Стабильная работа чепецких химиков

29 января 2015, 14:56 | Репортеръ
Кирово-чепецкий ЗМУ отчитался за год работы: объемы выпускаемой продукции растут, а соцпрограммы, нацеленные как на нынешних, так и на потенциальных сотрудников, будут продолжены.
Директор филиала «КЧХК» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергей Момцемлидзе
Директор филиала «КЧХК» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергей Момцемлидзе Фото: Андрей Котельников

На прошедшей 27 января встрече с журналистами директор филиала «КЧХК» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Сергей Момцемлидзе подробно рассказал, что изменилось на предприятии за год работы. Прежними остались, пожалуй, только структуры продаж: треть выпускаемой продукции - 33% - расходится по территории России, 29% отправляется в Латинскую Америку, 23% - в Европу,

95 вагонов продукции ежедневно

Все остальные показатели - как промышленные, так и связанные с уровнем жизни сотрудников - уходят в «плюс». Так, в 2014 году предприятие выпустило 2 млн 392 тыс. тонн готовой продукции, что на 4% больше по сравнению с 2013-м годом. «Чтобы было понятно, что значат эти цифры, проведу такую аналогию: 95 вагонов готовой продукции ежедневно уходит с нашего предприятия», - пояснил Сергей Раулиевич. Чтобы не терять темпов роста, в модернизацию, инвестиционные проекты и техническое перевооружение направлено более 2 млрд рублей.

Выручка в прошедшем году выросла на 27%, составив 29 млрд 192 млн рублей. По словам директора филиала, «это связано и с повышением объема выпускаемой продукции, и с изменением цен на рынке минеральных удобрений, плюс сказался рост курса доллара и евро».

По мнению руководства завода, нынешняя экономическая ситуация не окажет значительного влияния на предприятие, так как, по подсчетам специалистов, потребление удобрений в мире будет расти. «Если потребуется, мы переориентируемся с Европы на Латинскую Америку», - добавил Момцемлидзе.

«Персональный» вопрос

Сейчас на предприятии 3,5 тыс. сотрудников, для них предусмотрены различные меры социальной поддержки: помощь в выплате ипотеки (компенсируется 50% суммы процентных платежей), служебное жилье, медстрахование и т.д. Вообще в рамках привлечения на завод молодых специалистов компания работает в двух направлениях.

Во-первых, продолжается процесс омоложения коллектива, сейчас средний возраст сотрудников равен 41 году вместо 46 лет в 2012 году. Учитывая размер средней заработной платы рабочих (без учета ИТР) - более 27 тыс. рублей - нежелание пенсионеров покидать рабочие места вполне объяснимо. Тогда на предприятии запустили мотивационную программу: при выходе на пенсию человек получает единовременную выплату, которая составляет от 3 до 6 средних заработков.

Во-вторых, по-прежнему идет взаимодействие с учебными заведениями. «Мы активно работаем с ВятГУ и ВятГГУ, сотрудничество с Вятским автомобильно-промышленным колледжем продолжается, - рассказал Момцемлидзе. - В прошлом году был 21 «целевик» - сейчас 22, в 2012 их было всего 3. При этом понимаем, что студенты учатся 5 лет и придут к нам не скоро...» В этих заведениях создаются условия для качественного обучения по востребованным на заводе специальностям, оснащаются кабинеты химии. «В результате, я думаю, молодежь делает правильный выбор - идет учиться на те специальности, которые востребованы в реальном секторе экономики», - считает Сергей Момцемлидзе.

Еще одна программа - «ЗМУ - МГУ - школа №12» требует 2 млн 500 тыс. рублей каждый год, но, по мнению директора, цель оправдывает средства. Дело в том, что в рамках этого проекта преподаватели из МГУ обучают школьников Кирово-Чепецка как дистанционно, так и очно. Цель этой программы - знакомство детей со стандартами образования для поступления в крупнейшие вузы страны. «Преподаватели занимаются с нашими детьми и их шансы на успех значительно увеличиваются», - полагает Сергей Раулиевич.

Все социальные проекты будут продолжены и в 2015 году. Появятся и новые: уже сегодня работает программа для ветеранов-химиков «12 шагов к Победе». Идет подготовка к 60-летию Кирово-Чепецка. Юбилей города, конечно, состоится при финансовой и организационной помощи компании «УРАЛХИМ».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ