10 лет КСП города Кирова

10 декабря 2015, 12:14 | Репортеръ
29 декабря 2015 года Контрольно-счетной палате города Кирова исполнится 10 лет. Председатель КСП Татьяна Харина рассказала об особенностях работы в сфере контроля
Председатель Контрольно-счетной палаты города Кирова Татьяна Харина.
Председатель Контрольно-счетной палаты города Кирова Татьяна Харина.

- Татьяна Георгиевна, когда была сформирована Контрольно-счетная палата города?

- КСП города Кирова была создана 29 декабря 2005 года. Решение это приняли депутаты Кировской городской Думы третьего созыва в соответствии с законом об общих принципах организации местного самоуправления. В связи с этим были проведены публичные слушания: горожане поддержали создание нового органа, и в Устав города были внесены соответствующие изменения.

Контрольно-счетная палата - это орган местного самоуправления, один из трех действующих в муниципальном образовании. Напомню, в Кирове местное самоуправление осуществляется через представительный орган - это городская Дума, распорядительно-исполнительный - администрация и контрольный орган - КСП.

Председателем КСП сразу был назначен Алексей Слобожанинов. Штат был сформирован в количестве 12 человек. В основном шел набор из финансового управления администрации, так как основной функцией КСП являлся контроль над бюджетными средствами. В 2014 году нам увеличили штат до 14 человек, благодаря этому сейчас у нас есть два аудитора, на которых возложена вся аналитическая работа.

- Какие полномочия у Контрольно-счетной палаты?

- Основной функцией является контроль над формированием, исполнением бюджета. Контролируем управление и распоряжение муниципальным имуществом. Нашей задачей является обеспечение соблюдения законодательства. В 2011 году был принят Федеральный закон об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов, согласно которому на нас также был возложен контроль за эффективностью расходования бюджетных средств.

Объектами данного контроля являются органы местного самоуправления, все муниципальные учреждения и унитарные предприятия, а также хозяйственные товарищества и общества с участием муниципалитета в их уставных капиталах.

- Проводите ли внеплановые проверки?

- Мы не проводим внезапных проверок, у нас проверки плановые. Ежегодно в декабре составляется и утверждается план мероприятий на следующий год. В план включаются мероприятия, осуществляемые на постоянной основе, такие как экспертиза проекта бюджета, проектов муниципальных программ, проектов нормативных правовых актов бюджетного законодательства, внешняя проверка исполнения бюджета, а также отдельные тематические мероприятия.

Планирование осуществляется нами самостоятельно с учетом результатов проведенных мероприятий, а также на основании поручений депутатов, запросов и предложений Главы города. Кроме этого в рамках взаимодействия предложения о проверках поступают от прокуратуры, правоохранительных органов, от Контрольно-счетной палаты области.

Если в течение года возникает необходимость проведения мероприятия, не включенного в план, то прежде осуществляется корректировка плана, а затем выходим на проверку. План общедоступен, размещен на сайте КСП города.

- Как осуществляется отбор объектов контроля?

- При определении тематики мероприятий и объектов контроля исходим из значимости проверки для бюджета и общественности, а также наличия рисков, т.е. наличие факторов, способствующих нарушениям, недостаткам.

- В чем заключается функция эффективности?

- Если с проверкой законности расходования бюджетных средств все понятно, то с проверкой эффективности их расходования сложнее. Понятие эффективности в законах четко не определено. В Бюджетном кодексе эффективность характеризуется результативностью и экономностью, в международных стандартах она характеризуется также и продуктивностью. Определение эффективности в настоящее время сугубо субъективно, каждый проверяющий дает свою интерпретацию фактов и зависит это от его знаний, умений, способностей.

В 2013 году изменениями Бюджетного кодекса на контрольно-счетные органы возложены полномочия по аудиту эффективности. Это мероприятие масштабное и дорогостоящее. Задачами аудита являются определение критериев эффективности, оценка их достижения, выявление проблем в этой сфере и их причин. Средний срок проведения этого мероприятия от 9 месяцев до года.
В настоящее время мы осваиваем данную контрольную функцию, практически в каждой проверке используются отдельные элементы такого аудита.

- Если в процессе проверки были выявлены нарушения, могут ли быть привлечены предприятия к ответственности?

- Привлечение к ответственности за нарушение нормативных правовых актов не относится к компетенции контрольно-счетных органов. С нашей стороны выявляемые нарушения документируются в актах проверок, которые в обязательном порядке направляются Главе города, в администрацию, в прокуратуру, иные органы, в том числе для привлечения виновных к дисциплинарной, административной, иной ответственности.

- Сколько всего было проведено контрольных мероприятий? Какие из них были наиболее масштабными?

- Всего за 10 лет проведено 178 контрольных мероприятий. По масштабу проверок - это немало. Проверено 426 объектов, соответственно, в среднем в год проверяется более 42 объектов.

Но оценивать нашу работу только в цифрах и сложно, и неверно. Во-первых, несоизмеримы тематики мероприятий; во-вторых, не все результаты проверок могут быть оценены в цифрах. Кроме того, даже оцененные в цифрах результаты не сопоставимы между собой.

Ежегодно КСП отчитывается Думе о результатах своей деятельности. Также результаты каждой проверки размещаются на сайте КСП.

Из наиболее масштабных мероприятий можно выделить проведенный в 2013 году анализ финансово-хозяйственной деятельности МУПов, в ходе которого проанализирована эффективность деятельности всех предприятий и установлено, что почти все они имеют реальные возможности развития и повышения эффективности своей деятельности. По результатам проверок более 4 млн 500 тыс. рублей практически сразу поступили в бюджет. Действенность данного контроля проявляется и сегодня. Так, в 2014 году доходы от МУПов в бюджет возросли на 20%, в 2015 году прогнозируется увеличение на 50%.

- Какие требования предъявляются к вашим сотрудникам?

- Все наши сотрудники с высшим образованием, экономическим или юридическим. В штате есть профессиональный строитель, в чем нам очень повезло. А вообще наша работа глубоко аналитическая, соответственно, необходимо обладать высокими аналитическими способностями и, конечно, быть дотошным, скрупулезным. Коллектив у нас сплоченный, руковожу КСП с 2012 года. Во многих сложных нюансах позволяет разбираться имеющийся опыт работы в правоохранительных органах и экономическое и юридическое образование. Уверенно могу сказать, что работа наша интересная.

10 лет - это небольшой возраст, есть определенный опыт, наработки, и все еще впереди, есть куда совершенствоваться, куда идти.

Владимир Быков, глава города Кирова:

«Контрольно-счетная палата - это ведомство, которое контролирует денежные потоки всех подведомственных учреждений города, а их более 300. Я считаю, что если бы в свое время не был создан этот орган, то было бы гораздо сложнее. Когда приходят люди независимые, то можно быть уверенным, что проверка проведена грамотно и объективно».

Дмитрий Смоленцев, прокурор города Кирова:

«Мы расцениваем работников КСП как равноправных партнеров. Они вносят неоценимый вклад в работу по проверке использования бюджетных средств, распоряжения муниципальным имуществом. Причем это как раз та зона ответственности, которая чаще всего оказывается подвержена различным коррупциогенным рискам».

Юрий Лаптев, председатель Контрольно-счетной палаты Кировской области:

«КСП города Кирова является одной из самых эффективных в системе органов внешнего финансового контроля области. За 10 лет здесь сформировался профессиональный коллектив, появился опыт в организации и проведении контроля. В сегодняшних условиях дефицита бюджетных средств результаты работы КСП особенно востребованы, поскольку они нацелены на поиск эффективных вариантов использования денежных средств. Хочу поздравить коллег с праздником и пожелать успешной работы и уважения со стороны всех жителей области».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ