Кировские промышленники понесли убытки в новогодние каникулы

30 января 2016, 10:16 | Репортеръ
О проблеме предприниматели сообщили главе Центробанка РФ Эльвире Набиулиной.
Фото: mignews.ru
Фото: mignews.ru

Как сообщает пресс-служба Вятской торгово-промышленной палаты, в долгие новогодние выходные (10-11 дней) банковская система России не работает, т.е. не происходят своевременные расчеты между юридическими лицами. Это в свою очередь отрицательно влияет на работу непрерывно действующих предприятий - сельскохозяйственных; предприятий молочной, мясной, хлебопекарной промышленности; торговли, транспорта, энергетики и другие.

Как рассказал председатель Совета некоммерческой организации «Вятский молочный союз», депутат ЗакСобрания Василий Сураев, молокоперерабатывающие предприятия в новогодние каникулы несут большие потери, так как оптовики отказываются покупать продукцию, потому что у них нет возможности оплатить ее. Не все организации могут расплатиться наличными, тем более по закону такие расчеты ограничены 100 тыс. рублями. В результате предприятиям приходится производить продукцию с длительным сроком хранения.

Сами молокоперерабатывающие предприятия в праздники тоже не могут своевременно рассчитаться с сельхозпроизводителями за поставленное молоко. В результате убытков предприятий снижаютс поступления в бюджет и внебюджетные фонды.

Президент ВТПП Николай Липатников попросил Эльвиру Набиулину помочь в решении этой проблемы. По словам Липатникова, необходимо, чтобы ЦБ организовал работу расчетно-кассовых центров с 3 по 6 января и с 8 по 10 января (в зависимости от количества выходных дней).

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ