Вавилов пригласил предпринимателей Центрального рынка на круглый стол

30 января 2015, 15:03 | Репортеръ
Сегодня, 30 января 2015 года, представители Администрации встретились с предпринимателями Центрального рынка: большинство опрошенных согласны с идеей реконструкции, но переезжать по-прежнему не хотят.
Вавилов пригласил предпринимателей Центрального рынка на круглый стол
Фото: Пресс-служба ОНФ

Как сообщает пресс-служба Администрации, 30 января с предпринимателями, работающими на Центральном рынке, встретились Уполномоченный по правам предпринимателей Кировской области Андрей Вавилов и начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова Александр Седельников.

Александр Седельников, видимо, помня итоги предыдущей встречи, вновь рассказал о вступившем в силу ФЗ: «В конце года вышла стратегия развития торговли в РФ на 15-16 год, там идет сильный акцент на создание условий для сельскохозяйственных рынков, продажи продуктов местных сельхозпроизводителей. Все должно перейти в помещение, должно быть все цивилизованно, поэтому однозначно будут поэтапные работы, однозначно здесь будет современная площадка для торговли, в том числе для местных продуктов фермеров». Упомянул он и о названии ТРЦ:

«Минэкономразвития утвердило новый классификатор по видам разрешенного использования земельных участков, по нему предлагаемый проект реконструкции рынка получил рабочее наименование «торгово-развлекательный центр». Тем не менее, формат рынка останется прежним.

Было сказано и о том, что на период строительства часть рабочих мест перенесут в Ганино, однако предприниматели смогут выбрать другое место самостоятельно: свободные торговые площадки имеются на ярмарке на Жуковского, 11, у «Авитека». Ранее об этом говорил и начальник ТУ по Первомайскому району Михаил Долгополов: «Мы предлагаем переехать в Ганино, если сложится определенная ремонтная ситуация... Почему сюда не ездят покупатели? Потому что здесь мы столкнулись с проблемой парковки машин, и по плану у нас строительство 2-этажной стоянки на 750 мест. Мы хотим, чтобы именно сюда приезжали люди».

Вообще подавляющая часть опрошенных согласна с необходимостью реконструкции МУПа и даже поддерживает идею поэтапности работ. В то же время они считают важным обговорить стоимость мест на муниципальных площадях, так как многие платят за небольшие пространства рынка суммы, сравнимые с ценой площадок в ТЦ. И, конечно же, прозвучали слова о нежелании переезжать на Дзержинского, 100.

По итогам встречи Андрей Вавилов пояснил: «Нам было важно узнать мнение работников рынка, многие из которых занимаются там предпринимательской деятельностью уже 20 лет. Предпринимателей пугает неизвестность, поскольку до сих пор они не понимают, как будет происходить реконструкция Центрального рынка и смогут ли они сохранить свой бизнес в новых условиях».

Разговор о судьбе рынка решили продолжить в формате «круглого стола», он пройдет 02 февраля в ВятГУ в 15:00, кабинет 123 (1-й этаж). Кроме самого Вавилова, в «политех» придут и предприниматели.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ