Приставы: Киоски в Кирове все равно будут снесены

1 апреля 2015, 10:58 | Репортеръ
В УФССП по Кировской области рассказали, как обстоят дела со сносом ларьков: добровольно были снесены только 18 НТО, местонахождение более 20 должников неизвестно. По словам руководителя Управления, киоски будут снесены «несмотря ни на какие телодвижения со стороны владельцев».
руководитель Управления ФССП Николай Шилов.
руководитель Управления ФССП Николай Шилов.

Сегодня, 01 апреля 2015 года, в УФССП по Кировской области отчитались о проделанной в отношении владельцев ларьков работе. Как пояснил руководитель Управления Николай Шилов, брифинг был организован из-за актуальности данной темы в области и СМИ.

Напомним, 20 ноября стало известно, что киоски начнут демонтировать в связи с тем, что их владельцы, нарушившие различные правила торговли и благоустройства, в срок, установленный регламентом мэрии с заявлением на заключение договора на размещение НТО и мировых соглашений не обратились. Самым распространенным нарушением среди владельцев ларьков была торговля спиртосодержащими жидкостями и сигаретами, несмотря на их запрет. Всего из схемы размещения киосков убрали 70 мест размещения НТО. После этого члены «Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса» несколько раз организовывали пикеты с требованием прекратить снос.

Согласно порядку исполнения судебного решения о сносе НТО, сначала должнику дается до 5-и суток на добровольное исполнение. Если киоск не сносится, пристав-исполнитель выносит решение о взыскании исполнительского сбора, устанавливается новый срок. При повторении ситуации должник привлекается к административной ответственности, срок назначается вновь. Последняя мера - направление уведомления о дате сноса: если к определенному числу НТО все еще стоит, демонтаж проводится принудительно.

«С начала года у нас на исполнении - именно по сносу киосков - находилось 55 исполнительных производств. На сегодняшний день 18 из них окончены, киоски снесены, в остатке - 37 исполнительных производств», - сообщил Николай Николаевич.

Среди причин наличия такого остатка есть, по словам Шилова, «объективные»: «Есть исполнительные производства (4), по которым владельцы киосков обратились в суд за отсрочкой исполнения судебного решения, есть киоски, где владельцы находятся в СИЗО, проходят лечение в больнице...» Кроме того, по 7 производствам назначены «предварительные даты для исполнения решения суда самостоятельно взыскателем».

Однако основной проблемой является уклонение должников от получения процессуальных документов: местонахождение более 20 собственников установить невозможно, из-за этого в УФССП решили завести в отношении них розыскные дела. При взаимодействии с УМВД по Кировской области 5-и должникам постановления все же были вручены.

«Несмотря ни какие телодвижения со стороны владельцев киосков, известной «Ассоциации...», позиция УФССП в этом случае жесткая, - подытожил Николай Николаевич. - Судебные решения будут исполнены, и эти НТО будут снесены. По срокам пока точно сказать не могу, мы будем соблюдать необходимые процедуры. Сами не снесут - будут снесены принудительно».

Депутаты ОЗС в ситуации с судебными приставами посоветовали Туруло обращаться в суд
Администрация Кирова предлагает занять свободные места под ларьки
В Первомайском районе Кирова 3 киоска снесут до 30 апреля
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ