Кировская мэрия отчиталась об исполнении бюджета

19 мая 2015, 16:52 | Репортеръ
Сегодня, 19 мая 2015 года, в администрации Кирова состоялись публичные слушания по исполнению городского бюджета 2014 года.
Александр Перескоков и Владимир Быков.
Александр Перескоков и Владимир Быков.

По информации начальника департамента финансов администрации города Кирова Вячеслава Кулистова, доходы бюджета в прошлом году составили 10 млрд 791 млн 500 тыс. рублей, расходы - 11 млрд 194 млн 400 тыс. рублей, дефицит - 402 млн 900 тыс. рублей, исполнение бюджета составило 96,8%. «Расходы направлены на выплату заработной платы, социальные выплаты, отсутствие кредитной задолженности, обязательства муниципального долга», - рассказал Вячеслав Владимирович.

Бюджет города в прошлом году сохранил социальную направленность (54,7%). По словам Кулистова, в настоящее время решается ряд проблем, в их числе организация дополнительных мест в детских садах, обновление материально-технической базы муниципальных учреждений, реализация проекта «Доступная среда». На ЖКХ в 2014 году было выделено 23,2% бюджета, на национальную экономику - 12,1%, на общегосударственные вопросы - 9%.

«В 2014 году бюджет города исполнялся в рамках муниципальных программ. На реализацию мероприятий,предусмотренных муниципальными программами, направлено 99,4% от общего объема расходов бюджета», - отметил Вячеслав Кулистов. Так, на образование было израсходовано 5 млрд 420 млн 200 тыс рублей. В частности, деньги были направлены на строительство детских садов в городе. Также в 2014 году было обеспечено поэтапное повышение заработной платы педагогическим работникам и работникам учреждений культуры.

Объем муниципального долга составил 2 млрд 708 млн 700 тыс. рублей. «Это экономически безопасный уровень, он соответствует требованиям бюджетного кодекса РФ и уровню, установленному Кировской городской Думой», - сообщил Кулистов.

Жители города сказали мэрии «спасибо»

Кировчане поблагодарили администрацию города за проект поддержки местных инициатив. Одним из победителей ППМИ стал ТОС дома, в котором проживает кировчанин Михаил Савиных. По словам Михаила Николаевича, на полученные средства была заасфальтирована придомовая территория. Теперь жильцы дома хотят установить детскую площадку. В связи с этим мужчина задал вопрос о продлении проекта в городе. Начальник управления организационно-информационного обеспечения кировской администрации Сергей Предко ответил, что городской конкурс состоится в следующем году, и пригласил участвовать в нем. Глава города Владимир Быков добавил, что с своими предложениями кировчане также могут обращаться и к депутатам, у которых есть возможность поддержать идею финансово.

Слова благодарности выразил и председатель ТОС дома по ул. Свободы, 60а Андрей Чупраков, который тоже является победителем ППМИ. «Во дворе нашего дома находились сараи, которые были предназначены для хранения дров. Мы долгое время добивались их сноса, а когда сараи все-таки убрали, на их месте образовалась яма с кучей мусора и деревьев. Мы провели субботники, а благодаря ППМИ установили детскую площадку», - рассказал мужчина.

Заведующая детским садом №12 Ольга Григорьевых от лица родителей воспитанников передала «большое спасибо» за возвращение учреждения в муниципальную систему дошкольного образования и оснащение его современным оборудованием. «Строительство детских садов продолжается, - отметил Владимир Быков. - Сейчас есть возможность строить трехэтажные садики, что позволяет на меньшей площади размещать большее количество мест. Следующей задачей является строительство школ. Если у нас все получится, то в этом году мы начнем строительство самой современной школы в Кирове».

По итогам общественных слушаний отчет об исполнении бюджет направлен на утверждение Кировской городской Думы, заседание которой состоится 27 мая 2015 года.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ