Продажу пива в пластиковых бутылках могут ограничить с 1 января

4 июня 2015, 17:13 | Репортеръ
Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев («Единая Россия») заявил, что нижняя палата парламента примет закон об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в пластиковой упаковке, который заработает с 1 января 2016 года.
Продажу пива в пластиковых бутылках могут ограничить с 1 января
Фото: top.rbc.ru

Предлагается поэтапный отказ от пластиковой тары: сначала от двухлитровых, затем от полуторалитровых бутылок, сообщает «Интерфакс».

По словам Андрея Исаева, законопроект направлен на снижение алкоголизма в стране и поддержку здорового образа жизни. Вице-спикер уточнил, что пластиковая тара вызывает ряд заболеваний, в числе которых токсический гепатит, поражения иммунной и эндокринной систем.

«В Германии, например, в пластиковых упаковках продается 4% пива, в Бельгии - 3%, в Великобритании - 0,1%, в Италии - 0,08%. В то время как в России 60% пива и 90% так называемых пивных напитков продаются именно в пластиковых упаковках», - отметил депутат.

Николай Курагин, генеральный директор ОАО «Вятич»:

«После запрета продажи пива в пластиковых бутылках возрастет количество потребления крепкого суррогатного алкоголя и так называемых «фуфыриков». Пластиковые бутылки являются экономической тарой, они делают доступным пиво для нашего небогатого населения. Не каждый может позволить себе сходить в ресторан, чтобы там выпить».

Комментарии (3)
Гость_отец инн-окентий | 4 июня 2015, 18:15 #
Курагин, не ври. Сейчас его пивной напиток в пластиковых бутылках получается дороже чем это же количество в стекле.
Гость_Жесть | 4 июня 2015, 18:21 #
Пластик в земле гниет до 120-150 лет, алюминиевая банка около 15 лет, стекло примерно столько же. "Вятич" засрал свалку и город отходами, последствия которых будем чуять полтора века. Я за отказ от пластиковой тары.
Гость_Роман | 6 июня 2015, 19:46 #
Интересно, они вообще думают об экономических последствиях своих решений? Судя по всему нет.
Кстати, не знаю, кто вам сказал, гость_жесть, что алюминий и стекло гниют - он солгал. НЕ гниет ни то, ни другое по определению.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ