Солодовников об оправдательном приговоре Сысолятину: «Допущена судебная ошибка»

16 января 2015, 14:05 | Репортеръ
Глава УМВД по Кировской области Сергей Солодовников сегодня, 16 января 2015 года, в ходе пресс-конференции прокомментировал решение суда по уголовному делу в отношении бывших руководителей НЛК Владимира Сысолятина и Наталии Фукаловой
Солодовников об оправдательном приговоре Сысолятину: «Допущена судебная ошибка»

Сергей Александрович отметил, что решение суда первой инстанции, которым Владимир Сысолятин и Наталия Фукалова были оправданы по обвинению в мошенничестве, это далеко не догма, в настоящее время прокуратурой уже внесено апелляционное представление в суд высшей инстанции. «Мое мнение: была допущена судебная ошибка, что ущерб в размере 38 млн рублей, который стал результатом деятельности Сысолятина и Фукаловой до конца в суде не изучен, - заявил Солодовников. - Суд не снял вопрос о том, что они не совершали указанных действий. Они совершали! Под нажимом Ларицкого! Для меня вопросы морали и права - несовместимые вещи. Документы подписывал кто?! Сысолятин! Я когда принимаю решения, то за них отвечаю сам. И не говорю, что мне позвонил кто-то из центра».

При этом глава кировской полиции отметил, что в деле немаловажна и роль бывшего собственника НЛК Альберта Ларицкого, однако привлечь его к ответственности не удалось, поскольку он осуществлял лишь контроль за деятельностью Сысолятина и Фукаловой, но сам при этом ничего не подписывал. «Мы не отрицаем, что, возможно, он давал все указания. Со стороны морали - Ларицкий виноват. И Фукалова и Сысолятин говорят о том, что он заставлял их делать те или иные вещи, но это не снимает с них ответственности за совершенные деяния. Сам Ларицкий на территории Кировской области не находится в течение последних 2 лет. Все, что можно, они уже здесь сделали, взяв кредиты в банках и не выплатив обязательства по кредиту, заложив огромное количество имущества Кировской области под гарантии этого кредита. В результате кредит не выплачен и сейчас обременением лег на новых хозяев НЛК», - заявил Сергей Солодовников.

Напомним, бывшего директора НЛК Владимира Сысолятин и его заместителя Наталию Фукалову обвинили в совершении мошенничества в крупном размере. По мнению следствия, в 2009 году они приобрели оборудование для нужд НЛК через несколько фирм-прокладок, в результате чего его стоимость была увеличена в разы, а сами руководители затем получили налоговый вычет вычет из бюджета в размере 38 млн рублей. В обвинении говорилось, что станки у Челябинского ЗАО «Промплита» были куплены компанией ООО «Городское озеленение и благоустройство», после чего проданы ООО «Зерно К», а затем их по частям купили ООО «Дубровская МТО» и ООО «Кильмезьлес МТО», афилированные НЛК. Конечным приобретателем стал лыжный комбинат. Позже выяснилось, что одна из фирм цепочки, ООО «Зерно К», через которую и была сделана самая большая наценка, не заплатила налог и была ликвидирована. Фактически же оборудование якобы было напрямую передано с ЗАО «Промплита» на НЛК. Гособвинение просило приговорить Владимира Сысолятина к 6 годам лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей, а Наталию Фукалову - 4 годам колонии и штрафу 300 тыс. рублей. Однако суд встал на сторону подсудимых, подтвердив их невиновность.

Читайте по теме Дело НЛК
Ларицкого заочно арестовал облсуд
Источник: Владимир Сысолятин вернется в облправительство министром
Комментарии (23)К последнему
Гость_111 | 16 января 2015, 14:18 #
Сысолятин всегда был жуликом .Сколько предприятий лесных он обанкротил , начиная с Лесной экспортной компании ,.Вят Лес инвест и другими .Сколько сопутствующих фирм кинул , которые поставляли сырье , не расплатились с Леней Шуплецовым. Жулики мотерые , копать его нужно еще до работы НЛК, Тут тоже вывернулся пока. Бог все видит ,Наказание придет однако..
Гость_Батька Махно | 16 января 2015, 14:27 #
Знамо придет расплата...хлопцы точно нахлабучат Сысу...
Гость_однако | 17 января 2015, 19:10 ответил Гость_Батька Махно #
Спроил бы ты чудик , Леню Шуплецова - благодарен он Сысолятину или нет? В.П. многих пытался научить работать, Леня один из лучших примеров. И не только он , и я так думаю , что и Сысолятин благодарен за сотруднечество с Шуплецовым и другими умными людьми! А тебя умным считать не могу....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ