Налоговые льготы кировским инвесторам могут вернуть

14 мая 2015, 18:17 | Репортеръ
Сегодня, 14 мая, в Вятской торгово-промышленной палате обсудили инициативу регионального Правительства по изменению закона области о налоге на имущество организаций: ограничение по основному виду деятельности налогоплательщика стало серьезным барьером для инвесторов.
Сергей Толстобров, Алексей Кузнецов, Николай Липатников, Татьяна Жосу
Сергей Толстобров, Алексей Кузнецов, Николай Липатников, Татьяна Жосу

Стало известно, что региональное Правительство предлагает внести изменения в Законы области «О налоге на имущество организаций в Кировской области» и «О пониженной налоговой ставке налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для отдельных категорий налогоплательщиков». Дело в том, что в ноябре появился закон, согласно которому пониженной налоговой ставкой с 01 января могут воспользоваться только предприятия, основной вид деятельности которых относится к обрабатывающим производствам.

«Антикризисный» пакет
Как заявил замепред Правительства Алексей Кузнецов, «на сегодняшний день данное решение несколько ограничивает инвесторов, предпринимателей в части свободного доступа к льготам, предоставляемым инвесторам на территории области». Алексей Борисович рассказал, что губернатор Никита Белых обозначил задачу очень четко: принять в короткие сроки набор законодательных инициатив, «антикризисный пакет», который включал бы в себя и преференции для инвесторов, и налоговые льготы, и, в какой-то части, налоговые каникулы. «Я думаю, в скором времени мы готовы будем представить бизнес-сообществу не отдельный набор законодательных инициатив, а именно пакет, который продемонстрирует нашу готовность пройти вместе экономический кризис», - добавил Кузнецов.

Сергей Толстобров
Сергей Толстобров

Сегодняшний круглый стол в ВТПП был направлен на обмен мнения по данному поводу, так как, по словам зампредседателя, «есть опасения, что такие решения, когда мы то отменяем, то вводим те или иные критерии в законы, могут быть не поддержаны определенной частью депутатского корпуса».

Перед началом дискуссии глава департамента экономического развития Сергей Толстобров сообщил, что работа по повышению инвестиционной привлекательности области идет несколько лет. В течение 5 лет порядка 25 предприятий заявляются каждый год на получение льготы по налогу на имуществу, причем объем консолидированных отчислений в бюджет от этих предприятий растет.

После принятия новых правил заявочная сессия-2015 показала, что введенное ограничение стало серьезным барьером для предприятий, реализующих инвестиционные проекты на территории Кировской области: возможности воспользоваться льготой лишились те, кто реализует инфраструктурные проекты (строительство, водоотведение, связь и т.д).

По мнению Сергея Сергеевича, «надо дать возможность предприятиям, которые ввели мощности в прошлом году и намерены в этом воспользоваться льготой, тоже получить преференцию. С этой целью мы и вносим изменения в закон и просим отменить эту поправку, касающуюся обрабатывающих производств».

Дмитрий Трушков
Александр Небольсин

Область выигрывает от отмены данной льготы
Первым высказался генеральный директор Кировского филиала ОАО «ТГК-5» Дмитрий Трушков: «Когда в нашей компании принимались решения об инвестиционной деятельности в Кировской области, учитывалась и действующее на тот момент право воспользоваться льготой. В этом году закончена реализация 4 крупных инвестиционных проектов на 15 млрд рублей. Однако в ноябре мы получили изменения, которые лишили нас такой возможности. Это может отразиться на принятии собственником решений о том, где дальше вкладываться». По словам Дмитрия Анатольевича, оказываемая компании поддержка была «существенна».

Заместитель генерального директора по экономике и финансам «Вятка-Торф» Андрей Ушаков выразил схожее мнение: «При отмене льготы на имущество либо повысятся тарифы, либо мы, при ограниченном росте тарифа, вынуждены будем отказываться от развития чего-то другого».

Другие представители реального сектора экономики также сказали об осложнении работы после отмены льгот. В частности, технический директор Теле-2 в Кирове Дмитрий Плотников пояснил, что «льготы позволили бы нам больше инвестировать в развитие сети», а Ирина Горлачева из регионального отделения «Ростелеком» рассказала: за 4 года по действию этой программы было инвестировано в область 1 млрд рублей, построено 650 км волоконно-оптических линий связи. А вот гендиректор строительной фирмы «Маяковская» Дмитрий Сергеев заявил, что «на жилищное строительство в Кирове влиять серьезно это не будет».

Определенных льгот лишилось и РЖД. Как рассказал заместитель начальника Горьковской железной дороги по кировскому региону Александр Небольсин, «Мы с Анатолием Лесуном как выходцы из этого региона стараемся притащить денежки сюда, и это в последнее время неплохо получалось: в последнее время в область вкладывали порядка 3-3,5 млрд рублей по инвестиционным проектам, однако в этом году суммы резко упали - на 2015-й дается 800 млн».

Александр Николаевич зачитал фрагменты переписки Анатолия Лесуна, начальника ГЖД и главы региона Никиты Белых: от отмены этих льгот область ничего не теряет, а только выигрывает. Так, Кировская область в 2014 году дополнительно получила налог на имущество в размере 105 млн, в 15 году предполагается получить дополнительно 151 млн. На это губернатор ответил: «Чтобы не было снижения инвестиционной привлекательности, принято решение по подготовке решения о снятии ограничении по основному виду деятельности».

Александр Иванов
Александр Иванов

Промышленности как таковой нет
Гендиректор комбината «Искож» Александр Иванов, выслушав участников круглого стола, заявил: «У нас промышленности как таковой, которая на рынке работает и конкурирует с европейскими, азиатскими странами, практически нет. Поэтому должно идти развитие именно обрабатывающих производств, мы же никого не можем никого затащить сюда».

Обобщив все мнения, президент ВТПП Николай Липатников высказался сам. По его словам, «нужно выработать общую позицию и отстаивать ее».

Комментарии (2)
Гость_местный | 15 мая 2015, 08:42 #
Уже скоро и кризис пройдет, а они все думают: "что в скором времени мы готовы будем представить не набор законодательных инициатив, а именно пакет".
Давно бы пора, чего тянуть уже почти год как...
Гость_КОГДА ВЕРНУТ ЛЬГОТЫ ВЕТЕРАНАМ ТРУДА | 15 мая 2015, 10:54 #
В КИРОВЕ когда вернут льготы всем ветеранам труда в Кирове в автобусах и троллейбусах
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ