Дворкович заявил, что система «Платон» справедливая

10 декабря 2015, 17:58 | Репортеръ
Вице-премьер правительства Аркадий Дворкович заявил, что введение моратория или корректировку системы оплаты проезда большегрузных автомобилей «Платон» правительство не обсуждает.
Дворкович заявил, что система «Платон» справедливая

Вице-премьер правительства Аркадий Дворкович сказал, что в России владельцы большегрузных фур платят за пользование дорог намного меньше, чем хозяева легковых автомобилей. В итоге, по словам Дворковича, дороги содержит население страны, которое не занимается автоперевозками, сообщает Российская газета. В связи с чем данную систему можно считать справедливой. «Система справедливая, а технические проблемы, которые возникают, будут решены в кратчайшие сроки»,- сказал он.

Также он подчеркнул, что правительство РФ не обсуждает отмену «Платона» или внедрения в отношении нее моратория. «Правительство не обсуждает внедрения моратория или отмену системы. Обсуждаются вопросы, связанные с улучшением технологии работы, связанные со структурой платежей за дороги целом», - прокомментировал вице-премьер правительства.

Кроме этого, Аркадий Дворкович прокомментировал письмо, в котором производители продовольствия и ритейлеры боятся повышения цен на продукты в преддверии Нового года в связи с введение «Платона».

«Это похоже на желание ритейлера связать с системой «Платон» собственные планы ввиду повышенного предновогоднего спроса», - цитирует слова Дворковича Российская газета. - Эффект от внедрения системы на цены может быть, но минимальный, и по всем расчетам, по подавляющему большинству товаров речь идет о десятых долях процента». Также вице-премьер правительства заявил, что данный вопрос будет обсуждаться подробно с бизнесом.

Напомним, с 15 ноября 2015 года в России заработала система «Платон», которая взымает плату с грузовиков весом более 12 тонн за проезд по федеральным трассам. Ее ввод вызвал многочисленные протесты дальнобойщиков. Например, кировские дальнобойщики неоднократно устраивали автопробеги и митинги. Последний автопробег против «Платона» прошел 4 декабря. Тогда большегрузы проехали по центру города.

Кировчане присоединились к всероссийской забастовке дальнобойщиков
Тариф «Платона» могут повысить в 2018 году
В Кирове дальнобойщики свернули лагерь на Луганской
Комментарии (53)К последнему
Гость_ха | 10 декабря 2015, 18:50 #
То есть какойто Дворкович там че то сказал и все поверили дружно и выложили кровно заработанные? Дворкович не авторитет, вор с застенчивой улыбкой из "Двенадцати стульев". Для каждого человека единственным авторитетом должна быть собственная шкура, на которой чем меньше шрамов от государства и дармоедов чиновников претендующих на кусочек, тем лучше.
Гость_БС | 10 декабря 2015, 23:42 #
Необходимо еще ввести запрет на стоянку этих машин под окнами владельцев на городских улицах. Въезд в город только на погрузку или разгрузку.
Гость_КВ | 11 декабря 2015, 00:41 #
Поддерживаю, но для этого надо растормошить наше ГИБДД. Уж больно вяло оно занимается проблемами парковки, хотя казалось бы, чего проще - ездишь по улицам, останавливаешься у неправильно припаркованных машин и выписываешь штраф.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ