Деньги РЖС могли осесть на личных счетах

18 июня 2015, 12:40 | Репортеръ
ОАО «КРИК» вынуждено выплатить более 100 млн рублей собственных средств фонду «РЖС» в качестве возмещения ущерба, причиненного подрядной организацией ООО «Стройсервис».
Деньги РЖС могли осесть на личных счетах

В 2011 году фондом «РЖС» было выделено несколько участков в деревне Шутовщина Федяковского сельского поселения Кирово-Чепецкого района для строительства жилых домов. Тогда же между фондом и ОАО «Кировская ипотечная корпорация», которое занималось процессом возведения, было подписано соглашение «О порядке подключения объектов капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения, эксплуатируемым ООО «Стройсервис». За проведение указанных работ фонд «РЖС» обязался перечислить почти 144 млн рублей.

В свою очередь ОАО «КРИК» заключило договор о подключении домов к системе водоснабжения и водоотведения с ООО «Стройсервис». В конце 2012 года компании предоставили в фонд «РЖС» акт выполненных работ о подключении домов к сетям, якобы эксплуатируемым ООО «Стройсервис». После того как акт был принят, фонд перечислил напрямую фирме-­подрядчику 57 млн 500 тыс. рублей в качестве оплаты по договору.

Однако позже в ходе проверки реализации проекта выяснилось, что подключение домов к коммунальным сетям выполнено лишь частично. При этом все работы в качестве субподрядной организации вела фирма, аффилированная ООО «Стройсервис» - ООО «Кронос». В 2011 году штат ее сотрудников составлял всего лишь 5 человек. По результатам государственной экспертизы стало известно, что работы, предусмотренные договором, были выполнены не в полном объеме, однако средства фонда «освоены» без остатка. Согласно выводам эксперта, субподрядчик не провел проектно­-изыскательные работы по водоснабжению; строительство нескольких технических сооружений не было завершено, а ряд выполненных разводок не соответствовал проекту; комплексная канализационная насосная станция на момент оплаты в 2012 году также не была построена. Тем не менее в 2013 году ООО «Стройсервис» перечислило на счет ООО «Кронос» необходимые денежные средства.

Среди прочих нарушений выяснилось, что содержание техзадания вообще не отвечало требованиям Министерства регионального развития, а ООО «Стройсервис» и вовсе на тот период времени не являлось организацией коммунального комплекса и уж тем более не эксплуатировало коммунальные системы. Иными словами, правовых оснований для разработки инвестпрограммы у компании могло не быть, тогда разрешение на подключение домов выдано МУП «Нововятский водоканал» в нарушение требований законодательства, а заключения государственной экспертизы на проектную документацию выдавались после выполнения необходимых работ. Таким образом, становится вероятным, что строительство домов ООО «Стройсервис» велось без соответствующих разрешений.

С иском может помочь бюджет

Как сообщил источник, знакомый с ходом строительства, ответственным за разработку проекта системы водоснабжения и водоотведения, а также ведения строительных работ, являлся главный инженер другой аффилированной организации - ЗАО «МЖК Родина», который представлял интересы «Стройсервиса» на различных совещаниях, в том числе и в правительстве Кировской области, хотя фактически никакого отношения к ней не имел. При этом он лично давал распоряжения по строительству объекта и по расчетам с подрядными организациями. «Скорее всего, представители всех аффилированных фирм (ООО «Стройсервис», ЗАО «МЖК Родина», ООО «Кронос») планировали использовать полученные деньги на собственные нужды. В частности, благосостояние многих из них в последнее время заметно улучшилось, - отмечает источник. - Перечисленные фондом «РЖС» средства нередко выводились на счета зарубежных банков в виде займов и обналичивались при помощи индивидуальных предпринимателей и «фирм-однодневок». Строительство жилых домов компания­подрядчик планировала закончить за счет средств потенциальных покупателей квартир. В результате дома в Шутовщине не сданы до сих пор, строительство фактически заморожено.

Тем временем вся ответственность за неисполнение условий договора легла на плечи ОАО «КРИК». Несмотря на то, что деньги за выполнение работ перечислялись напрямую ООО «Стройсервис», фонд «РЖС» обратился в Арбитражный суд Кировской области с иском о взыскании в первую очередь с ипотечной корпорации 107 млн рублей «за ненадлежащее исполнение обязательств по соглашению о порядке подключения объектов капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения». В итоге суду было предоставлено мировое соглашение, согласно которому КРИК из собственных средств обязался выплатить в пользу фонда указанную сумму в срок до февраля 2016 года, а также возместить проценты за пользование чужими денежными средствами, выплатить 50 тыс. рублей в счет возмещения уплаченной РЖС госпошлины и возместить часть гонорара эксперта в размере 255 тыс. рублей. По решению суда ООО «Стройсервис», в свою очередь, обязано было лишь возместить госпошлину и гонорар в аналогичных суммах.

В апреле текущего года ОАО «КРИК» через Арбитражный суд также пыталось признать договор с ООО «Стройсервис» ничтожным и тем самым вернуть выплаченные 107 млн рублей. Позднее ипотечная корпорация по непонятным причинам предоставила суду заявление об отказе от своих исковых требований и прекращении производства по делу. Поскольку учредителем ОАО «КРИК» является правительство Кировской области, то можно предположить, что денежные средства на выплату по иску отчасти будут взяты из регионального бюджета.

В самой ипотечной корпорации данную ситуацию пока никак не прояснили, отказавшись при этом принимать запрос на официальном бланке редакции по электронной почте. В юридическом отделе КРИКа отдали предпочтение «более надежному» способу идентификации и потребовали выслать запрос бумажным письмом.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Вадим | 18 июня 2015, 15:26 #
Интересная статейка... но очень похоже на чей-то заказ. Стройсервис к строительству домов вообще не причастен... Продажа квартир КРИКОМ в строящихся домах начата лишь недавно...и вообще в статье много различных домыслов автора)))
Mefistoff | 18 июня 2015, 15:44 #
Судя по комментарию, кому-то очень не хочется возвращать стыренные деньги.
Гость_Иван | 20 июня 2015, 22:49 #
Крикк,пр-во области ,стыренные деньги-нет ли чего общего в этой цепочке!?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ