Сбербанк уменьшил иск к Jam Молл в 36 раз

14 января 2016, 20:23 | Репортеръ
Кредитное учреждение уменьшило требования к собственнику Jam Молла в Кирове до 21,3 млн рублей, однако настаивало на аресте счетов должника.
Сбербанк уменьшил иск к Jam Молл  в 36 раз

ПАО «Сбербанк России» обратился в арбитражный суд Кировской области с уточнением требований к ЗАО «Маяк-инвест» и ООО «Эрмитаж Констракшн энд
Менеджмент» 12 января текущего года. Согласно документу, кредитное учреждение просит взыскать солидарно с компаний уже не более 760 млн рублей, а в 36 раз меньше - 21,3 млн рублей. Эта сумма сложилась из: 14, 3 млн рублей - по просроченной ссудной задолженности, 6,5 млн рублей - просроченные проценты за пользование кредитом, 387 тыс. рублей - неустойка на просроченную ссудную задолженность, просроченные проценты по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии, открытой летом 2011 года.

Напомним, ранее кировский арбитраж удовлетворил требования кредитного учреждения, в том числе в части наложения ареста на счета компаний. В новых требования Сбербанк также потребовал в качестве обеспечительных мер наложить арест в пределах суммы заявленных исковых требований на счета ответчиков. Однако на этот раз арбитражный суд решил не идти на поводу у Сбера и в этой части иска отказал. Как сказано в определнии, по причине того, что «... истец не представил суду доказательств и не обосновал необходимость принятия заявленных им обеспечительных мер и наличия реальной угрозы невозможности в будущем исполнить судебный акт».

Напомним, по данным источников, общая сумма долга в рублях перед кредитным учреждением составляет более 4 млрд рублей. Кредит выдан в валюте. При этом с арендаторами ТРЦ Jam Молл были заключены договора на 5 лет также в валюте. Сейчас, по данным одного из бывших арендаторов, сроки арендных отношений подходят к концу, поэтому многие предпочитают найти более комфортные условия. В тоже время в ТРЦ фактически опровергают эти данные, ссылаясь на диффренцированный подход к вопросу ставки арендной платы.

Комментарии (2)
Гость_Сорос | 16 января 2016, 18:04 #
Jam Молл погряз в долгах и похоже не сильно торопится их отдавать, а зря, Сбер через суд как отожмёт у них часть недвижимости, вот тогда не весело им совсем будет.
Гость_Баффет | 16 января 2016, 18:19 #
Дела в арбитраже могут тянуться годами. К тому моменту, как сбер отожмёт недвижимость, будет ли она ему нужна? Торговля падает, новые ТЦ растут как грибы, скоро на Луганской построят нового торгового монстра, который вполне вероятно съест всех колеблющихся арендаторов (а таких в джеммолле хватает, валютные договоры сейчас страшно не выгодны).
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ