Судья признал доводы следствия по делу Владимира Сысолятина несостоятельными: подробности

26 декабря 2014, 11:14 | Репортеръ
В приговоре по делу НЛК, оглашенном сегодня, 26 декабря 2014 года, судья Первомайского районного суда Альберт Ермаков признал большинство доводов следствия по делу несостоятельными и обязал провести новое предварительное расследование с целью установления виновных.

Напомним, сегодня в Первомайском суде города Кирова был оглашен оправдательный приговор в отношении бывшего директора ОАО «Нововятский лыжный комбинат» Владимира Сысолятина и его зама Наталии Фукаловой, обвиняемых ранее в совершении мошенничества с использованием служебного положения. По мнению следствия, в 2009 году они приобрели оборудование для нужд НЛК через несколько фирм-прокладок, в результате чего его стоимость была увеличена в разы, а сами руководители затем получили налоговый вычет вычет из бюджета в размере 38 млн рублей. В обвинении говорилось, что станки у Челябинского ЗАО «Промплита» были куплены компанией ООО «Городское озеленение и благоустройство», после чего проданы ООО «Зерно К», а затем их по частям купили ООО «Дубровская МТО» и ООО «Кильмезьлес МТО», афилированные НЛК. Конечным приобретателем стал лыжный комбинат. Позже выяснилось, что одна из фирм цепочки, ООО «Зерно К», через которую и была сделана самая большая наценка, не заплатила налог и была ликвидирована. Фактически же оборудование якобы было напрямую передано с ЗАО «Промплита» на НЛК.

Сами Владимир Сысолятин и Наталия Фукалова своей вины не признали. По их словам, покупкой оборудования да и вообще всеми финансовыми операциями на предприятии руководил его собственник Альберт Ларицкий и его доверенное лицо Денис Тактаев. Именно Ларицкий, по мнению обвиняемых, ввел в цепочку ООО «Зерно К», якобы для контроля процесса покупки станков, а после того, как фирма была ликвидирована, получил основную прибыль. Сам же Владимир Петрович не имел к этой фирме никакого отношения, не распоряжался бухгалтерскими документами, печатью и не имел доступа к банковскому счету. О том, что налог не был уплачен, Сысолятин и Фукалова узнали только после камеральной налоговой проверки и до последнего надеялись, что собственник уладит ситуацию.

Уголовное дело рассматривалось в течение полугода, а на оглашение приговора ушло два дня. Сегодня судья сделал вывод о том, что доказательства, представленные следствием и стороной гособвинения, «недостаточны для признания Сысолятина и Фукаловой виновными». «Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, и все сомнения трактуются в пользу обвиняемых, - обосновал свое решение председательствующий по делу. - Показания свидетеля Тактаева носят противоречивый характер. Доказательства того, что печать ООО «Зерно К» использовалась в Москве, опровергают показания Тактаева о том, что он передал ее Сысолятину». По мнению судьи, выводы следствия противоречили материалам дела и в той части, что основным акционером НЛК являлась компания «Совтхолд», подконтрольная Альберту Ларицкому и Денису Тактаеву. Именно через нее производились расчеты с фирмами, через которые шла покупка оборудования. Денежные средства также расходовались в интересах Дениса Тактаева, а не в интересах подсудимых.

Показания целого ряда свидетелей подтвердили слова Сысолятина и Фукаловой о том, что управлял предприятием непосредственно Альберт Ларицкий и все денежные средства перечислялись только по его указанию. Кроме того, следствие не смогло подтвердить, что «Дубровская МТО» и ООО «Кильмезьлес МТО», через которые производилась покупка были подконтрольны подсудимым, напротив ряд свидетелей из числа руководителей данных компаний подтвердили, что фактически их собственником являлся опять же Ларицкий и все назначения и сделки проходили только после согласования с ним.

Судья признал несостоятельным и выводы следствия о том, что в 2011 году НЛК находилось в сложном финансовом состоянии, что стало причиной незаконного возмещения НДС. А заявления о том, что предприятие работало в убыток, и вовсе носят «некорректный характер». Материалами дела подтверждается, что в этот период у НЛК отсутствовала задолженность по налогам и сборам. Наличие у подсудимых корыстного умысла на получение денежных средств также было опровергнуто. «С учетом изложенного Сысолятин и Фукалова подлежат оправданию за непричастностью к совершению инкриминируемого им преступления. Суд признает за ними право на реабилитацию и возмещение расходов», - заключил судья. В связи с оправдательным приговором Владимиру Сысолятину и Наталии Фукаловой была отменена мера пресечения в виде подписки о невыезде, а с их имущества снят арест. Слушая резулятивную часть решения суда, подсудимые, их близкие и родственники, которые пришли поддержать их в зал суда, уже не сдерживали слез радости.

Сторона гособвинения, судя по всему, осталась недовольна решением суда. Как стало известно уже после оглашения приговора, прокуратура намерена обжаловать его в течение десяти дней в апелляционной инстанции.

Отметим, что ранее обвинение просило признать подсудимых виновными и назначить в качестве наказания Владимиру Сысолятину 6 лет лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей, а Наталии Фукаловой - 4 года колонии и штраф 300 тыс. рублей.

Читайте по теме Дело НЛК
Ларицкого заочно арестовал облсуд
Источник: Владимир Сысолятин вернется в облправительство министром
Комментарии (16)К последнему
Гость_Елена Александровна | 26 декабря 2014, 13:06 #
Очень рада, что в нашей судебной системе есть такие честные и справедливые судьи, как Альберт Ермаков! Настоящий профессионал своего дела! Поздравляю всех с победой! Ура!
Гость_Злой | 26 декабря 2014, 13:39 #
А что по этому поводу ляпнет наш хенерал?
Гость_Маша | 30 декабря 2014, 16:29 #
Уже "ляпнул" устами "Вятского наблевателя". Читай статью "закон-что дышло!"
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ