Кирово-Чепецкий «Русплитпром» выставлен на торги

31 марта 2015, 17:08 | Репортеръ
Имущества ООО «Русплитпром», занимающегося производством ДВП в Кирово-Чепецке, было выставлено на торги в понедельник, 30 марта.
Кирово-Чепецкий «Русплитпром» выставлен на торги

По данным kommersant.ru, на торги выставлены единым лотом здание арматурного цеха и пять пролетов формовочного цеха, общей площадью 20 тыс. кв.м. Покупателю так достанется земельный участок (более 5 тыс. кв. м) и линия по производству древесноволокнистых плит (ДВП) «АУМА-30F». При том, что зарегистрировано предприятие в Новосибирске, сам производственный комплекс размещен в городе Кирово-Чепецке. Начальная стоимость составляет 227 млн 166 тыс. рублей. Торги назначены на 15 мая.

Стоит отметить, что ранее «Русплитпром» входило в группу кировских компаний «Лотус». В 2009 году предприятие получило от банка 150 млн рублей на развитие производства под гарантии правительства Кировской области. Тогда компания «Лотус» стала едва ли ни единственной компанией, получившей от правительства области столь крупную госгарантию. Для сравнения: ООО ПКП «Алмис» дали гарантию на 10 млн рублей, ОАО «Нововятский лыжный комбинат» - 145 млн рублей. Тогда же областные чиновники утверждали, что эта компания единственная в мебельном холдинге не имеет признаков банкротства. Однако после кризиса 2008 года холдинг оказался в тяжелом финансовом состоянии, его общая задолженность превысила 1 млрд рублей. В 2011 году «Русплитпром» перерегистрировался в Новосибирске, а правительству, в свою очередь пришлось погасить его банковский долг. Взамен ему отошло одно из зданий «Лотуса», которое планировалось использовать для создания кластера индустрии детских товаров.

По требованию банка ВТБ24 в 2013 году «Ростплитпром» было признано банкротом, долг перед кредитной организацией составил более 600 млн рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ