Свидетели по делу УСВЗ о Березине: «Толковый и порядочный»

30 января 2015, 10:36 | Репортеръ
Свидетели обвинения и защиты по уголовному делу о покупке 25,5% акций УСВЗ дали характеристики обвиняемым – депутату ОЗС Олегу Березину и депутату Кировской гордумы Александру Косулину.
Олег Березин
Олег Березин

В Октябрьском суде Кирова продолжается судебный процесс по факту продажи в 2010 году 25,5% акций, принадлежащих правительству Кировской области, на открытом аукционе за 98 млн рублей. Покупателем стало ООО «Партнер». Много позже следователи усмотрели, что акции были проданы якобы по заниженной цене и их реальная стоимость гораздо больше. По делу были арестованы пятеро кировчан: директор ООО «Партнер» Игорь Бурков, оценщик Марианна Попова, сотрудник кировского филиала БТИ Андрей Девятьяров, а также депутат ОЗС Олег Березин и депутат Кировской городской думы Александр Косулин, якобы способствовавшие продаже. Все они отрицают свою вину, дело считают абсурдным.

Интересно, что на суде свидетели и обвинения, и защиты дают положительную оценку деловым и личностным качествам обвиняемых.

Сергей Бачинин, журналист, издатель (свидетель обвинения): «Знаю Березина Олега Юрьевича. До этого несколько раз встречались и я неоднократно спрашивал, готов ли дать нашей газете интервью, поскольку считал и считаю его толковым и одним из наиболее порядочных предпринимателей Кировской области».

Валерий Крепостнов, депутат ОЗС, предприниматель (свидетель обвинения): «С 90-х годов он (Олег Березин - ред.) является крупнейшим в области меценатом. Вы знаете как трудно добиться строительства ФОКа или добиться реализации проекта местных инициатив. На эти цели, как правило, необходимо софинансирование».

Владимир Савиных, бывший депутат ОЗС, гендиректор завода «Здрава (свидетель защиты): «Я знаю, что Олег Юрьевич (Березин - ред.) всегда помогал Уржуму: способствовал развитию спорта, продвигал местные проекты, занимался благотворительностью, за что был награжден орденом Российской православной церкви. Это человек слова, очень контактный. Даже когда эта ситуация с уголовным делом произошла, практически все члены Совета хозяйственных руководителей единогласно проголосовали за то, чтобы оставить его в правлении, потому что доверяют ему». Высоко оценил Владимир Васильевич деловые и человеческие качества другого обвиняемого - депутата гордумы Александра Косулина. С его слов, ему часто приходилось общаться с Косулиным как с руководителем торговой сети и обсуждать конкретные вопросы, решения которых тот предлагал лично, ни на кого не ссылаясь.

Председатель правления Кировского областного отделения «Общероссийского детского фонда» Валентина Иванова (свидетель защиты): «Я довольно часто обращалась к Олегу Березину и Александру Косулину за благотворительной помощью и никогда не получала отказа. Каждый принимал решения самостоятельно. Я никогда не ассоциировала их как единую организацию. Когда Олег Юрьевич взял под патронаж Уржумский и Спицынский детские дома, то у нас как груз с плеч свалился. Они берут на контроль и выпускников, которые выходят из детского дома, а в большой жизни у них нет ни родителей, ни воспитателей. При содействии Александра Косулина в магазинах торговой сети были развешаны ящики-копилки с фотографиями детей, нуждающихся в срочном дорогостоящем лечении. По данным председателя общественной организации, при помощи таких копилок в 2014 году кировчане помогли собрать порядка 3 млн рублей».

Виктор Силин, глава Уржумского района: «Олег Юрьевич (Березин - ред.) всегда оказывал помощь детским коллективам, сфере культуры, обсуждался вопрос развития внутреннего туризма. Детский дом был зоной особого внимания депутата: проводился ремонт, закупалось все необходимое, регулярно делали подарки детям. Такого пристального внимания к жизни района от депутатов никогда раньше не было».

Андрей Вавилов, уполномоченный по правам предпринимателей Кировской области: «Когда Березина и Косулина арестовали, то было написано обращение федеральному уполномоченному по правам предпринимателей Борису Титову. С Косулиным мне приходилось часто общаться как с руководителем крупной торговой сети по вопросам продвижения товаров местных производителей. Решения Александр Николаевич принимал самостоятельно и довольно быстро. Поскольку я занимался привлечением инвесторов, то часто приходилось обращаться к Олегу Березину за предоставлением торговых площадей, которыми он занимался». Вавилов отметил, что может охарактеризовать Косулина и Березина только с положительной стороны - как профессионалов, хорошо знающих свое дело и способных правильно вести бизнес.

Бывший замглавы Кильмезского района Виктор Родыгин: «Олег Березин как депутат Законодательного собрания, избранный по нашему избирательному округу, оказывал помощь в строительстве непроезжего ранее участка дороги - от Кильмези до границы с Удмуртской Республикой; помогал детскому танцевальному коллективу, спортивным командам и даже отладка Интернета и сотовой связи. Совместно с Олегом Юрьевичем мы планировали и разрабатывали проект строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Кильмези, но реализовать его так и не успели. Надеюсь, что наш проект все же будет воплощен в жизнь».

Бывший гендиректор ООО «Кировская областная типография» Илья Боровцов: «С Марианной Поповой мы познакомились в БТИ, куда обратились для оценки имущества, выставленного на продажу (Боровцов, будучи директором типографии, занимался подготовкой к продаже некоторых ее филиалов - ред..) в БТИ, так как это достаточно крупная компания, стоимость оценки была очень высокой, и мы решили провести оценку у Поповой, как индивидуального предпринимателя. Это обошлось гораздо дешевле. Качество выполненной работы нас вполне устраивало, нареканий никаких не было».

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (17)К последнему
Гость_рициниол | 30 января 2015, 11:12 #
Да, как депутат Олег Юрьевич стал настоящей опорой для районов. И, конечно, все сделанное им перечислить просто невозможно - от помощи в реализации крупных социально-экономических проектов до частных судеб людей.
Гость_кировчанин | 30 января 2015, 11:23 #
Хватит лизать попу Березину. Это известный бандит в законе, тесно связанный с криминалом.
Гость_местный | 30 января 2015, 11:27 #
Все свидетели - его дружки и подельники.
Он ко всем остальным относился, как к дерьму - нет людей, есть терпилы.
О чем вообще статья - о том, что вор и хам на самом деле белый и пушистый? Виновен - неси наказание, невиновен - гуляй смело. Как бизнесмен - да, отличный, как человек - насквозь гнилой. Так что обелять образ этого человека не надо, не получится.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ