6% акций УСВЗ, принадлежащие Яранскому СВЗ, в 2009 году оценили в 15 млн рублей

16 февраля 2015, 15:25 | Репортеръ
Сегодня, 16 февраля 2015 года, В суде Октябрьского района города Кирова выступил бывший директор Яранского СВЗ. С его слов, в 2009 году, приставы пытались продать, принадлежащий заводу пакет акций УСВЗ в размере 6% за 15 млн рублей.
6% акций УСВЗ, принадлежащие Яранскому СВЗ, в 2009 году оценили в 15 млн рублей

В качестве очередного свидетеля по уголовному делу о продаже 25,5% акций УСВЗ в понедельник, 16 февраля, был допрошен бывший генеральный директор обанкротившегося Яранского спирто-водочного завода Виктор Хихель. В качестве свидетеля Виктор Викторович рассказал, что с 2008 по 2009 год Яранский СВЗ владел 20,2% акций УСВЗ, которые по решению совета директоров были приобретены у Слободского СВЗ. Цена пакета на тот момент составляла 40 млн рублей. Напомним, что 25,5% акций УСВЗ были проданы в 2010 году за 98 млн рублей, однако и эту сумму в последствии следователи посчитали заниженной. В результате чего и было возбуждено уголовное дело, обвинение по которому предъявлено оценщику Марианне Поповой, сотруднику БТИ Андрею Девятьярову, директору ООО «Партнер» Игорю Буркову, который приобрел пакет ценных бумаг, а так же депутатам ОЗС и городской думы Олегу Березину и Александру Косулину, которые якобы способствовали продаже. Все они в настоящее время отрицают свою вину и считают уголовное дело абсурдным.

Виктор Хихель рассказал суду, что в 2009 году в результате допэмиссии пакет Яранского СВЗ оказался «размыт» и 20,2% превратились в 6%. «Яранский СВЗ не имел возможности сохранить пакет. На совете директоров была высказана единая позиция о том, что дивиденды от акций составляют всего 2 млн рублей в год, поэтому платить 20 млн рублей за сохранение пакета нецелесообразно. Все проголосовали против вложения дополнительных средств», - пояснил Хихель.

В 2009 году, со слов свидетеля, налоговая наложила арест на имущества яранского завода. Была проведена оценка имеющегося пакета акций УСВЗ с целью его дальнейшей продажи и покрытия долгов по налогам. В результате 6% акций УСВЗ был оценен в 15 млн рублей. Руководство Яранского СВЗ не согласилось с этой стоимостью и обжаловало оценку в суде, однако суд оставил ее без изменения.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (1)
Гость_Логика | 16 февраля 2015, 21:57 #
Так это получается, исходя из этой цены, что весь завод, точнее, 100 процентов акций стоят 40 МИЛЛИОНОВ????
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ