Авиакомпания «Utair» уходит из Кировской области

23 сентября 2015, 12:41 | Репортеръ
На комитете по энергетике, ЖКХ, строительству и транспорту ЗакCобрания министр транспорта Кировской области Альберт Запольских и гендиректор аэропорта «Победилово» Андрей Жданов рассказали, почему регион теряет крупнейшего авиаперевозчика.
Авиакомпания «Utair» уходит из Кировской области

По словам Альберта Владимировича, авиакомпания «Utair», которая прекращает сотрудничество с «Победилово» 7 октябре 2015 года, подрывает финансовую деятельность аэропорта, так как снижает выручку.

Депутат Дмитрий Русских поинтересовался у министр транспорта Кировской области, не сожалеет ли он, что «Utair» уходит из региона, на что Запольских ответил: «Жалко». «У нас с компанией существовала договоренность, что они год летают на турбовинтовых самолетах, а через год меняет их на турбореактивные, - сообщил Альберт Владимирович. - Однако, договоренность не была выполнена, несмотря на то, что у «Utair» была возможность».

Как отметил гендиректор аэропорта «Победилово», компанию «Utair» долго уговаривали остаться. «Мы были готовы им предоставить очень серьезные условия, в том числе и скидки, - прокомментировал Андрей Жданов. - Но, безусловно, когда они начали считать свою экономику, то поняли, что не могут конкурировать с компанией «Победа»». Кроме того, Андрей Васильевич сообщил, что уже сейчас ведутся переговоры с такими крупными компаниями, как Уральские авиалинии и Red Wings.

Кстати, Альберт Запольских коснулся и вопроса строительства международного терминала, который обойдется в почти 1 млрд рублей. Он отметил, что таких денег в бюджете нет. «Сейчас аэропорт «Победилово» перебивается кредитами, без госудавственной поддержки в 2015-2016 годах ему точно не выжить», - сообщил Альберт Владимирович.

Комментарии (2)
Гость_митя | 28 сентября 2015, 16:30 #
в регионе,где основная часть населения нищая,никакая авиафирма не будет прибыльной.этот аэропорт-бездонная бочка для трат и отмывания денег.
Гость_123 | 28 сентября 2015, 16:54 #
С дивана наверно виднее? Если бы прибыли не было, то самолеты бы вообще не летали к нам, потому что в убыток работать никто не будет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ