Олег Валенчук: Наша задача — добиться, чтобы на прилавки попадала местная здоровая продукция

7 апреля 2015, 09:14 | Репортеръ
В Кирове присвоен первый «Знак одобрения» Союза садоводов России. Председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы Олег Валенчук 6 апреля посетил предприятие «Принто», коллектив которого обратился к нему за помощью.
Олег Валенчук: Наша задача — добиться, чтобы на прилавки попадала местная здоровая продукция

Уже много лет «Принто» перерабатывает выращенные в Кировской области и в соседних регионах овощи, ягоды и фрукты. «В состав нашей продукции входят только натуральные ингредиенты и сделаны они по ГОСТу - говорит главный технолог Мария Романова. - В то же время в кировских магазинах можно купить продукцию зарубежных производителей, в составе которых - чуть ли не вся таблица Менделеева».

Чтобы не быть голословной, технолог продемонстрировала бутылку вишневого сиропа из Латвии. Судя по этикетке, в нем есть ароматизатор идентичный натуральному, краситель, загуститель, регулятор кислотности, подсластитель, консервант, аспартам, фенилаланин... И ни грамма самой вишни! Причем стоит это заморское «чудо» существенно дороже, чем сироп местного предприятия. «Торговые сети, особенно федеральные, берут нашу продукцию неохотно. В ней нет химикатов и консервантов, а потому и вкус не такой ярко выраженный и срок годности меньше», - рассказывает Мария Романова.

«Действительно, сегодня есть такая проблема, - согласился с ней депутат Госдумы Олег Валенчук. - И мы вместе будем добиваться, чтобы на прилавки российских магазинов попадала местная, более здоровая, полезная и вкусная продукция». Олег Дорианович сообщил, что Союз садоводов России в рамках реализации проекта «Дом садовода - опора семьи» будет присваивать лучшей продукции российских производителей, изготовленной из отечественных ягод, фруктов и овощей, специальный «Знак одобрения» Союза садоводов России. Первый такой знак был вручен представителям кировского предприятия - теперь на этикетках сиропов из вишни, шиповника, облепихи, малины и калины будет размещен «Знак одобрения» Союза садоводов.

«Взаимовыгодное сотрудничество производителей и садоводов - это дополнительные налоги, новые рабочие места, подспорье для семейного бюджета людей, работающих на родной земле, - подчеркнул Олег Дорианович. - Мы будем поддерживать лучшие предприятия страны и помогать пробиться на полки торговых сетей качественной российской продукции, сырье для которой закупается у садоводов. Уверен, что сегодня есть все возможности для замещения импортной продукции, напичканной ГМО и химикатами, на качественную отечественную».

Комментарии (9)К последнему
Гость_логика | 7 апреля 2015, 10:24 #
Так-то всё логично - своё предприятие и "одобрил")) Следующую награду центральная гостиница получит))
Гость_Гость2_логики не у Гость_логика | 7 апреля 2015, 10:27 #
Кто сказал что Принто это Валенчук?))))
Гость_Отец Инн-окентий | 7 апреля 2015, 10:29 #
Коллеги посыл хороший, но вот "здоровая продукция", пипец как звучит. Здоровая по размерам или как? Используйте лучше экологически чистая, натуральная...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ