«Слободской хлебокомбинат» требуют признать банкротом

28 октября 2015, 16:37 | Репортеръ
Заявления о признании ООО «Слободской хлебокомбинат» банкротом подали один из владельцев (или его полный тезка) Антон Копысов и межрайонная ИФНС: только по зарплате предприятие задолжало порядка 2 млн рублей.
«Слободской хлебокомбинат» требуют признать банкротом

22 октября в Арбитражный суд Кировской области обратился индивидуальный предприниматель Антон Копысов (по ОКВЭД «Деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта»): в заявлении он требовал признать банкротом ООО «Слободской хлебокомбинат». 26 с аналогичным заявлением обратилась межрайонная ИФНС №13 по Кировской области.

В настоящее время возбуждено производство по делу о банкротстве в отношении ООО, которое должно представить мотивированный отзыв на заявление, учредительные документы, бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату, справку налогового органа о наличии счетов, справки банков о состоянии счетов, список дебиторов и кредиторов (с указанием адреса, размера задолженности), список акционеров, перечень имущества.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, Антон Копысов - один из владельцев хлебокомбината (или его полный тезка) с 19% уставного капитала, который составляет 701,9 тыс. рублей. Основная доля - 55% - принадлежит Николаю Копысову.

Долги по зарплате достигают 2 млн

Вообще дела на хлебокомбинате обстоят неважно уже с прошлого года. Напомним, 08 декабря областное УФССП сообщило о задолженности на предприятии: 24 сотрудника в течение нескольких месяцев недополучали заработную плату. В результате долг предприятия составил 422 тыс. рублей. Поскольку руководитель предприятия рассчитываться с сотрудниками не спешил, приставы объявили ему предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Только после этого предприятие начало рассчитываться со своими долгами, к тому времени 12 сотрудников, не дождавшись своевременных зарплат, уже уволились с хлебокомбината.

Позже выяснилось, что дело вовсе не в нежелании: «Надо отметить, что работодатель оказался добросовестным: он не скрывал факт наличия долгов, полностью сотрудничал и с нами, и со своими сотрудниками - выдавал им все необходимые справки и документы по работе», - рассказали в Слободской межрайонной прокуратуре. В конце декабря работа предприятия была приостановлена.

На 1 декабря 2014 года задолженность 49-ти сотрудникам хлебокомбината составляла 735 тысяч рублей - то, что удержали за все осенние месяцы. Как сообщили сегодня, 28 октября, в Слободской прокуратуре, сейчас эта сумма достигает 2 млн рублей. «В июле мы возбуждали в отношении директора хлебокомбината административное производство за то, что он при наличии задолженности не подал заявление о банкротстве. Тогда его привлекли к административной ответственности в виде штрафа».

Каков общий размер задолженности (это, в основном, долги по зарплате и налоги), в ведомстве сказать затруднились, однако даже по данным УФССП по Кировской области, к выплате нужно предъявить (называем самые крупные суммы - прим.) 432 тыс. (на 22 мая 2015), 87 тыс. 484 рубля (на 8 июня), 524 тыс. 759 рублей (на 17 июля), а также 163 тыс. 230 рублей (на 29 июля).

Кроме того, в августе 2015 года ООО по трудовым правоотношениям предписано выплатить 11 тыс., 8 тыс., 56 тыс., 25 тыс., 125 тыс., 95 и 170 тыс. рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ