Валерий Крепостнов по делу УСВЗ: «Сделка по продаже акций была сверхвыгодной»

21 января 2015, 12:55 | Репортеръ
Депутат ОЗС Валерий Крепостнов дал показания в суде по уголовному делу о продаже 25,5% акций ОАО «Уржумский СВЗ».
Валерий Крепостнов.
Валерий Крепостнов.

Напомним, 25,5% акций, принадлежащих правительству Кировской области были проданы в 2010 года на открытом аукционе за 98 млн рублей. Покупателем стало ООО «Партнер». Однако позже следователи усмотрели, что акции были проданы, якобы, по заниженной цене, и их реальная стоимость гораздо больше.

Организатором продажи был объявлен бывший глава департамента гососбственности Кировской области Константин Арзамасцев. После возбуждения уголовного дела в качестве подозреваемых задержаны оценщик Марианна Попова, сотрудник кировского филиала БТИ Андрей Девятьяров, директор ООО «Партнер» Игорь Бурков, а также депутат ОЗС Олег Березин и депутат кировской городской думы Александр Косулин, якобы способствовавшие продаже. Все они отрицают свою вину, дело считают абсурдным.

Депутат Законодательного собрания Валерий Крепостнов был вызван в суд в качестве свидетеля обвинения, что лично у него вызвало некое недоумение, т. к. на протяжение всего следствия он заявлял о том, что пакет был продан на законных основаниях. Отметим, что до 2009 года Валерий Васильевич занимал должность первого заместителя председателя правительства Кировской области, поэтому порядок продажи госимущества был знаком ему не по наслышке. С его слов, согласно законодательству распоряжаться имуществом могло только правительство области и законодательное собрание. В свою очередь глава департамента госсобственности, должность которого занимал в период продажи акций Константин Арзамасцев, имел лишь полномочия исполнять постановления правительства, но не выступать с инициативой продажи или вносить изменения в программу приватизации. В целом деятельность главы департамента была жестко регламентированы документами. По словам Крепостнова, он даже теоретически не мог повлиять на членов правительства и убедить в необходимости продажи весь депутатский корпус.

Сверхвыгодная сделка

Переходя к вопросу о продаже 25,5% акций УСВЗ, Крепостнов отметил, что правительство области, владея данным пакетом, ежегодно получало дивиденды в размере 2-3 млн рублей, не имея при этом никакого влияния на руководство заводом, за исключением вопросов ликвидации и реорганизации. При этом в 2009 году УСВЗ стал крупнейшим налогоплательщиком в Кировской области, опередив по размерам перечисляемых средств Кирово-Чепецкий химкомбинат. Таким образом суммы перечисляемых в бюджет налогов были не сопоставимы с размеров дивидендов. К тому же в 2010 году активно реализовывались указы президента и минэкономразвития об избавлении государства от непрофильных активов. «Курирующие замы несли ответственность за выполнение программы приватизации. Для предоставления федеральным бюджетом субсидий и субвенций области это оказывало ключевое значение. Поэтому продажа акций УСВЗ была если и нецелесообразной, то уж точно сверхвыгодной для бюджета, - отметил Валерий Крепостнов, - Примерно в этот же период разрабатывалась государственна политика по ликвидации заводов по производству алкоголя. Поэтому правительством Кировской области было выбрано нужное время для продажи своих активов».

Со слов Валерия Крепостнова, после возбуждения уголовного дела депутатским корпусом ОЗС была создана специальная комиссия по исследованию факта продажи пакета акций УСВЗ. В результате депутаты пришли к единогласному выводу о том, что продажа 25,5% акций соответствовала всем законодательным нормам, а области в результате реализации пакета ценных бумаг за 98 млн рублей не было причинено ущерба.

Свидетель добавил, что ряд депутатов к тому же был уверен, что сумма почти в 100 млн рублей была слишком большой для акций спиртзавода и многие сомневались в том, что покупателей удастся найти, в результате цену пришлось бы снижать.

В ходе своих показаний Крепостнов так же отметил, что Олег Березин в период обсуждения вопроса о продаже правительственного пакета акций всегда выступал против, поскольку считал, что для завода иметь сособственника в лице государства очень выгодно, но его мнение было несравнимо с необходимостью покрытия бюджета.

Валерий Васильевич добавил, что ему хорошо известно о благотворительной деятельности Олега Юрьевича и он в какой-то мере даже берет с него пример. «С 90-х годов он является крупнейшим в области меценатом. Вы знаете как трудно добиться строительства ФОКа или добиться реализации проекта местных инициатив. На эти цели как правило необходимо софинансирование», - пояснил депутат.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (3)
Гость_Дед | 22 января 2015, 15:11 #
А почему у этого-то "мецената" слабо оказалось патроны поискать?????
Гость_Кировчанин | 24 января 2015, 15:29 #
Еще найдут. Будет знать как гособвинение кидать
Гость_Едрос | 23 января 2015, 11:18 #
Навального за спи...ный спиртзавод кинули на бабки.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ