заместителя Наталию Фукалову виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). По мнению прокуратуры, версия следствия о том, что Сысолятин и Фукалова разработали и реализовали преступную схему по покупке оборудования для нужд НЛК через подставные фирмы, в результате чего его стоимость увеличилась в несколько раз, а затем незаконно возместили НДС из бюджета государства, в ходе судебного разбирательства была полностью доказана. В результате представитель гособвинения в качестве наказания для Владимира Сысолятина попросил суд назначить для него 6 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 500 тыс. рублей, а Наталию Фукалову приговорить к 4 годам колонии и штрафу в 300 тыс. рублей.

После выступления прокурора слово в судебных прениях взял сам Владимир Сысолятин: «Прослушав все сказанное гособвинителем, у меня складывается впечатление, что длительного судебного следствия, по мнению прокурора, как будто бы и не было. Изучено множество дополнительных документов, выслушано большое количество свидетелей, тем не менее доказательства продолжают искажаться». Вспоминая Канта, Сысолятин уточнил, что нет ничего важнее причин, и в этом деле они также имеют большое значение. «В 2011 году, когда уже невозможно было дальше работать и терпеть Ларицкого с его выходками, я понимал, что проект по переоборудованию нельзя бросать и его обязательно нужно завершить», - рассказал Владимир Петрович о том, почему не покинул НЛК.

Поясняя причины действий собственника предприятия Альберта Ларицкого, Сысолятин отметил, что его фирма ООО «Зерно К», которая фактически давно не вела никакой хозяйственной деятельности, но при этом участвовала во многих финансовых сделках, в какой-то момент стала неудобной. Для того чтобы последствия этих сделок прекратить, ее нужно было ликвидировать. «Следствие утверждает, что ООО «Зерно К» было передано мне в управление, и я должен платить ее налоги, но все деньги со счетов компании были выведены в пользу Ларицкого. Я никак не смог заплатить этот налог»,- отметил Владимир Сысолятин. К тому же, с его слов, он не мог распоряжаться финансами «Зерно К», т. к. ее печати и электронные ключи ему никогда не передавались. По мнению Владимира Петровича, и у налоговой были свои причины для инициирования уголовного дела по результатам выездной проверки. Одна из таких причин могла крыться опять же в хамском отношении Ларицкого, а другая в так называемой «палочной» системе или увеличении показателей.

Кроме того, по словам Владимира Сысолятина, в ходе расследования уголовного дела следователь упорно не хотел проверять факты, на которые указывал сам Сысолятин и его защита, не принимал ходатайств, не допрашивал важных свидетелей, да и вообще позволял себе в присутствии подозреваемого общаться по телефону с Ларицким и рассказывать ему о ходе расследования.

«Больше всего меня поразило, что в данном преступлении обвинили и Наталию Фукалову. Есть показания свидетеля, которая говорит, что следователь сам говорил ей, что Фукалова дает «не те показания», если их не изменит, то также станет обвиняемой. Она не отвечала ни за бухгалтерский учет, ни за уплату налогов. За это были ответственны другие лица. Почему ее привлекли - мне непонятно», - возмутился Владимир Сысолятин. В завершение своего выступления он в очередной раз отметил, что фирму ООО «Зерно К», которая в последствие не уплатила налоги, в цепочку по приобретению оборудования поставил для контроля лично Ларицкий.

В ходе своего выступления Сысолятин упомянул, что в настоящее время «та же самая компания» стоит у руководства «Косинской бумажной фабрики» и завода «Эликон», а значит и их ждет нелучшая участь.

Адвокаты также отметили, что фактически ОАО НЛК руководил Альберт Ларицкий, не доверяя Сысолятину решение финансовых вопросов. Собственник предприятия договаривался и с поставщиками оборудования лично или через своих доверенных лиц. Это подтверждается рядом свидетельских показаний. Указания Ларицкого были обязательны для исполнения всем сотрудникам НЛК и других подведомственных предприятий и никогда не обсуждались дополнительно с Сысолятиным или Фукаловой.

Читайте по теме Дело НЛК
Ларицкого заочно арестовал облсуд
Источник: Владимир Сысолятин вернется в облправительство министром
Комментарии (11)К последнему
Гость_гость | 16 декабря 2014, 09:01 #
а прокурор дупак это у которого мамамутные темы проводит по имуществу. прокурормкая безопасность ау взгляните решения судов и сделайте выводы
Гость_mvk | 17 декабря 2014, 11:01 #
Это очень просто: объявить прокурора дураком. Гораздо хуже объективно оценить действия Солодовникова, следаков, прокурора в этом деле. Реальная оценка их действий(правоохранителей) видна на НЛК-потеря более 1000 рабочих мест, закрытие мебельного и лыжного производство.
Блокирование организованной преступной группы на НЛК не привело к оздоровлению предприятия, а совсем наоборот. Активные действия "правохранителей" привели НЛК к катастрофе. Единственно чем заняты "правоохранители " это вывод из под удара Ларицкого и защиту интересов этого вора. Единственным решением этой проблемы является национализация собственности Ларицкого и возмещение за его счет потерь банков и бюджета. По действиям "правоохранителей " необходимо тщательное раследование с целью проверки на диверсионные действия.
Гость_НОВОВЯТИЧ | 18 декабря 2014, 03:03 #
Работники комбината натерпелись от этих москвичей по полной программе! Нас они вообще за людей не считают, рабочая скотина без права голоса! спросить бы с тех, кто комбинат "подарил" Ларицкому. Разрушил градообразующее предприятие когда все ушами хлопали!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ