Судья признал продажу акций УСВЗ законной

26 марта 2015, 16:00 | Репортеръ
Сегодня, 26 марта 2015 года, в ходе оглашения приговора по делу ОАО «Уржумский СВЗ» судья сделал вывод, что продажа акций была законной.
Судья признал продажу акций УСВЗ законной

Оглашение приговора происходит в Октябрьском суде города Кирова. Судья Сергей Скоробогатый посчитал, что ряд письменных доказательств не может быть признан свидетельством вины подсудимых. Письменными доказательствами являются документы, изъятые во время обысков.

Судья сделал вывод, что продажа 25,5% акций была проведена с соблюдением основных процедур на открытых торгах и с соблюдением законодательства об организации продажи государственного имущества. По словам Скоробогатого, торги могут быть признаны недействительными по заявлению заинтересованной стороны. Однако никаких заявлений не поступало. Законность была подтверждена проверками КСП и УФАС.

Согласно обвинительному заключению, 25,5% акций УСВЗ были проданы в 2010 году за 98 млн рублей, однако эту сумму в последствии следователи посчитали заниженной. В результате чего было возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (растрата), обвинение по которому предъявлено оценщику Марианне Поповой, сотруднику БТИ Андрею Девятьярову, директору ООО «Партнер» Игорю Буркову, который приобрел пакет ценных бумаг, а так же депутатам ОЗС и городской думы Олегу Березину и Александру Косулину, которые якобы способствовали продаже. 

Гособвинитель в качестве наказания требует для Олега Березина 3,5 года колонии, для Александра Косулина и Марианны Поповой - по 3 года, для Игоря Буркова и Андрея Девятьярова - по 2 года 8 месяцев. Кроме того, в качестве дополнительного наказания, обвиняемые будут вынуждены выплатить по 1 млн рублей в качестве штрафа. В случае вынесения обвинительного приговора, прокуратура также попросила суд обратить арестованные 25,5% акций УСВЗ, которые сейчас находятся на счете ООО «Партнер» в доход государства.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (1)
Гость_Олег | 26 марта 2015, 16:50 #
Здравый смысл наконец-то возобладал! Жаль потерянного времени и нервов. На компенсацию от государства, конечно же, рассчитывать нечего. Хоть бы извинились ))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ