Кировчанам продавали спред вместо сливочного масла

29 июля 2015, 16:13 | Репортеръ
29 июля 2015 года состоялось открытое заседание комиссии Управления федеральной антимонопольной службы по Кировской области по признакам нарушения со стороны ООО «Лав Продукт», которое распространяло фальсифицированное масло.
Члены комиссии УФАС по фальсификату сливочного масла.
Члены комиссии УФАС по фальсификату сливочного масла.

Предприятие ЗАО «Кировский молочный комбинат» обратилось с заявлением в Кировское УФАС, где они указали, что их конкурент - «Лав Продукт» - якобы обманывает потребителей масла. «Вятский молочный союз» вместе с представителями Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области и КМК провели экспертизу «Масла сливочного крестьянского» под торговой маркой «Солнечная долина».

Она показала, что «масло» не соответствует ГОСТу и содержит жиры не молочного происхождения, в связи с чем является фальсифицированным. Кроме того, такое «масло», расфасованное по 500 грамм в брикеты, продавалось всего за 119 рублей, тогда как настоящий продукт стоит не менее 150 рублей за пачку. «Мы считаем, что ООО «Лав Продукт» является недобросовестным производителем, т. е. нарушает закон о конкуренции и вводит в заблуждение потребителей», - заявила на заседании юрист ЗАО «Кировский молочный комбинат» Татьяна Платунова.

Само поддельное масло продавалось в магазинах «Самобранка» и «Новый Простор». Так как «Крестьянское» у «Лав Продукт» стоило дешевле, чем у КМК, кировчане его охотно разбирали.

Представитель компании ООО «Лав Продукт» пояснил, что умышленного фальсификата не было, дескать, «обычный человеческий фактор». «У нас рефконтейнеры готовой продукции - это «монолит» и при фасовке получилась пересортица», - объясняет представитель ООО-шки Денис Краснощеков. Проще говоря, при сортировке нечаянно перепутали спред с маслом, поэтому продукция, дескать, не соответствовала ГОСТу. По словам Краснощекова, компания полностью признает свою вину, а виновный инженер-технолог, который руководит ведением процесса продукции, уже наказан.

Выслушав обе стороны, комиссия признала предприятие ООО «Лав Продукт» виновным в нарушении закона о конкуренции и вводе в заблуждение потребителей. За это полагается штраф от 100 до 500 тыс. рублей, но раз предприятие признает свои ошибки и полностью сотрудничает с УФАС (предоставляет необходимые документы), то размер штрафа, скорее всего, будет минимальным. Само поддельное масло уже изъято из магазинов.

В конце заседания представительница ЗАО «Кировский молочный комбинат» пригрозила конкурентам «особым контролем»: «Я прошу вас не расслабляться и действительно навести на своем производстве порядок, потому что мы будем ваше масло периодически проверять. Если будет снова обнаружено, что оно не соответствует ГОСТу, мы снова направим заявление в УФАС».

Комментарии (7)К последнему
Гость_Кировчанин | 29 июля 2015, 20:58 #
Реальный криминал-мошенничество в особо крупном размере ,а они так раз и всё спустили на тормозах...-"молодцы"...
Гость_Рита | 29 июля 2015, 21:12 #
Боже мой, криминал - да ладно вам! Зато кого-то спасли от образования холестериновых бляшек и ожирения. Я вот всегда спред покупаю, всяко лучше чем сливочное масло. Вкус такой же, а жира и прочего вредного вещества меньше.
Гость_123 | 29 июля 2015, 21:37 #
Дэушка, да будет вам известно, что масло из растительного жира вреднее, чем сливочное. Про транс-жиры ничего не слышали? Рекомендую узнать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ