Конкурс научно-технических разработок обернулся для кировского бизнесмена 6 годами лишения свободы

29 октября 2015, 17:13 | Репортеръ
Кировского предпринимателя Владимира Бессонова признали виновным в совершении мошенничества и покушении на незаконное возмещение НДС в сумме 4 млн рублей. Несмотря на доводы защиты о том, что подозрение со стороны органов госвласти вызвал только заявленный ООО «Бекар» размер налогового вычета, Бессонова приговорили к 6 годам колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей.
Владимир Бессонов со своим адвокатом.
Владимир Бессонов со своим адвокатом. Фото: Репортеръ

В 2011 году Фонд технологического развития объявил конкурс на отбор проектов с целью финансирования научно-технических разработок, имеющих региональное и государственное значение. Заем - 73 млн рублей - имел целевое назначение - научно-исследовательские и конструкторские работы. ООО «Бекар» претендовало на участие, предлагая создание энергоэффективного производства полного цикла по переработке древесных отходов в топливные гранулы (пеллеты). Конкурс был выигран, заем получен, теплогенератор, являющийся частью реализуемого проекта, создан, однако в суде Октябрьского района Кирова сегодня, 29 октября, прозвучало: «Владелец ООО «Бекар» решил предоставить подложные документы, изначально имея схему преступных действий, покушаясь на хищение из бюджета». При этом, как отметила сторона защиты, ходатайства, направленные на подтверждение достоверности документов, были оставлены судом без удовлетворения.

«Теплогенератор - лишь имитация»

Судья Сергей Скоробогатый посчитал: у ООО не было ресурсов для осуществления НИОКР, и, чтобы получить заем, по указанию Владимира Бессонова на бухгалтерском балансе компании появилось 75 млн рублей. Эти деньги были вписаны в качестве стоимости еще не добытых, а следовательно, и неоцененных, кварцитов.

Так или иначе, заем был выдан, его часть - 54,6 млн были перечислены ООО «Бекар». Данную сумму, как прозвучало в зале суда, Бессонов потратил на личные цели: «Выполнять условия договора или возвращать деньги Владимир Алексеевич не намеревался. Бессонов хотел похитить деньги, замаскировав это преступление научно-исследовательской работой».

Как пояснил адвокат Бессонова Владимир Домрачев, в рамках договора был создан теплогенератор: «Была проведена исследовательская работа, создан теплогенератор. Работа велась, просто по объективным причинам имелось незначительное отставание от графика работ». Несмотря на этот довод, судья объявил, что фактически НИОКР выполнена не была, создание генератора было лишь имитацией деятельности. Дело в том, что, согласно показаниям одного из свидетелей стороны обвинения (который не был допрошен в суде в связи с его смертью), изготовленный теплогенератор не являлся оригинальным: подобная технология уже существовала.

24 млн рублей в обмен на 4

«По условиям договора необходимости достижения конкретной цели не было - нужно было просто провести научные работы. Согласно неоднократно проводимым экспертизам со стороны ФТР, было подтверждено, что работы по реализации научного проекта ведутся», - парировал Домрачев. Обратил он внимание и на другую фразу приговора: «С целью получения налоговой выгоды в сумме 4 млн рублей компания «Бекар» по указанию Бессонова перевела сторонней компании 24 млн рублей в счет оплаты за невыполненную работу». Где здесь логика?»

По его словам, расходование средств было целевым. Проблемы возникли, когда «Бекар» стала подавать на возмещение НДС: «Налоговая инспекция возместила ООО «Бекар» НДС за второй квартал 2013 года в полном объеме, то есть факт проведения НИОКР не вызывал никаких сомнений. Но когда в третьем квартале сумма, подлежащая возмещению, достигла 4 млн рублей, была инициирована камеральная проверка, по результатам которой в возмещении НДС было отказано, поскольку ИФНС начала оспаривать факт научной деятельности». Допросить же эксперта, давшего заключение в пользу налоговой, не представлялось возможным: к моменту проведения расследования этот человек ушел из жизни. Проект же не был реализован Бессоным полностью, так как сотрудниками налоговых и правоохранительных органов были изъяты необходимые компьютеры и документация.

«Кроме мнения налоговой, что нельзя было сделать теплогенератор в такой короткий срок, никакого подтверждения отсутствия НИОКР нет, - поясняет адвокат. - Основная причина возбуждения уголовного дела, на мой взгляд, это большой для нашего региона объем налогового вычета, который был заявлен компанией. Хотя «Бекар» имела право требовать такую сумму».

«Изолировать от общества»

В конечном итоге судья признал доводы Бессонова несостоятельными ввиду их непоследовательности. Сергей Скоробогатый посчитал бизнесмена виновным по части 3 статьи 159, части 4 статьи 159 (2 эпизода) и по части 3 статьи 30 УК РФ. «Совершил хищение 54,6 млн рублей, что является особо крупным размером», - зачитал Сергей Валерьевич.

Заявив, что правильным будет «изолировать Бессонова от общества», по эпизоду с НИОКР (за мошенничество в особо крупном размере) бизнесмена приговорили к 5 годам заключения и 700 тыс. штрафа, те 54,6 млн Владимира Алексеевича обязали вернуть. По совокупности наказания (учитывался еще эпизод со срубом) ему дали 6 лет в колонии общего режима и штраф в размере 1 млн рублей: судья постановил заключить бизнесмена под стражу прямо в зале суда. Адвокат предпринимателя уже заявил, что они будут обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Лео | 30 октября 2015, 09:24 #
О каком теплогенераторе идет речь, "предлагая создание энергоэффективного производства полного цикла по переработке в топливные гранулы (пеллеты)" ? Чего во что, если теплогенератор, то в тепло.
Гость_Ден | 30 октября 2015, 10:17 #
Один эксперт по теплогенераторам? Как такое может быть! Даже диплом студента смотрит целая комиссия... Если заявлены НИОКР, то и экспертов надо несколько.
Гость_Гость Справедливость | 2 ноября 2015, 22:41 #
Это ещё не всё, что он творил. А Федерация Тенниса, сколько обманутых тренеров, он им зарплату не платил. Все деньги, фонд заработной платы себе в карман, а вы как хотите, так выкручивайтесь.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ