После вручения Туруло повестки от приставов профсоюз малого бизнеса сообщил о смене председателя

1 апреля 2015, 12:42 | Репортеръ
Главный судебный пристав области Николай Шилов рассказал о вручении повестки депутату ОЗС Валерию Туруло: вечером того же дня от «Профсоюза работников малого и среднего бизнеса» пришло письмо от 12 марта, согласно которому полномочия председателя исполнительного комитета профсоюза с Валерия Николаевича сняты.
Главный судебный пристав области Николай Шилов.
Главный судебный пристав области Николай Шилов.

На брифинге, прошедшем в среду, 01 апреля, в Управлении службы судебных приставов, рассказали подробности вручения повестки депутату ОЗС и председателю общественной организации «Профсоюз работников малого и среднего бизнеса» Валерию Туруло. Напомним, приставы вручили Туруло уведомление о сносе ларьков прямо на пленарном заседании Законодательного собрания. Сам Валерий Николаевич позднее так прокомментировал произошедшее: «В сегодняшнем шоу масок только не хватало, но я ожидал, что такое будет. Уже 7 лет идет тянучка ситуации, которая сложилась в сфере мелкорозничной торговли. Это не просто случай, это запланированная акция».

«ОЗС - не проходной двор...»

По словам главного судебного пристава области Николая Шилова, Валерий Николаевич уклонялся от общения с судебным приставом-исполнителем, поэтому Управление вынуждено было провести эту «в какой-то мере публичную акцию 26 марта на пленарном заседании».

Шилов пояснил: на 24 марта было назначено проведение Комитета по экономике, промышленности, торговле и предпринимательству, на которое был приглашен и главный судебный пристав области. Однако предварительно пришедшее приглашение не содержало ни повестку, ни перечень вопросов, которые должны рассматриваться. «Повестка пришла к нам 24 числа в 12-м часу - комитет был назначен на 16 часов. Без 5-и четыре я был в установленном месте, но, как уважающий себя офицер, ценящий свое рабочее время и рабочее время других, в 16:05 я оттуда ушел», - заявил Николай Николаевич.

Оказалось, что незадолго до проведения комитета помощники Валерия Туруло позвонили и сказали, что «в 16 часов выйдут и Вас пригласят». «Валерий Николаевич потом задавал вопрос, почему не зашел, но я с уважением отношусь к ОЗС и не считаю, что это проходной двор: раз было предупреждение, что выйдут и пригласят...»

Информация все же доведена

Далее Шилов рассказал, что произошедшее позволило Валерию Николаевичу 26 марта публично выступить на пленарном заседании и заявить: он судебных приставов-исполнителей не избегает, он приглашал на заседание комитета... Позднее от Туруло пришло письмо, где он интересовался неучастием Шилова в обсуждении вопросов «по поводу возникших проблем, связанных с действиями администрации МО «Город Киров» по сносу НТО «Профсоюза...», по которым ранее были приняты судебные решения».

В ответ на это Николай Николаевич сообщил сегодня журналистам, что «проблем с Администрацией у ФССП нет, а меня лично приглашали на заседание комитета, чтобы обсудить систему производства и реализации продукции».

Пояснил Шилов и сложившуюся на пленарном заседании ситуацию: «Валерий Николаевич здесь был, у нас в Управлении, с судебным приставом он общаться не хотел и натуральным образом отсюда убежал. Поэтому я согласовал этот вопрос с ГФИ, и перед началом заседания мы хотели вручить ему документы. Но в фойе он опять отказался, это было на глазах федерального инспектора, и пристав-исполнитель вынужден был зайти в зал и попытаться вручить ему документы. Он устно зачитал изложенные там требования, после чего составили акт, что эта информация до него доведена».

Туруло - один из тысячи должников

Дальнейшие события также весьма любопытны: вечером 26 марта В УФССП приносли протокол заседания исполнительного комитета «Профсоюза работников малого и среднего бизнеса», на котором якобы принято решение о снятии полномочий с Валерия Туруло и назначении исполняющим обязанности председателя исполнительного комитета другого лица. Документ зарегистрирован 12 марта, сопроводительное письмо - от 20, а приносят 26. «Мы сделали официальный запрос в Управление Минюста по Кировской области», - сообщил Шилов. Полученный ответ гласит: по состоянию на 31 марта «содержатся сведения о председателе исполнительного комитета Профсоюза Туруло Валерии Николаевиче».

По словам Шилова, нового председателя «тоже на всякий случай привлекли к административной ответственности, вчера был составлен протокол». В заключение Николай Николаевич отметил, что «Туруло - один из тысячи должников, и личных антипатий у меня к нему нет, «заказов» тоже никаких нет, мы работаем строго с соответствии с законодательством. Странно, даже немножко обидно только то, что такую карусель закрутил народный избранник, который своим поведением должен показывать пример».

Комментарии (5)К последнему
Гость_Младца, Репортер | 1 апреля 2015, 14:41 #
над турулой только гомерического смеха не хватает!! Оперативно, репортер!
Гость_Игорь | 2 апреля 2015, 23:21 #
честно говоря, выходки Туруло - это уже даже не смешно... Такое ощущение что не только областные депутаты, но и вся область - сборище уголовников. С этой вакханалией пора заканчивать...
Гость_Иван | 3 апреля 2015, 10:10 #
как вообще такие кадры попадают в ЗАКС? Кто за них голосовал? Разве что сумасшедшие. Я за туруло не голосовал и я против чтоб его "деятельность" оплачивалась из бюджета в который я плачу налоги!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ