Кировский завод ОЦМ отметил 60-летний юбилей

25 января 2016, 11:12 | Репортеръ
22 января на пресс-конференции, посвященной этому событию, руководители УГМК-холдинга рассказали кировским журналистам об истории предприятия и нынешней ситуации на производстве.

12 января 1956 года министр цветной металлургии СССР П.Ф. Ломако утвердил акт государственной комиссии о приемке и вводе в эксплуатацию первой очереди Кировского завода ОЦМ. Этот день считается датой рождения предприятия. Вхождение в 2000 году в состав УГМК стало новым этапом в истории завода.

Компания реализовала в Кирове проект по созданию не имеющего в России аналогов металлургического комплекса для обработки проката на финишных операциях. Результатом стала возможность выпускать уникальную продукцию, в том числе фольгу толщиной 25 микрон (это в три раза тоньше человеческого волоса). Ее качество отвечает отвечает самым строгим международным стандартам качества продукции. Завод ОЦМ - единственное в России предприятие, выпускающее прокат такой толщины. Большим шагом вперед для кировских металлургов стал выпуск радиаторной ленты на основе сплава с добавкой теллура, не уступающей лучшим зарубежным аналогам. Сегодня российские радиаторные заводы полностью отказались от покупки такой ленты за границей - ОЦМ полностью закрывает потребность отечественной промышленности в этой продукции.

Чтобы оставаться в лидерах отрасли, сегодня завод работает над новой программой, которая предусматривает модернизацию прокатно-заготовительных мощностей. По словам технического директора УГМК Андрея Паньшина, инвестиции в 2015 году составили около 900 млн рублей. Как сообщил генеральный директор УГМК-ОЦМ Александр Банников, несмотря на кризисные явления в российской экономике, 2015 год стал для КЗОЦМ одним из самых успешных финансовым показателям. Падение спроса со стороны отечественного автопрома практически компенсировалось ростом поставок на предприятия оборонки. Опыт кризиса 2008 года помог оптимизировать расходы, а модернизация производства способствовала увеличению производительности труда. Благодаря этому на Кировском заводе ОЦМ выросла заработная плата, а квалифицированные специалисты дорожат работой на предприятии.

Министр промышленности и энергетики Кировской области Евгений Михеев подчеркнул, что правительство удовлетворено отношениями с руководством холдинга, видит в заводе ОЦМ одну из точек стабильности и роста экономики региона.

Комментарии (3)
Гость_Ёпрст | 25 января 2016, 16:17 #
А говорили, что этот завод после войны в качестве репараций с Германии вывезли. А тут 1956 год?
Гость_Абвгд | 25 января 2016, 16:32 #
Завод начали строить ещё до войны, на время войны строительство приостановили, продолжили после, "празднично для комиссии" открыли в 1956, но на самом деле к тому времени завод уже несколько лет работал. Из Германии могли вывести какое-нибудь оборудование для завода, тогда это было в порядке вещей.
Гость_Артем Бабушкин. | 28 января 2016, 19:57 #
ОАО " Кировский завод ОЦМ "--- FOREVER !!! Ген. директора ОАО " Кировский завод по обработке цветных металлов "--- Даренского Александра Ивановича, ВИДНОГО члена ВПП " Единая Россия "--- НУЖНО НА ПРАЙМЕРИЗ КИРОВСКИХ ЕДИНОРОССОВ , ВЫДВИ-- НУТЬ В КАНДИДАТЫ В ДЕПУТАТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРА-- НИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ 6 СОЗЫВА СРОЧНО !!! Александр Иванович Даренский--- ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ !!! КРУЧЕ НЕ БЫВАЕТ !!! А. И. Даренский--- СУПЕР ПРОФЕССИНАЛ СВОЕГО ДЕЛА , ТРУЖЕННИК, ПАТРИОТ И СОЗИДАТЕЛЬ, КОРИ-- ФЕЙ КИРОВСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ЧЕЛОВЕК ОТ БОГА, ГЕН. ДИРЕКТОР ОАО " Кировский завод ОЦМ "--- ОЧЕНЬ МНОГО ЛЕТ !!! Александру Ивановичу Даренскому и ВСЕМУ ЕГО КОЛ- ЛЕКТИВУ ОАО " Кировский завод по обработке цветных метал-- лов "--- УВАЖЕНИЕ И ПОЧЕТ --- ВЕЗДЕ И ВСЕГДА !!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ