Кировский областной суд оставил приговор Рылову без изменений

22 января 2015, 16:24 | Репортеръ
Сегодня, 22 января 2015 года, Кировский областной суд рассмотрел жалобу адвокатов бывшего гендиректора ОАО КРИК Сергея Рылова на приговор, которым он был признан виновным в коммерческом подкупе и хранении боеприпасов.

Уголовное дело по обвинению директора ОАО «Корпорация развития Кировской области» Сергея Рылова в «коммерческом подкупе» было возбуждено в конце января 2014 года. По версии следствия, в ходе реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья Рылов получил 380 тыс. 600 рублей от Александра Долгополова за предоставление ему и его семье квартиры большей площади. Позже, в ходе расследования уголовного дела при обыске в кабинете Сергея Викторовича в его рабочем кабинете были обнаружены боеприпасы. В результате в деле появился еще один эпизод - ст. 222 (незаконное хранение боеприпасов). Сам же Рылов считал уголовное дело полностью сфальсифицированным и полностью отрицал свою вину.

12 ноября суд Первомайского района города Кирова признал бывшего директора ипотечной корпорации виновным и приговорил к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии общего режима, а также штрафу в размере 1 млн 903 тыс. рублей. Апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции подали адвокаты Рылова и прокуратура. Та и другая сторона потребовали приговор отменить с тем отличием, что адвокаты просили Рылова полностью оправдать, а прокуратура - отправить дело на доследование с самого начала по тем основаниям, что формулировка приговора предопределила вину Александра Долгополова, который давал деньги. Ответственность за дачу коммерческого подкупа тоже существует. Однако расследования и суда по данному факту не было

Сегодня в ходе рассмотрения дела в Кировском областном суде представитель прокуратуры отказался от своего апелляционного представления и заявил ходатайство о приостановлении производства по нему. Не смотря на протест Сергея Рылова и его адвокатов судейская коллегия все же удовлетворила требование прокуратуры.

В самом начале судебного заседания сторона защиты и сам подсудимый заявили ряд ходатайств, которые после совещания коллегии были полностью отклонены. В частности, адвокаты просили повторно допросить несколько свидетелей, показания которых имеют решающее значение для уголовного дела. Сам же Сергей Викторович попросил суд провести его допрос с использованием детектора лжи и разрешить личное присутствие в зале суда (в ходе процесса связь с осужденным осуществлялась по средствам видеоконференцсвязи из СИЗО1).

В своей апелляционной жалобе Рылов указал, что не согласен с выводами суда и считает, что получал денежные средства от Долгополова в соответствие со своими должностными полномочиями. После подписания договора об оказании консультационных услуг на основании которого были переданы денежные средства, он якобы не контролировал его исполнение и не знает по каким причинам юридическим отделом так и не была проведена консультация. По мнению Сергея Рылова, он действовал в интересах корпорации с целью увеличения прибыли. Аналогичной точки зрения придерживались и его адвокаты, добавив, что по второму эпизоду, связанному с хранением боеприпасов, отсутствуют какие-либо существенные доказательства этого хранения.

В доказательства своей позиции адвокаты заявили несколько ходатайств по оглашению и осмотру ряда документов. Однако удовлетворены они были лишь частично. В частности суд разрешил огласить и даже приобщить к материалам дела отчет по исследованиям дактилоскопической экспертизы, проведенной в Кирове. Согласно данному отчету независимый эксперт из Перми пришел к выводу, что дактилоскопическая экспертиза файла-папки в которую были завернуты патроны содержит массу нарушений и не может являться доказательством. Напомним, данные папки стали едва ли не ключевым доказательством того, что патроны принадлежали именно Рылову т. к. на них были обнаружены его отпечатки пальцев. Правда тот факт, что вместе с этим на папке были обнаружены еще 16 отпечатков, не был принят во внимание.

В качестве доводов адвокат Павел Огородников просил исключить дактилоскопическую и баллистическую экспертизы и еще ряд документов из числа доказательств. Однако суд отказал и в этом. В ходе прений защитники еще раз попросили приговор Первомайского суда отменить и оправдать Сергея Рылова. Представитель прокуратуры же, напротив, настояла на том, чтобы приговор был оставлен без изменений.

В своем последнем слове Сергей Рылов отметил, что возбуждению уголовного дела против него мог поспособствовать его конфликт с фондом РЖС, который предоставлял ОАО КРИК земельные участки для строительства. «Устранив меня от деятельности компании, фонд пытался повлиять на решение вопроса. В день обыска в моем кабинете мне по телефону позвонил следователь УБЭП, который угрожал мне в том, что я должен сознаться в хищении денежных средств у фонда РЖС. Он неоднократно приходил в СИЗО и угрожал, что в противном случае появятся новые уголовные дела. Только после этого появился свидетель Виттер, которому так же было выгодно убрать меня с должности. Надеюсь наши доводы дойдут до суда и будут осмыслены им», - заявил Сергей Рылов.

После удаления в совещательную комнату судейская коллегия вынесла определение «приговор оставить без изменений, а жалобу без рассмотрения».
Как прокомментировал адвокат Павел Огородников, защита была готова к тому, что суд откажет в удовлетворении большинства ходатайств. «То, что суд приобщил заключение специалиста, которым были выявлены нарушения эксперта, в связи с этим были определенные надежды, что суд по ст. 222 примет иное решение, но почему-то все оставили без изменений. Признали это доказательство или нет мы узнаем только после ознакомления с полным текстом определения суда», - пояснил Павел Николаевич.

Комментарии (5)К последнему
Гость_ХХХ | 22 января 2015, 17:25 #
... и полетели невинные головы... очередное "сшитое" дело. правосудие, ау!
Гость_Ильф и Петров | 22 января 2015, 17:37 #
"Правосудие продано!"
Гость_невинная жертва репрэссий | 22 января 2015, 17:49 #
Это что же получается? Казнокрад теперича не эффективный менеджер своего кармана, а потенциальный осужденный?
Сушу сухари.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ