Автодорогу Опарино-Альмеж, строители которой вышли на забастовку, повторно выставят на аукцион

8 сентября 2015, 11:16 | Репортеръ
В министерстве транспорта Кировской области нет рычагов воздействия на подрядную организацию «Интердорстрой», которая задерживала зарплату у бастующих строителей дороги Опарино-Альмеж.
Фото с сайта: coppoka.ru
Фото с сайта: coppoka.ru

Напомним, на днях стало известно о том, что жители поселка Опарино, которые по договору найма работали на строительстве трассы, грузовиком перегородили выезд с машинного двора. Строители вышли на забастовку, потому что подрядная организация «Интердорстрой», возводившая участок дороги Опарино - Альмеж, задерживала им зарплату. Причем уведомление о расторжении трудового договора рабочие получили совсем от другой организации.

Как прокомментировал начальник отдела дорожного хозяйства министерства транспорта Кировской области Юрий Шевелев, контракт с подрядной организацией «Интердорстрой» был расторгнут 18 августа 2015 года. «С момента заключения контракта, а это с четвертого квартала 2013 года, подрядчик, выполняющий строительство участка дороги Опарино - Альмеж, допустил существенное отставание от графика производства всех видов работ, - сообщил Юрий Алексеевич. - Когда стало понятно, что «Интердорстрой» не обеспечит ввод объекта, было принято решение о расторжении контракта». Сейчас рычагов воздействия на подрядную организацию ни у министерства транспорта Кировской области, ни у заказчика - КОГКУ «Дорожный комитет Кировской области» - нет, обращений и жалоб от строителей автодороги в министерство не поступало.

По словам Шевелева, в четвертом квартале 2015 года - первом квартале 2016 года будет сформирован объект незавершенного строительства, подготовлена заявка на повторный аукцион. Подписание государственного контракта планируется в 2016 году. Юрий Алексеевич затруднился ответить на вопрос, когда именно произойдет сдача объекта в эксплуатацию, но предположил, что в силу отставания от графика она состоится не раньше 2017 года.

Кроме того, Шевелев посоветовал бастующим строителям обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по официальной заработной плате. «На счет зарплаты «в конвертах» пусть разбираются правоохранительные органы», - подытожил Юрий Алексеевич.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ