В России на три года отменят проверки малого бизнеса. Мнения экспертов

15 июня 2015, 16:26 | Репортеръ
Правительство РФ одобрило внесение в Госдуму законопроекта, цель которого – сокращение числа плановых проверок малого бизнеса и, как следствие, формирование благоприятных условий для его развития. Так, предлагается запретить проведение планового контроля с 1 января 2016 по 31 декабря 2018 года.

Согласно информации сайта Правительства России, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года предлагается запретить проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства. В документе сказано, что эта мера «будет способствовать формированию благоприятных условий для развития малого предпринимательства в России».

Конечно, есть сферы, которых эта инициатива не коснется: это юрлица и ИП, занимающиеся здравоохранением, образованием, социальной сферой, а также сферами теплоснабжения, электроэнергетики и энергосбережения. Также предлагается не лишать проверок бизнес из области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений и обеспечения радиационной безопасности.

Николай Липатников, президент ВТПП:
«Боюсь, не было бы здесь больше популизма, ведь многих сфер деятельности этот запрет не коснется. На мой взгляд, суть дела в том, что во многих странах проверка выполняет профилактическую функцию, у нас - карательную. Мы не там ищем: выдвинем лозунг, пройдет погода, мы начнем выпускать ограничения. С другой стороны, бизнес ждет этого решения. Будем ожидать позитива. Вообще добросовестные предприниматели всегда готовы к проверке, но есть и такие, которым наплевать. Мне кажется, это попытка правительства отреагировать на решение президента ограничить количество проверок, но нужно устранять не следствие, а причину нарушений».

Андрей Вавилов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Кировской области:
«Эти проверки и так раз в три года проводятся, они согласуются с прокуратурой. А ведь есть еще и внеплановые. На мой взгляд, дело не в проверках, надо заниматься профилактикой».

Валерий Туруло, председатель Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса:
«Не это существенный элемент, хотя и очень важный, мы на себе испытали, что значит подавление малого бизнеса. Сейчас готовится законопроект, направленный на узаконивание и систематизацию работы НТО не в пользу мэрии, а в пользу самих торговых объектов. Это важно, иначе получается, что, с одной стороны, заявляют о необходимости развития, с другой - начинают давить. Что касается недобросовестных предпринимателей, то если они появляются на рынке, к ним перестают ходить. А насчет «фуфыриков»... так внеплановые проверки по заявлениям никто не отменял».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ