Конкурсный управляющий «Ямалстройгаздобычи» продал имущество раньше окончания торгов

21 июля 2015, 17:07 | Репортеръ
Прокуратура Первомайского района города Кирова выявила ряд нарушений в продаже имущества ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча».
фото proural.info
фото proural.info

Как сообщает прокуратура Первомайского района города Кирова, 18 декабря 2014 года собрание кредиторов обанкротившегося предприятия ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» утвердило, что имущество должника, находящееся в г.Сосновка Вятско-Полянского района (а это 98 наименований продукции), будет продано на аукционе одним лотом. Сумма лота составляла 126 тысяч 266 рублей 8 копеек. Аукцион начался в феврале 2015 года, за сохранность имущества отвечал конкурсный управляющий.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что имущество предприятия было продано раньше окончание торгов. Окончание аукциона должно было произойти 11 марта 2015 года, а все имущество было продано победителю торгов еще 18 февраля 2015 года, что подтверждается чеком перевода денежных средств с карты на карту.

В связи с неправомерным распоряжением имущества ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча», а также с отсутствием контроля со стороны конкурсного управляющего за его сохранностью, прокуратура района направила в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих - НП «Сибирская гильдия антикризисных управляющих» представление об устранении допущенных нарушений и привлечении к ответственности виновных лиц.

Напомним, 30 октября 2014 года суд продлил срок ареста бывшему руководителю ЗАО «Трест «Ямалстройгаздобыча» Юрию Кинцлеру, подозреваемому в преднамеренном банкротстве, невыплате заработной платы и уклонении от уплаты налогов. Уголовное дело в отношении него было возбуждено еще в мае 2013 года, а под арест его взяли в сентября 2014-го. По версии следствия, при долге в 117 млн рублей, он сокрыл имущество и денежные средства возглавляемой им организации на сумму около 600 млн рублей. Эта сумма, по мнению экспертов, могла погасить задолженность по зарплате и по налоговым сборам. 29 января 2015 года Первомайский суд города Кирова, рассмотрев ходатайство 51-летнего Юрия Кинцлера, изменил ему меру пресечения - подозреваемого отправили под домашний арест.

Читайте по теме Дело Кинцлера
Десять лет ожидания: работникам «ЯСГД» погасили долги по зарплате
Конкурсная масса «Ямалстройгаздобычи» объявлена в розыск
Экс-работники «ЯСГД» хотят «подкинуть денежек на хлеб» конкурсной управляющей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ