Власти Кирова обеспокоены массовым закрытием бизнеса

24 июня 2015, 14:13 | Репортеръ
На заседании Кировской гордумы обсудили снижение спроса на аренду муниципальных помещений и одобрили новый порядок определения земли для продажи без торгов.
Власти Кирова обеспокоены массовым закрытием бизнеса

Сегодня, 24 июня, на очередном заседании городской думы Кирова начальник департамента мупсобственности Наталья Мамедова сообщила о негативной тенденции расторжения договоров на аренду муниципального имущества. По ее данным, каждый день идет расторжение таких договоров. При этом она предположила, что в аналогичной ситуации оказались и те бизнесмены, которые занимаются коммерческой недвижимостью.

К ее монологу подключился депутат Андрей Березин. Он сообщил о негативных тенденциях на рынке и массовом закрытии предприятий малого и среднего бизнеса. Депутат предложил сотрудникам муниципалитета более плотно контактировать с предпринимателями и более полно информировать их о том, какие у города есть предложения по недвижимости и прочему имуществу. Однако Мамедова объяснила ситуацию еще и тем, что это характерно вообще для сегодняшнего состояния экономики в стране.

Отметим, что тенденция сворачивая бизнеса не только в Кирове, но и в регионе, начала активно проявляться еще с 2010 года. К 2012 году ситуация обострилась еще больше: по данным статистики к этому времени регион покинули 664 плательщика страховых взносов, в то время как «пришли» в область лишь 175.

Кроме этого гордума одобрила новый порядок определения цены продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, при заключении договоров купли-продажи таких земельных участков без проведения торгов. Сейчас стоимость выкупа земли зависит от вида и формы использования. Так для пользования жителями цена земли определяется в размере 10% ее кадастровой стоимости. Цена продажи земельного участка собственнику зданий или сооружений составит 30% от кадастровой стоимости. Заплатить 15% от кадастровой стоимости придется в том случае, если земля предназначается организации для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства или для ведения дачного хозяйства.

Комментарии (10)К последнему
Гость_vi | 24 июня 2015, 14:20 #
Вот же блаженные!
Трахают МБ во все щели, увеличивают все налоги по верхней границе, развили коррупционные схемы заключения контрактов под себя. А потом сидят и удивляются, что мб сворачивает деятельность. Воистину блаженные умом!
Гость_ванхельсинг | 24 июня 2015, 14:34 #
С помощью этой мамедовой за копейки было выкуплено тысячи кв.м. кавказцами через подставных людей с местной пропиской за вознаграждение!
Гость_128 | 24 июня 2015, 15:10 #
да и хрен с ними, с барыгами, от них пользы все равно ноль
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ