В 2015 году тарифы на железнодорожные грузоперевозки поднимутся на 10%

24 декабря 2014, 16:59 | Репортеръ
В ГЖД прошла пресс-конференция, где были подведены итоги года: соцпакет работника равен 51 тыс. рублей, а грузооборот за 2014 год вырос на 10,5%.
В 2015 году тарифы на железнодорожные грузоперевозки поднимутся на 10%
Фото: Сергей Зубарев

Вчера, 23 декабря, начальник ГЖД Анатолий Лесун рассказал о достижениях 2014 года. Во-первых, их коллективу присвоили второе место в отраслевом соревновании по итогам работы в третьем квартале. Во-вторых, игнорируя экономическую нестабильность, ГЖД по сравнению с прошлым годом увеличила грузооборот на 10,5%: погрузка в уходящем году составит 33,5 млн тонн. Статистика перевозки пассажиров такова: 44,5 млн человек за январь-декабрь 2014-о.

В-третьих, 6,140 млрд рублей было израсходовано на выплату льгот и гарантий, соцпакет работника ГЖД составил 51,1 тыс. рублей. На строительство технологического жилья выделено 57,3 млн, в эксплуатацию введено 30 квартир.

Еще одним важным моментом пресс-конференции стал вопрос о тарифах. Анатолий Лесун пояснил, что заморозка тарифов большого эффекта не дала, и потому Правительство РФ решило поддержать идею увеличения тарифов на 10%. Измененные тарифы на 2015 год можно увидеть здесь.

Ведущий специалист по связям с общественностью Кировского региона ГЖД Наталья Буторина пояснила «Репортеру»: «Этот вопрос рассматривался на протяжении всего года, инициатива, как обычно, исходила от Федеральной службы по тарифам». Правда, по ее данным, говорить о каком-то повышении пока рано.

Четыре дня назад закончилось снижение стоимости билетов на поезда дальнего следования ОАО «Федеральная пассажирская компания». По информации Натальи Буториной, с 5 ноября по 20 декабря текущего года стоимость проезда в купейных вагонах и вагонах СВ в поездах формирования ОАО «Федеральная пассажирская компания» была ниже среднегодового тарифа на 23%. «В плацкартных вагонах стоимость билетов в течение этого периода уменьшена на 13%, - сообщила Наталья Валерьевна. - Время действия понижающего коэффициента - 46 дней».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ