Доходы от приватизации госимущества составят 106 млн рублей

14 августа 2015, 10:26 | Репортеръ
Об этом рассказала министр государственного имущества Кировской области Елена Мальцева.
Доходы от приватизации госимущества составят 106 млн рублей
Фото: Пресс-центр правительства Кировской области

«Главным в нашей деятельности является максимально эффективное вовлечение областного имущества в процесс социально-экономического развития региона, - заявила Елена Мальцева. - В этих целях мы внедряем качественно новые подходы: активизируем работу с органами местного самоуправления, повышаем доступность государственных услуг и расширяем их перечень, организуем конструктивное взаимодействие с общественностью».

Как сообщила пресс-служба областного правительства, в марте 2015 года была создана комиссия по повышению эффективности управления государственной собственностью, которую возглавил зампред, министр юстиции Роман Береснев. Также в комиссию войдут представители ЗакСобрания и Общественной палаты региона.

В результате проведенной оптимизации органов исполнительной власти высвобождается определенная часть госимущества. Эти площади планируют передать на муниципальный и федеральный баланс, сдать в аренду или продать. Так, каждый год от аренды имущество областной бюджет получает около 25 млн рублей. По словам Елены Мальцевой, по итогам 2015 года доходы от приватизации госимущества составят около 106 млн рублей.

Кроме того, министерство займется работой с государственными предприятиями и акционерными обществами с долевым участием области. «Наша задача - совместно с отраслевыми органами власти обеспечить прибыльность работы этих предприятий. С этой целью усилен контроль за их деятельностью, все бизнес-планы проходят предварительное согласование в министерстве», - отметила Мальцева. Почти все руководители работают на условиях эффективного контракта, то есть часть зарплаты зависит от эффективности работы предприятия и выполнения показателей.

Приоритетным направлением министерства является и предоставление земельных участков многодетным семьям. С 2012 года уже предоставлено свыше 4 тыс. участков под строительство жилья, уровень обеспеченности ими многодетных семей составляет 63%.

Кстати, программа приватизации в Кирове в 2014 году была выполнена меньше чем на 50%. В прошлом году от продажи муниципального имущества в бюджет города поступило 181 млн 368 тыс. рублей. Приватизацию в 2014 году не прошел 21 лот или 44 объекта муниципального имущества на сумму 309 млн 751 тыс. рублей без НДС.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ