Минтруда: в 2015 году реальная заработная плата в России снизилась на 8-9%

5 ноября 2015, 15:13 | Репортеръ
Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин на заседании правительства.
Минтруда: в 2015 году реальная заработная плата в России снизилась на 8-9%

«В этом году снижение реальной заработной платы, к сожалению, составляет порядка 8-9%. И сейчас только начинаются восстановительные процессы», - цитирует слова Топилина агентство ТАСС.

По словам Топилина, снижение реальных зарплат в России - это реакция работодателей на кризисные явления. Глава Минтруда сравнил сегодняшнее время с кризисом в 2008 году. Тогда, по словам главы, доходы находились примерно на стабильном уровне. «Но это было связано с тем, что были предприняты достаточно серьезные меры, в том числе и по программам занятости», - сказал Максим Топилин.

Также Топилин отметил, что в настоящее время на рынке труда начался восстановительный процесс, который даст свои результаты лишь в 2018 году.

«Что касается пособий по безработице, в бюджете следующего года необходимые резервы даже с небольшим отклонением предусмотрены. И мы надеемся, что этих средств будет достаточно, если не будет происходить каких-то экстремальных ситуаций», - прокомментировал на заседании правительства Максим Топилин.

Напомним, в январе - феврале 2015 года в Кировской области реальная заработная плата снизилась на 9%. Но несмотря на то, что произошло снижение реальной зарплаты у жителей области, номинальная зарплата у них выросла примерно на 5% и составила 20,3 тыс. рублей.

Комментарии (2)
Гость_1111111 | 5 ноября 2015, 17:22 #
в руководстве уже давно и успешно действует пятая колонна предателей. пока они у власти никакого развития не будет - будем только нефть и газ западу поставлять
Гость_кировчанин | 5 ноября 2015, 20:40 #
где то снизилась, а где то у депутатов-поднялась
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ