Кировчане обсудили городской бюджет

18 ноября 2015, 11:51 | Репортеръ
В администрации города состоялись публичные слушания по проекту бюджета города на 2016 год. На слушаниях присутствовали 340 человек.
Александр Перескоков и Владимир Быков.
Александр Перескоков и Владимир Быков.

По словам начальника департамента финансов Вячеслава Кулистова, доходная часть бюджета составит 9 млрд 740 млн 300 тыс. рублей, расходная - 10 млрд 234 млн 700 тыс., дефицит - 494 млн 400 тысяч. Бюджет по-прежнему остается социально ориентированным: 57,2% всех расходов будет направлено на социальную сферу.

«Принцип расходов остается прежним - программным, - пояснил Кулистов. - Бюджетные средства в следующем году пойдут на реализацию 17 муниципальных программ. Самая серьезная статья расходов городского бюджета - образование. На развитие этой отрасли будет направлено 5 млрд 34 млн 600 тыс. рублей, или 99,1% всех расходов». Из них 2 млрд 310 млн 300 тыс. рублей пойдут на развитие дошкольного образования. С вводом трех детских садов - в Долгушино, Урванцево и Ганино - количество мест увеличится на 720. В 2016 году средства направят на увеличение количества мест в действующих детских садах, также будут проведены ремонтные работы, установлено новое оборудование и мебель. Почти 1 млрд 900 млн будет выделено на общее образование, 70 млн - на льготное питание для школьников и стипендий, 6 млн 600 тыс. - на поддержку молодых специалистов.

Вячеслав Кулистов добавил, что 362 млн 100 тыс. рублей направят на развитие культуры; 218 млн 200 тыс. - на физкультуру и спорт; 175 млн 100 тыс. - на социальную поддержку детей-сирот, 43 млн 400 тыс. - на организацию работы с молодежью.

Стоит отметить, что строительство новых объектов муниципальной собственности в следующем году не запланировано, кроме домов для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья. Так, на переселение потратят 124 млн 600 тыс. рублей.

На следующий год запланирован капремонт в 11 домах областного центра, а на благоустройство пойдет 285 млн 600 тыс. рублей, в частности на устройство двух фонтанов в Ленинском и Нововятском районах. Кроме того, в 2016 году продолжится строительство путепровода в Чистые пруды, для этого из федерального бюджета будет выделено 625 млн 500 тыс. рублей.

Публичные слушания по бюджету.
Публичные слушания по бюджету.
Директор лингвистической гимназии Надежда Коробкина.
Директор детско-юношеской школы олимпийского резерва №8 Юрий Субботин.

Директор лингвистической гимназии Надежда Коробкина, выслушав доклад о бюджете, поблагодарила городские власти за развитие образования. В проекте бюджета запланирована большая сумма на образование - более 5 млрд рублей.

Глава города Владимир Быков добавил, что в четверг у него запланирована встреча с замминистра образования Натальей Третьяк. «Мы с ней будем утверждать проект школы на 1 тыс. мест в деревне Зиновы, он уже прошел экспертизу. Когда начнем строить новую современную школу, для наших учеников ,да и для учителей это будет знаковое событие», - сказал Владимир Васильевич.

Следующим к микрофону подошел директор детско-юношеской школы олимпийского резерва №8 Юрий Субботин, поблагодарил за два спорткомплекса - «Россия» и «Заря» - и попросил помощи в ремонте помещений.

Некоторые кировчане заинтересованы и дальнейшим обустройством парка Победы и других городских скверов. «Необходимо отремонтировать дорожки, в парке не хватает скамеек, нужны территории под аттракционы», - заметила жительница Кирова.

Глава администрации Александр Перескоков подчеркнул, что в 2015 году было потрачено много средств на озеленение и благоустройство города, также был составлен реестр скверов и парков. В следующем году работа продолжится, к благоустройству будут привлекать предприятия и организации.

Инициативная группа микрорайона Радужный обратилась к городским властям с просьбой помочь в подготовке сквера. «Мы собираемся участвовать в ППМИ в следующем году по обустройству сквера. Хотим установить дорожки, скамейки, урны, только нет освещения. Хочется, чтобы вы включили это в бюджет», - высказался представитель инициативной группы. Он также поблагодарил за тот объем работы, который провел город: освещение лыжной трассы, детский сад, котельную. Теперь в связи с бурным строительством жителям микрорайона нужна вторая школа и 130 метров дороги.

Волнует горожан и большое количество аварийного жилья в центре города. Владимир Быков заметил, что на следующий год заложены средства на переселение граждан из аварийного жилья, для них будут построены новые дома.

«В 2017 году будет снесено 22 тыс кв.м аварийного жилья по заявке 2016 года, - добавил начальник управления ЖКХ Андрей Кошурников. - Это 96 домов, большая часть из них находится в центре. Также в городе действует программа развития застроенной территории».

В итоге было решено рекомендовать депутатам принять бюджет на 2016 год.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ