УФАС: «Магнит» и «Пятерочка» необоснованно повышали цены на сахар

9 февраля 2015, 09:31 | Репортеръ
Кировский юрист Ярослав Михайлов написал жалобу в УФАС по Кировской области и Прокуратуру Кировской области для того, чтобы ведомства провели проверку цен в магазинах федеральных сетей.
УФАС: «Магнит» и «Пятерочка» необоснованно повышали цены на сахар

«Я обратился в УФАС и прокуратуру в связи с завышением цен на сахар, - сообщил «Репортеру» кировский юрист Ярослав Михайлов. - Так, в своем заявлении я указал, что сахар в магазинах сети «Магнит» и «Пятерочка» реализуется на момент подачи заявления, на 19 января 2015 года по цене 68 рублей за килограмм, то есть повышение цены было более чем на 100%». По мнению Ярослава Алексеевича, такая цена необоснованно завышена. «После вмешательства антимонопольной службы, цена на сахар, а также ряд другого товара в магазинах данной сети была снижена», - добавил юрист.

Михайлов получил ответ от антимонопольщиков, в котором значилось, что розничные цены на сахар увеличились в связи с тем, что выросли закупочные цены. Их подняли заводы производители. «В ходе проверки выяснилось, что в «Магните» и «Пятерочке» самые высокие цены на сахар, - сообщили в кировском УФАС. - В настоящее время цены на сахар в этих магазинах снижены».

Со слов Ярослава Михайлова, за нарушение порядка ценообразования предусмотрена административная ответственность по ст.14.6 КоАП РФ в виде штрафа. Например, на должностных лиц он будет в размере 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. «Также, организация может быть привлечена к административной ответственности и по ст.14.31 за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, - заявил Ярослав Алексеевич. - Наказание по данной статье может быть наложено в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц - от т300 тыс. до 1 млн рублей.

Напомним, что 02 февраля 2015 года, в Правительстве Кировской области прошло заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюктуры продовольственного рынка. Тогда руководитель Управления ФАС по Кировской области Артем Молчанов сообщил, что проходят проверки в Бахтинском, Куменском, Нагорском потребительских обществах по поводу завышения цен на сахар, хлеб, муку. Здесь наценка составляет 25-30% при рекомендуемой облправительством в 10%. Ведутся проверки и в федеральных сетях «Магнит» и «Пятерочка», в которых наблюдаются самые высокие цены на сахар. Что касается повышения цен на яйца, то их УФАС считает оправданными. «Изменение цены в четвертом квартале каждого года носит сезонный характер - возрастает спрос и затраты. В декабре 2014 года по сравнению с декабрем 2013 года стоимость возросла на 7,8%. Это вполне оправдано, потому что растут цены на энергоресурсы и транспортные расходы», - добавил Артем Молчанов.

Начальник кировского УФАС предложил в случае несоблюдения рекомендуемой наценки на социальные товары лишать компании преференций и льгот.

Комментарии (1)
Гость_Олег | 9 февраля 2015, 12:20 #
"Магнит" у меня теперь долго будет ассоциироваться с мёртвыми старушками
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ