В 120 магазинах Кировской области завышены цены на продукты питания

29 января 2015, 17:50 | Репортеръ
Сегодня, 29 января 2015 года, в приемной Президента РФ в Кировской области состоялась «прямая телефонная линия» по обоснованности повышения цен на продукты в торговых предприятиях и организациях региона.
Прямая телефонная линия по обоснованности повышения цен на продукты в торговых предприятиях и организациях Кировской области.
Прямая телефонная линия по обоснованности повышения цен на продукты в торговых предприятиях и организациях Кировской области. Фото: Пресс-служба ГФИ

Как сообщила пресс-служба ГФИ по Кировской области, всего было получено 14 звонков от жителей Кирова, Кирово-Чепецкого и Орловского районов. В них заявители сообщали, что резко поднялась цена на свежемороженую рыбу, сахар, сливочное масло, гречку, овощи, яблоки и яйца. Наибольшее количество жалоб касалось торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка».

Руководитель Управления ФАС по Кировской области Артем Молчанов рассказал, что в отношении магазинов «Магнит» и «Пятерочка» уже проводятся проверки по факту повышения цен на сахар и яйца. «Проверки проводятся на предмет сговора о необоснованном повышении цен. Если факт будет подтвержден, то предприятия привлекут к административной ответственности. Если предприятие не местное, то дело передадут в центральный аппарат ФАС России, чтобы привлечь головную компанию», - пояснил он.

Также антимонопольщики проведут анализ предоставляемых льгот. В случае если такие торговые точки не будут соблюдать рекомендуемую наценку, то они могут лишиться префернций. «Если же мы докажем факт сговора, то компанию ждет штраф в размере до 15% от годовой выручки», - отметил Артем Молчанов.

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры региона Александр Шишкин добавил, что прокуратура также проводит регулярные проверки по социально значимым продуктам. В настоящее время обнаружены нарушения в 120 торговых точках в 32 районах области. Прокуратура и УФАС попросили жителей области сообщать о всех фактах завышения цен в магазинах.

На прошлой неделе завышение цен на продукты кировская прокуратура обнаружила в Котельничском РАЙПО. Здесь вместо желательной 10%-ой надбавки установило напшеничную муку, рис, гречку и пшено наценку в размере более 20%, на сахар - 15%. В связи с этим председателю РАЙПО было внесено представление об устранении нарушений.

Нарушения были найдены и в Опаринском районе. В ООО «Савва», ООО «Визит», ООО «Гепард», ООО «Меркурий», ООО «Норма», ООО «Казимир», ООО «Весна» был зафиксирован рост розничных цен свыше 30%. Фирмы повысили стоимость мороженой рыбы, подсолнечного масла, сыра, сахара, соли, риса и макаронных изделий. Цены изменились в связи с повышением цен оптового закупа и у поставщиков, также повлиял рост инфляции и транспортных расходов на доставку. При этом требования об информировании потребителей о социально значимых продуктах питания, реализуемых с минимальной торговой наценкой не соблюдаются. В итоге прокуратура Опаринского района внесла представления в адрес директоров торговых точек об устранении выявленных нарушений.

Комментарии (8)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 29 января 2015, 18:39 #
Цены завышен на 10- 15 %? Неужели? А в сравнении с каким месяцем 2014 года? Или это они с 1 января по сегодняшний день на такие проценты поднялись. И только в Опаринском районе? Неужели без команды СВЕРХУ, типа "фас" - ФАС ничего предпринять не может. Сегодня президент РФ объяснил губерам, что нужно делать что бы оставаться на своём посту.
Гость_дух | 29 января 2015, 19:14 #
И что? Выявили, что цены растут, и что? Цены и дальше будут расти, а прокуратура и дальше будет выявлять??? Что делать то, чтобы снизили цены???
Гость_vu | 30 января 2015, 08:28 #
Да-да, всё выявляют и выявляют, чешут языком и чешут. А цены растут и растут. И будут расти, и ничего не сделают ни ФАС, ни прокуратура. Ведь это бизнес и ничего личного. Хотели рыночных отношений? Так вот они, и стонать нечего.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ