БХЗ запустил импортозамещение в Кировской области

7 сентября 2015, 17:38 | Евгений Мальцев
Кировский БХЗ подвел итоги пилотного проекта, который стартовал летом на Советской птицефабрике. По его итогам рентабельность предприятия повысилась на 32 процента. Вот только дадут ли кировским биохимикам и дальше реализовывать программу импортозамещения, которую благословил президент РФ Владимир Путин, – вопрос.
В год на Кировском БХЗ перерабатывается 372 000 тонн опила и щепы.
В год на Кировском БХЗ перерабатывается 372 000 тонн опила и щепы.

26 июня на Советской птицефабрике стартовал пилотный проект, в ходе которого предприятие постепенно перешло на препараты и кормовые добавки производства ООО «Восток» и Кировского БХЗ.

Импортозамещение на птицефабрике повысило рентабельность

Процесс импортозамещения был разделен на три этапа. В первом ввели в рацион птиц 5% кормовых дрожжей и включили зерна озимой ржи совместно с МЭК-СХ-1 производства завода «Восток» (мультиэнзимная композиция, позволяет хорошо усваиваться кормам и доставлять в организм животных как можно больше питательных веществ). Уже после первого этапа птицефабрика ощутила результат в виде увеличения рентабельности.

На втором этапе в рационе птиц увеличили кормовые дрожжи до 7%, а озимой ржи - до 25%, опять таки с применением МЭК-СХ-1. На третьем этапе содержание в рационе птицы озимой ржи увеличили до 40% при добавлении такого же, как на втором этапе, процента кормовых дрожжей и МЭК-СХ-1.

В итоге после нескольких месяцев такого кормления рентабельность предприятия выросла на 32 процента. Это то, о чем говорил генеральный директор Кировского БХЗ Дмитрий Пантелеев: такие результаты позволяют снизить для населения стоимость куриных яиц на 30%.

Дезинфекция от БХЗ сделала птичник стерильным

В ходе пилотного проекта по реализации целого комплекса мероприятий по внедрению программы импортозамещения на птицефабрике было решено применить еще и дезинфектанты, а также сорбент «Сорбифлор-Вет».

Перед дезинфекцией проводился посев микрофлоры в присутствии людей и поголовья. То есть специалисты брали пробы и выявляли, какие именно организмы здесь содержатся. После аэрозольной обработки помещения птичника вновь был проведен посев микрофлоры. И к удивлению всех присутствующих специалистов обнаружилось, что помещение сразу же стало почти стерильным: микрофлора полностью была уничтожена.

И это при том, что препарат Кировского БХЗ в три раза дешевле импортного аналога. Что автоматически снижает затраты аграриев на содержание хозяйств.

Путин: Разумное импортозамещение - наш долгосрочный приоритет независимо от обстоятельств

Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил о необходимости серьезных мер в рамках импортозамещения в декабре прошлого, 2014 года. Ведь антироссийская политика «западных коллег» за последние полгода стала большой занозой для нашей страны.

«Предлагаю создать в рамках правительства специальный координационный центр, повысить роль правительства по этому направлению. Задача центра - увязать реализацию крупных проектов с размещением заказов на российских предприятиях, развитием отечественного производства», - отметил глава государства, выступая перед Федеральным собранием.

С тех пор разрабатываются всевозможные «дорожные карты» по импортозамещению. Государство в лице отраслевых министерств в федеральном центре активно ищет предприятия, которые не зависят от Запада и могут активно вступить в программу для реализации послания Владимира Путина.

Учитывая, что на сегодня Кировский БХЗ чуть ли не единственное предприятие своей отрасли, которое работает и производит качественную, недорогую и конкурентоспособную западной продукцию, неудивительно, что именно БХЗ активно участвует в импортозамещении. Причем совместно с другим заводом, входящим в биотехнологический кластер Кировской области, - Омутнинским ООО «Восток» - создается уникальная синергия. А эффект от продукции обоих заводов просто потрясает.

Так что вполне объяснимо, почему Кировский БХЗ поставляет свои продукты не только аграриям, но и исполняет оборонный заказ. А это значит, что к предприятию предъявляются повышенные требования во всех сферах, но в то же время оно может стать уязвимым для врагов России.

Проамериканские козни?

Кировский БХЗ в силу своей специфики не раз становился объектом нападок со стороны всевозможных ведомств, которые зачастую используются третьими нездоровыми силами просто нагло и втемную.

Являясь чуть ли не единственным заводом в стране такого производственного профиля, делая уникальные и эффективные препараты, давая агропрому продукцию по супернизкой стоимости и исполняя оборонный заказ, почему до сих пор предприятие подвергается нападкам как со стороны фискальных, так и судейских, и силовых структур? Причем в последнее время складывается ощущение, что поводы эти кем-то явно генерируются. А исполнители, по-видимому, слабо подозревающие, что их используют, находятся в известных государственных ведомствах и структурах.

И пока эта «пятая колонна» служит тем, кто рушит экономику России, пока втягивают сюда и служителей Фемиды, ничего хорошего ждать не приходится. Стоит лишь ужаснуться тому, насколько проникли проамериканские щупальца в систему России. Раньше таких называли врагами народа. Так не пора ли скинуть маски и определиться, на чьей они стороне?

И это на фоне того, что в тех же западных странах власти и различные структуры делают все возможное, чтобы сохранить своих промышленников. Производственному сектору создаются все условия для работы и развития.

Биохимики разводят руками: как можно работать в таких условиях, исполняя план Путина по импортозамещению, когда постоянно вставляются палки в колеса...

Учитывая уже наработанные результаты, они полагают, что в случае обращения к президенту точно будут услышаны. Ведь сегодня на таких заводах держится экономика целой страны.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Сергей | 8 сентября 2015, 14:11 #
Биохимзавод, Владимир Путин, Дмитрий Пантелеев.Newsler, Вы задумывались над тем, что Президента нашей страны ставите в один ряд с человеком, которого считают (насколько справедливо дело правоохранительных органов) одним из лидеров ОПГ области?
Гость_Ага | 8 сентября 2015, 15:43 #
Будут продолжать вонять на весь город, только заменят импортную вонь на отечественную?
Mefistoff | 9 сентября 2015, 18:19 #
Уже доказано, что не воняют.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ